Центробежный очиститель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическик

Республик (iii 753474 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 555908 (23) Заявлено 03.07.78 (21) 2640376/23-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.08.80. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 15.08.80 (51) М. Кл з

В 04 В 1/14

Государственный комитет (53) УДК 621,928..3 (088.8) по делам нэооретеннй и открытий

А. Т. Александров, А. 3. Хононов, В. М. Прибытков и Л. П. Осинцева (72) Авторы изобретении (71) Заявитель (54) ПЕНТРОБЕЖ1-1Ы1 О -1ИСТИТЕЛЬ

Изобретение относится к центробежным очистителям, применяемым в различных областях народного хозяйства, в частности в судостроении для очистки топлив и масел от примесей.

Г1о основному авт. св. № 555908 известен центробежный очиститель, включающий корпус, расположенный внутри него на полом валу барабан, выполненный с отверстиями для выгрузки сгущенной твердой фазы, имеющий поршень, установленный с возможностью перемещения для открывания и закрывания отверстий и выполненный в виде подпружиненного стакана, днище которого расположено над барабаном с образованием между ними камеры для рабочей жидкости, перемегцающей поршень, при этом очиститель снабжен датчиком давления твер дой фазы, расположенным у одного из отверсти Й для выгрузки. и золотниковым распределительным устройством, установленным в теле барабана, связанным каналом с управляющей жидкостью, с датчиком давления и каналом для рабочей жидкости с камерой для нее и снабженным каналами соответственно для подвода рабочей жидкости в камеру и отвода ее (1).

Недостатком известного очистителя являегся тс. что инерционность системы управления, возникающая за счет использования управляющей жйдкости в системе, снижает качество очистки, так как переключе5 ние золотникового распределительного устройства отстает по времени от срабатывания датчика давления.

Кроме того, наличие канала управляющей жидкости глубокого сверления усложняет конструкцию и вызывает необходимость

1о контроля за герметизацией этого канала в процессе эксплуатации.

С целью ускорения процесса выгрузки твердой фазы и удобства эксплуатации, предлагаемый центробежный очиститель снабжен усилителем и реле, датчик давления твер1 дои фазы состоит из дифференциального трансформатора, расположенного в корпусе очистителя, причем усилитель и реле расположены вне корпуса барабана очистителя, а в золотковое распределительное устройст2О во введен электромагнит, при этом вторичная обмотка дифференциального трансформатора подключена к входу усилителя, а выход его соединен с катушкой реле, электроконтакт которого последовательно вклк>чен в

753474

Под давлением рабочей жидкости, находящейся в рабочей камере 15, происходнт перемещение поршня 16 вверх. При этом открываются разгрузочные отверстия и отсепарированная тяжелая фаза выбрасывается из барабана 2 в шламосборную камеру

18 (фиг, 2).

В момент выброса тяжелой фазы из барабана 2 она удаляется с поверхности рабочего органа датчика давления, и давление тяжелой фазы на рабочий орган этого датчика прекрашается. В результате этого пружина 4 перемещает рабочий орган в исходное положение, уменьшается ЭДС индуцируемого тока во второй обмотке дифференциального трансформатора, что приводит электроконтакт 21 в исходное положение.

При этом электромагнит 9 отключается, зов лотниковое распределительное устройство 10 пружиной 11 устанавливается в исходное положение и кольцевая выточка золотникового распределительного устройства 10 соединяет каналы 13 и 14, и камера 15 освобождаетй ся от рабочей жидкости.

Под действием пружины 17 поршень 16 т перемещается вниз. На этом цикл разгрузки заканчивается (фиг. 1).

Технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства заключается в и следующем.

По предварительным расчетам при определенной программе выпуска центробежных очистителей в отрасли исключение каналов

30 глубокого сверления для управляющей жиде кости в теле барабана с герметизирующими устройствами обеспечит экономический эффект около 50 тыс. руб.

Формула изобретения цепь питания электромагнита золотниково го распределительного устройства.

На фиг. 1 изображен центробежный очис титель в положении, когда отверстия бара бана закрыты; на фиг. 2 — то же, в поло женин. когда отверстия барабана открыты на фиг. 3 — узел I фиг. 2; на фиг. 3— узел I фиг. 2; на фиг. 4 — электрическая схема.

Центробежный очиститель состоит из кор пуса 1, барабана 2, с отверстиями, уста новленных на полом валу. У одного из от верстий барабана установлен датчик дав ления твердой фазы, содержащий рабочии орган, выполненный в виде сердечника 3 пружину 4, корпус 5, дифференциальныи трансформатор 6. В теле барабана имеют ся каналы 7 и 8 для укладки электропрово дов аа, cd, fg. Электромагнит 9 введен золотниковое распределительное устройст во 10, которое удерживается в исходном по ложении пружиной 1!. В золотниковом рас пределительном устройстве имеются кана лы 12 и !3 для подвода и отвода рабоче жидкости через канал 14 в камеру 15 рабо чей жидкости и из нее. Барабан 2 имее поршень 16 с пружиной 17. Имеется шламо сборная камера 18 для сбора отсепарирован ной тяжелой фазы. Вне корпуса 1 располо жены усилитель 19, катушка 20 реле электроконтакт 21 реле, являющиеся состав ной частью датчика давления.

Центробежный очиститель работает сле дующим образом.

В процессе работы очистителя по мер образования слоя отсепарированной тяже пой фазы на стенках барабана 2 при дости женин заданного давления слоя тяжелой фазы рабочий орган датчика давления, преодолевая сопротивление пружины 4, сра- и батывает, т.е. он перемещается внтрь дифференциального трансформатора 6. В результате его перемещения в цепи ав увеличивается ЭДС индуцируемого тока во вторичной обмотке дифференциального трансформатора, который усиливается в усилителе 19.

Далее, усиленный ток от усилителя 19 поступает на катушку 20 реле, в результате чего электроконтакт 21 срабатывает и замыкает электрическую цепь fg электромагнита 9 золотникового распределительного устройства 10.

Под действием выталкивающего усилия электромагнита золотник золотникового распределительного устройства 10, преодолевая сопротивление пружины 11, перемешается и совмещает кольцевой выточкой каналы

12 и 14. По каналу 12 через кольцевую выточку золотникового распределительного устройства 10 и канал 14 рабочая жидкость под давлением поступает из барабана 2 в рабочую камеру 15.

Центробежный очиститель. по авт. св.

М 555908, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса выгрузки твердой фазы и удобства эксплуатации, он снабжен усилителем и реле датчик давления твердой фазы состоит из дифференциального трансформатора, расположенного в корпусе очистителя, причем усилитель и реле расположены вне корпуса барабана очистителя, а в золотниковое распределительное устройство введен электромагнит, при этом вторичная обмотка дифференциального трансформатора подключена к входу усилителя, а выход его соединен с катушкой реле, электроконтакт которого последовательно включен в цепь питания электромагнита золотникового распределительного устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хе 555908, кл. В 04 В 1/14, 1977 (прототип) 753474

Составитель Т. Богачева

Редактор Л. Волкова Техред К.Шуфрич Корректор Ю.Макаренко

Заказ 4799/5 Тираж 564 Подписное

UHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент> г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центробежный очиститель Центробежный очиститель Центробежный очиститель Центробежный очиститель Центробежный очиститель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройству для рафинирования расплава

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкой смеси в поле центробежных сил на фракции

Изобретение относится к оборудованию для разделения многокомпонентной среды под действием центробежной силы

Изобретение относится к центробежным устройствам для разделения систем на твердую и жидкую фазы и может быть использовано в металлургии цветных металлов и химической технологии

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к технологии рафинирования металлов

Изобретение относится к области разделения суспензий на легкую и тяжелую фракцию в центробежном поле, а точнее к осадительным центрифугам, и может быть использовано в химической, нефтеобрабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх