Кантователь для поворота изделия

 

Союз Соеетскик

Социалистических республик

O rI И С А Н И Е (i 742369

ИЗОВРЕтЕН Иа

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 10.04.78 (21) 2602456/27-11 (51) М. Кд .

В 66 F 7/28 с присоединением заявки М

3Ъоударстееиный комитет

СССР (23) Приоритет оо делам изобретений и, открытий

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень Рй 23

Дата опубликования описания 26.06.80 (53) УДК

621.865 (088.8) Н. Я. Вилов н В. К: 10дин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КАНТОВАТЕЛЬ ДЛЯ ПОВОРОТА ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к груэоподъемному машиностроению, в частности к кантователям для поворота изделия, преимущественно ротора электрической машины.

Якори крупных электрических машин пред5 ставляют собой тяжеловесные узлы, состоящие из вала с напрессованным сердечником, и имеют диаметр валов до 1000 мм, длину до

10000 мм и вес до 120 т. В процессе изготовления приходится многократно юменять положения якорем, и вышеперечисленные критерии являются определяющими для создания устройств их поворота.

Известен кантователь для поворота изделия, преимущественно ротора электрической машины,15 содержащий подъемный механизм, поворотный ложемент, связанный с боковыми стойками с помощью цапф, основную и дополнительную опоры 11) ..

Однако данный кантователь не является универ-1О сальным, так как для каждого диаметра изделия требуется ложемент индивидуального исполнения, причем кантование тяжеловесных иэделий, в целях безопасности, требует применения крупногабаритных ложементов с цапфами. Монтаж и демонтаж ложементов на поверхности иэделия производится с помощью груэоподъемных средств, что связано с большими затратами рабочего времени и снижением производительности труда.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик кантователя.

Для достижения указанной цели ложемент выполнен в виде рычагов Т-образной формы, соединенных балками, несущими изделие, при этом одна из балок выполнена в виде вогнутой призмы, а ее опорная поверхность смещена относительно оси вращения ложемента.

Кроме того, кантователь снабжен бал1птс фо вочными грузами, размещенными на рычагах, и ограничителями поворота ложемента, установленными на основной опоре и верхней плоскости рычагов, дополнительная опора выполнена в виде призмы, а опорные поверхности прюм снабженьт сменными вставками из неметаллического материала.

На фиг. 1 изображен общий вид кантователя в аксонометрической проекции; на фиг. 2—

742369

3 вид А на фиг. 2; на фиг. 3 — разрез Б — Б иа фиг. 2; на фиг. 4 показано направление действия сил и изменение их величины в зависимости от угла поворота изделия.

Кантователь содержит основную 1 и дополнительную 2 опоры, размещенные на общем основании. На опоре 1 укреплены боковые стойки 3, в верхней части которых свободно установлены цапфы 4. Между стойками размещен ложемент 5, жестко связанный с цапфами 4 и образованный параллельно расположенными боковыми стенками, которые представляют собой рычаги 6 и 7, имеющие Т-образную форму и жестко соединенные между собой несущими балками 8 и 9. Балка 8 образует платформу, 15 плоскость которой перпендикулярна секущей плоскости, проходящей через общую геометрическую ось цапф 4, и является опорой для торца иэделия 10. Балка 9 выполнена в виде вогнутой призмы, расположена на рычагах б и 7 вдоль 20 секущей плоскости, т,е. по обе стороны относительно оси цапф 4, и является опорой для боковой поверхности изделия 10.

Ложемент на цапфах 4 сбалансирован статически грузами 11, укрепленными на полках 12 рычагов 6 и 7. Ограничителями 13, укрепленными между стойками 3 на опоре 1, и ограничителями 14 — на полках рычагов б и 7 обеспечен однонаправленный поворот ложемента в пределах 90 и установка последнего в исходное рабочее положение для кантования изделия 10.

Изделие связано с подъемным механизмом 15.

На опоре 2 укреплена дополнительная призма

16, имеющая вставки 17 для регулирования высоты призмы;

Поверхность балки 9 ложемента выполнена в виде вогнутой призмы, геометрическая ось которой перпендикулярна плоскости платформы балки 8. Поверхность, образованная гранями призмы, расположена от оси вращения ложемента 5 на расстоянии 0,55 — 1,0 диаметра установочной части .изделия 10, так что центр тяжести любого кантуемого изделия находится между осью вращения и направляющей поверхностью 45 призмы. Расстояние от направляющей поверхности призмы до оси вращения ложемента может регулироваться сменными вставками 18 иэ неметаллического материала, например иэ древесины. 50

Цапфы 4 на боковых стенках ложемента зафиксированы планками 19.

Расположение центра тяжести любого изделия между поверхностью призмы ложемента и осью

a î поворота служит для создания вращающего момента за счет массы иэделия и постоянного его прилегания к поверхности призмы ложемен-. та.

Кантователь работает следующим образом.

Ложемент 5 поворачивают на цапфах 4 балкой 8 до ограничителей 13. В зависимости от размера установочного и противоположного конца иэделия 10 иа поверхности балки 0 и дополнительной призмы 16 устанавливают сменные вставки 17 и 18 такой толщины, чтобы центр тяжести изделия находился между геометрической осью цапф 4 и поверхностью вставок

18 ложемента, т,е. расстояние от граней призмы до оси вращения ложемента вводят в пределы 0,55 — 1,0 диаметра иэделия, Подъемный механизм 15 подсоединяют к верхнему концу изделия 10, последнее центрируют по оси балки 9 и транспортируют горизонтально до касания поверхности вставок 18, после чего изделие 10 опускают вертикально вниз вдоль поверхности призмы ложемента до упора торцом конца изделия 10 в балку 8. В этот момент за счет смещенного центра тяжести изделия в сторону призматической поверхности балки

8 образуется вращающий момент, который обеспечивает одно направление поворота ложемента 5 в противоположную сторону от ограничителей 13 до касания вторым концом иэделия вставки 17, Затем отсоединяют подъемный механизм 15, и изделие 10 может быть поднято в горизонтальном положении. После снятия изделия ложемент находится в подготовленном положении для поворота из горизонтального положения в вертикальное. При необходимости можно заменить вставки 17 и 18.

Работа кантователя иллюстрируется графическими схемами действия сил, где горизонтальная линия обозначает положение изделия после поворота; a — изменение угла поворота при кантовании изделия; РиР, — составляющие силы, отнесенные к массе изделия и действующие на ложемент 5; Рг — составляющая сила отнесенная к массе изделия и действующая на подъемный механизм 15; G — масса изделия; 0— равнодействующая сил Р и Р1, — расстояние от общей геометрической оси цапф до центра тяжести изделия.

При а = 90 (фиг. 4,а), P=0=G; Р < 0;

Й>0; Р=О.

Вся масса изделия сосредоточена на балке

8, а произведение расстояния от общей геометрической оси цапф до центра тяжести изделия образует однонаправленный вращающий момент, xe. G f Мвр

При а меньше 90 и больше 45 (фиг. 46) масса изделия сосредоточена на балке 8, направляющей поверхности 18 призмы и подъемном механизме 15.

При а 45 (фиг. 4в) Р=Р <- 0 < G, Рг О.

При а меньше45 (фиг. 4г) P

О.

1S

5 7423

При аО (фиг. 4д) РО Р -O 1/2G, Р Î вся масса изделия сосредоточена на направлявшей поверхности ложемента 5 и на дололнительной опоре 2.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого кантователя и его преимушества перед аналогичными известными устройствами заключаются в том, что наличие стационарно. » установленного цапфами на стойках поворотного ложемента обеспечивает возможность свободной установки и снятия изделия любого габарита как до, так и после его поворота.

Формула изобретения

1. Кантователь для поворота изделия, преимущественно ротора электрической машины, содержащий подъемный механизм, поворотный 20 ложемеит, связанный с боковыми стойками с помощью цапф, основную и дополнительную опоры, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристнк кантователя, ложемент выполнен в виде рывгов Т-образной формы, соединенных балками, несушими изделие, при этом одна из балок выполнена в виде вогнутой призмы, а ее опорная поверхность смешена относительно оси вращения ложемента.

2. Кантователь по п. l, о т л и ч а ю ш и йс: я т еeмM, что он снабжен балансировочными грузами, размещенными на рычагах, и ограничителями поворота ложемента, установленными на основной опоре и верхней плоскости рычагов.

3. Кантователь по п. 1, о т л и ч а io m s O. с я тем, что дополнительная опора выполнена в виде призмы.

4. Кантователь по п. 1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что опорные поверхности призм снабжены сменными вставками из неметаллического матери ала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское сйщетельство СССР М 449007. кл. В 66 F 77//2222, 1972 (прототип).

142369 д) Составитель Л. Лапенко

Техред И. Нннц Корректор М. Демчик

Редактор А. Маковская

Тираж 932 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3579/6

«филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Кантователь для поворота изделия Кантователь для поворота изделия Кантователь для поворота изделия Кантователь для поворота изделия Кантователь для поворота изделия Кантователь для поворота изделия 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 580823

Подставка // 901108

Подъемник // 1054286

Подъемник // 1216142

Домкрат // 1293100
Изобретение относится к машиностроению , а именно к подъемным механизмам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемникам для вывешивания автомобилей

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к подъемным машинам для вертикального перемещения изделий с их одновременным горизонтальным перемещением

Изобретение относится к иодъемным ме.ханизмам и может быть использовано для вывешивания автотранспорта

Подъемник // 1351874
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам
Наверх