Стеновая панель

 

(п17519И

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсиих

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.10.78 (21) 2678230/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень ¹ 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (51) M Ктз

Е 04В 2/46

Государственный комитет (53) УДК 69.022.413 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

А. А. Кудрявцев (71) Заявитель Научно-исследовательский институт бетона и железобетона (54) СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к строительным конструкциям из арболита и бетона, изготовляемым в виде панелей на заводах арболитовых изделий или на заводах сборного железобетона. 5

Извсстна стеновая панель из камыша с железобетонной рамкой (1).

Однако на такую панель расходуется большое количество бетона и высока трудоемкость ее изготовления. 10

Наиболее близкой к изобретению является стеновая панель, включающая плиту из конструкционного теплоизоляционного материала — арболита и армирующие элементы в виде железобетонных брусков. 15

Недостатки ее — малая жесткость и отслаивание брусков от арболита при высоких нагрузках.

Цель изобретения — повышение прочности и жесткости стеновой панели с мини- 20 мальным расходом- бетона и арматурной стали.

Это достигается тем, что в стеновой панели, включающей плиту из конструкционного теплоизоляционного материала и ар- 25 мирующие элементы в виде железобетонных брусков, последние расположены по продольным боковым граням панели и имеют толщину, равную толщине панели, а в них размещена предварительно напряжен- 30 ная арматура, причем плита в местах контакта с брусками выполнена со шпоночными углублениями.

На фиг. 1 показана панель в плане; на фиг. 2 — панель в разрезе.

Панель состоит из арболитовой плиты 1 и железобетонных брусков 2, расположенных по продольным боковым граням панели на всю ее толщину. Бруски армируются предварительно напряженными стержнями 3. Для повышения сцепления арболита с железобетонными элементами в арболитовой плите при ее формовании устраивают углубления 4.

Слой из арболита выполняет роль изолятора и толщина его назначается из теплотехнических или звукоизоляционных требований. Боковые железобетонные бруски являются несущими элементами, они обеспечивают прочность и жесткость стеновой панели при распалубке, транспортировке и монтаже, а также при эксплуатации.,Железобетонные бруски изготовляются из обычного тяжелого или легкого бетона марки 200 — 300 и армируются предварительно напряженнымп стержнямп.

Для внутренних перегородок промышленных зданий прн пх длине до 6 м марка арболита по прочности на сжатие может быть принята М 15 — М 25 с объемной массой

751951

Формула изобретения фиг. 2.

Составитель Е. Чернявская

Корректор Л. Орлова

Редактор М. Кузнецова

Заказ 1728/9 Изд. № 422 Тираж 772 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва,,К-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

500 — 700 кг/мз. Арболитовая плита и железобетонные элементы изготовляются одноI временно в одном технологическом цикле.

Благодаря применению предварительного напряжения арматуры достигается высокая жесткость панелей при их сравнительно небольшой толщине 12 — 20 см.

Стеновая панель изготовляется по известной в практике технологии вибропроката пли послойной укладки арболита. При этом 10 соблюдается следующая последовательность формования изделия. Форма для изготовления панелей должна иметь борта, способные занимать двоякое положение.

При формовании арболитовой плиты оорта 15 занимают первое сближенное положен!!с.

После укладки и уплотнения арболита продольные борта раздвигаются во второе положение с тем, чтобы образовать пазы для формования железобетонных брусков. 20

До укладки бетонной смеси на форму напрягаются арматурные стержни известными методами. Бетон уплотняется с помощью вибрации и затем форма с изделием подается в камеру прогрева. После тверденпя 25 арболита и бетона панель извлекается из формы за петли 5, закрепленные в бетонных брусках.

Стеновая панель, включающая плиту из конструкционпого теплоизоляционного материала и армирующие элементы в виде гжелсзооетопных брусков, о т л и ч а ю щ а яс я тем„что, с целью повышения прочности и жсс косr!1, железобетонные бруски расположеныы по продольным боковым граням панели и имеют толщину, равную толщине панели, а в нпх размещена предварительно напряженная арматура, причем плита в местах контакта с брусками выполнена со шпоночнымп углублениями.

Исто.-!ники информации, принятыс во внимание при экспертизе

1. Авторскос свидетельство СССР № 118375, кл. Е 04С 2/10, 1955.

2. Арболит, Под ред. Г. А. Бужевича. М., Изд-во литературы по строительству, 1968, с. 68 (протот!!и) .

Стеновая панель Стеновая панель 

 

Наверх