Центрифуга

 

Союз Советских

Социалистических республик

orlHCAVHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

{6 )) Дополнительное к авт. саид-ву

{22) Заявлено 070379 {21) 2733098/28-13 (34} М. КП.З

В 04 В 1/14 с присоединением заявки No

{23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

)$3}УДЫ 68.067.. 57 (088. 8) Опубликовано 070282. Бюллетень Йо

Дата опубликования описания 0702.82 (54) ЦЕНТРИФУГА

Изобретение относится к центро- бежным устройствам для осветления технологических и сточных промышленных вод, содержащих взвешенные твердые примеси, и может быть применено в горнодобывающей, металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Известна центрифуга для обезвоживания, например, каолина, выполненная в виде барабана с двойной цилиндрической стенкой, с подводом в нее пульпы через полый вал и отводом воды через патрубки в торцовой стенке барабана. В барабане,в пространстве между стенками, помещен цилиндр с отверстиями, имеющий возвратно-поступательное движение, например, от кривошипного привода, для периодического совмещения отверстий цилиндра с отверстиями в стенках барабана, а для улавливания выбрасываемого из нее фильтрата применены бесконечные очищаемые скребками транспортерные ленты,,образующие вокруг барабана центрифуги замкнутое пространство fll.

Недостатком конструкции является то, что работа центрифуги является периодической, движение промежуточной цилиндрической обечайки в одну сторону является рабочим, в обратнуюнерабочим, что снижает ее производительность, кроме того, сложность конструкции требует тщательной балансировки всего барабана, а большая площадь соприкосновения обеих поверхностей при работе увеличивает износ их, и, как следствие, приводит к снижению качества разделения (обезвоживания) пульпы (каолина) и увеличению расхода энергии.

Наиболее близкой к предлагаемой является центрифуга, содержащая корпус, ротор, содержащий ряд цилиндроконических камер с отверстиями для вывода сгущенной фазы, устройся"во для выгрузки последней, включающее штоки с запорными органами, размещенные в камерах, и механизм перемещения штоков (2).

Запорные органы выполнены в виде игольчатых клапанов, механизм перемещения штоков состоит из стакана, установленногст на валу ротор с возможностью изменения его эксцентриситета относительно вертикальной оси ротора, и размещенной на стакане втулки, а игольчатые клапаны снабжены пружинами для прижатия их концов к втулке.

902834

Сложность конструкции механизма перемещения клапанов требует особой настройки центрифуги, а наличие игольчатых клапанов для открытия отверстий в момент выгрузки осадка приводит к сообщению внутренней полости центрифуги в наружным простран,ством, в результате чего не исключено попадание жидкой фазы в сгущенную, что приводит к ухудшению качества разделения. Кроме того, возможно эаклинивание игольчатых клапанов в момент выгрузки.

Целью изобретения является предотвращение попадания, жидкой фазы в сгущенную при ее выгрузке и улучшение таким образом качества разделе t5 ния °

Поставленная цель достигается тем, что в центрифуге,, включающей корпус, ротор, содержащий ряд цилиндро-конических камер с отверстиями 2О для вывода сгущенной фазы, устройство для выгрузки последней, включающее штоки с эапорными органами, размещенные в камерах, и механизм перемещения штоков, каждый запорный орган состоит иэ двух поршней; укрепленных на штоке с зазором один относительно другого, а отверстия для вывода сгущенной фазы выполнены на боковой поверхности цилиндрической части каждой камеры.

На фиг. 1 изображена предлагаемая центриФуга; на Фиг. 2 — разрез А-А на Фиг. 1; на Фиг. 3 — схема работы запорного органа.

ЦентриФуга включает корпус 1, М установленный на валу 2 ротор„ содержащий ряд цилиндро-конических камер

3, имеющих на боковой поверхности цилиндрической части отверстия 4 для вывода сгущенной фазы, и устройство () для выгрузки последней, включающее подпружиненные штоки 5, на каждом иэ которых укреплено по два поршня б, расположенных с зазором один относительно другого. Механизм перемещения штоков 5 выполнен в виде эксцент" рично посаженного на вал 7 диска 8.

Центрифуга работает следующим образом.

Пульпа, поступающая по питающей трубе 9 во вращающийся ротор, растекается по цилиндро-коническим камерам 3 до слнвных окон в торцовой стенке ротора, при этом осадок (сгущенная фаза) под действием центробежного поля радиально смещается к периферии конической части каждой камеры 3 и накапливается-в них, а жидкая фаза переливается через сливные окна ротора в сливное отделение корпуса 1 и выводится из центрифуги. 6О

Эксцентричный диск 8 (см. Фиг.3) установлен с эксцентриситетом, не превышающим величину исходного перекрытия одним из поршней б каждого штока 5 радиальных отверстий 4 камеры 65

3. Штоки 5, опирающиеся на эксцентричный диск 8, при перемещении смещены во времени: в тот момент когда один из штоков 5 начал движение, соседний начинает его позже на 1/z часть оборота ротора, где z — число штоков.

При возвратно-поступательном движении каждого штока 5 происходит закрытие одним из поршней б цилиндрического канала, защемление порции осадка, выгрузка его под действием гидравлического давления и центробежной силы через отверстия 4 в приемник. сгущенной Фазы корпуса 1.

После удаления порции осадка из цилиндрической части камеры 3 весь цикл повторяется. Это достигается небольшой разницей в размерах приводных шкивов 10 и 11 валов 2 и 7, в результате чего вращение ротора незначительно отличается от вращения эксцентричного диска 8, а это дает очень медленное относительное движение штоков 5 во вращающемся роторе.

Выполнение каждого штока с запорным органом, состоящим из двух поршней, укрепленных на штоке с зазором один относительно другого, позволяет исключить возможность сообщения внутренней полости центрифуги с иаруж" ным пространством, в результате чего попадание жидкой Фазы в сгущенную при -ee выгрузке исключается, а наличие отверстий для вывода егущенной Фазы, выполненных на боковой поверхности цилиндрической части каждой камеры, позволяет выдавать непрерывно сгущенную фазу порциями, зацепленными между двумя поршнями.

Такой процесс выгрузки сгущенной

Фазы полностью устраняет заклинивание и попадание жидкой Фазы в сгу" шенную, чем обеспечивается высокое качество разделения смеси . (пульпы) .

Процесс идет непрерывно и равномерно, так как каждый шток с запорным органом работает со смещением во времени по отношению к рядом расположенному.

Простота конструкции механизма перемещения штоков упрощает изготовление центрифуги, снижает затраты на ее изготовление и настройку для работы в заданном режиме.

Предлагаемая конструкция позволяет упростить и удешевить процесс очистки технологических, сточных и других промышленных вод.

Формула изобретения

Центрифуга, включающая корпус, ротор, содержащий ряд цилиндро-конических камер с отверстиями для вывода сгущенной фазы, устройство для выгрузки последней, включающее штоки с запорными органами, размещенные

902834 в камерах, и механизм перемещения штоков, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения попадания жидкой фазы в сгущенную при ее выгрузке и улучшения таким образом качества разделения, каждый запорный орган состоит из двух поршней, укрепленных на штоке с зазором один относительно другого, а отверстия для вывода. сгущенной фазы выполнены на боковой поверхности цилиндрической части каждой камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 105434, кл. В 04 В 3/02, 1954, 2. Авторское свидетельство СССР

9 401411, кл. В 04 В 3/00, 1974 (прототип).

902834

Составитель 10. Пикалов

Редактор С. Титова Техред А. Бабинец КорРектор JI. Вокюан

Тираж 613 Подпиеное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центрифуга Центрифуга Центрифуга Центрифуга Центрифуга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройству для рафинирования расплава

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкой смеси в поле центробежных сил на фракции

Изобретение относится к оборудованию для разделения многокомпонентной среды под действием центробежной силы

Изобретение относится к центробежным устройствам для разделения систем на твердую и жидкую фазы и может быть использовано в металлургии цветных металлов и химической технологии

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к технологии рафинирования металлов

Изобретение относится к области разделения суспензий на легкую и тяжелую фракцию в центробежном поле, а точнее к осадительным центрифугам, и может быть использовано в химической, нефтеобрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к центрифугальной технике и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх