Устройство для ввода информации

 

(i ц 76952I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.08.78 (21) 2660965/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.80 (51) М. Кл.з

6 06F 3/04

Государственный комитет

СССР (53) ДК 681 327 11 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Ю. В. Ерофеев, А. А. Михайлова, А. Х. Осадчий и И. С. Шандрин

Опытно-конструкторское бюро «Теплоавтомат» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для преобразования частотных сигналов в цифровой код и ввода его в управляющую вычислительную машину (УВМ) . 5

Известно устройство для ввода частотных сигналов, содержащее коммутатор частотных сигналов, формирователь временных интервалов и счетчик измерения (1).

Недостатком известного устройства явля- 10 ется ограниченность функциональных возможностей.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство, содержащее первый коммутатор, преобразователь код — время и первый счетчик (2).

Недостатком этого устройства является отсутствие управления преобразователем частотных сигналов от УВМ и ввода в нее цифрового кода, ограниченная программная настройка режимов работы и параметров преобразования, низкое быстродействие.

Целью изобретения является повышение быстродействия устройства. 25

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит второй и третий коммутаторы, первый и второй регистры, формирователь импульсов, блок синхронизации, формирователь кода, блок сопряжения 30 п второй счетчик, первый вход преобразователя код — время соединен с первым выходом блока сопряжения, первым входом первого регистра, первым входом второго счетчика и первым входом второго регистра, второй вход — с выходом формирователя кода, третий вход — с первым выходом блока синхронизации, выход— с первым входом блока синхронизации и вторым входом второго счетчика, третий вход которого соединен со вторым выходом блока сопряжения, вторым входом первого регистра, первым входом формирователя импульсов, вторым входом блока синхронизации и вторым входом второго регистра, выход — с третьим входом второго регистра и третьим входом блока синхронизации, четвертый и пятый входы которого соединены с выходами второго коммутатора, шестой вход — с третьим BbIxoдом блока сопряжения, второй выход — с четвертым входом второго счетчика, третий выход — с входом первого счетчика, четвертый выход — с первым входом блока сопряжения и четвертым входом второго регистра, пятый вход которого соединен с выходом первого счетчика, шестой вход и выход — соответственно с четвертым выходом и вторым входом блока сопряжения, первый вход первого коммутатора соединен

769521 с первым выходом первого регистра, второй вход — с первым выходом формирователя импульсов, выход — с первым входом второго коммутатора, второй вход которого соединен с выходом третьего коммутатора, третий вход — со вторым выходом первого регистра, третий вход которого соединен с пятым выходом блока сопряжения и первым входом формирователя кода, третий выход — с входом третьего коммутатора, четвертый выход — со вторым входом формирователя импульсов, пятый вход — с третьим входом блока сопряжения, шестой и седьмой выходы которого соединены с вторым входом формирователя кода и третьим входом формирователя импульсов соответственно.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит третий коммутатор

1 (эталонных частот), первый коммутатор

2 (частот), блок сопряжения 3, формирователь кода 4, второй коммутатор 5, первый регистр 6, преобразователь код — время 7, формирователь импульсов 8, первый счетчик 9, блок синхронизации 10, второй регистр 11 и второй счетчик 12.

Устройство работает следующим образом.

В начале работы со входа устройства сигнал установки в исходное состояние поступает на вход блока сопряжения 3, с выхода которого осуществляется установка в исходное состояние первого регистра 6, формирователя импульсов 8, блока синхронизации 10, второго регистра 11 и второго счетчика 12.

В режиме ввода кода экспозиции на соответствующие входы блока сопряжения 3 поступают адресные (АДР) и информационные (ИНФ) сигналы. По сигналу выдачи (ВДЧ); поступающему на соответствующий вход блока сопряжения 3, последний формирует сигнал, обеспечивающий занесение информационных сигналов в формирователь кода 4, соответствующих первому слову кода экспозиции. После этого с выхода блока сопряжения 3 на выход устройства поступает сигнал ответа (ОТВ). Занесение последующего слова кода экспозиции осуществляется аналогичным образом с изменением кода адресных сигналов (АДР) .

В режиме работы устройства на преобразование частотного сигнала осуществляется ввод кода программы настройки, клапанирование первого коммутатора 2, коммутация эталонной частоты и запуск преобразования частотного сигнала. В данном режиме на соответствующие входы устройства поступают адресные сигналы, соответствующие данному режиму, и информационные сигналы, соответствующие коду программы настройки. При поступлении сигнала (ВДЧ) на вход блока 3 на выходе последнего формируется сигнал, который по5

25 зо

55 ао

65 ступает на вход первого регистра 6, обеспечивает занесение кода программы настройки. Этим же сигналом устанавливается в исходное состояние второй регистр 11, второй счетчик 12 и заносится обратное значение кода экспозиции с выхода формирова теля кода 4 на вход преобразователя код— время.

Сигнал ответа (ОТВ) с выхода блока сопряжения 3 поступает на выход устройства.

После этого с соответствующих входов устройства снимаются сначала сигнал ВДЧ, а затем сигналы АДР и ИНФ. При этом с выхода блока 3 выдается импульсный сигнал на вход формирователя 8, который в зависимости от признака типа адресации, поступающего с выхода регистра 6 на вход формирователя 8, осуществляет формирование соответствующих сигналов.

Сигналом с входа коммутатора 2 осуществляется в нем стробирование частотных сигналов (f<... f ) со входом 13ь.. 13„устройства, коммутируемых сигналами номера капала, поступающими с первого регистра б на вход первого коммутатора 2. Последние с выхода коммутатора 2 поступают на

rход второго коммутатора 5. Сигналом с выхода первого регистра 6, поступающим па вход третьего коммутатора 1, осуществляется выбор одной пз эталонных частот.

В коммутаторе 5 осуществляется переключение измеряемой и эталонной частот в зависимости от значения признака метода преобразования частотного сигнала, поступающего с выхода регистра б, таким образом, что частотный сигнал, определяющий время экспозиции, поступает на один вход блока синхронизации 10, а сигнал, формирующий цифровой код, поступает на другой вход последнего.

Сигналом с выхода блока сопряжения 3, поступа ющим на соответствующий вход блока 10, осуществляется формирование па выходе последнего сигнала готовности, который поступает а вход второго счетчика 12, обеспечивая прохождение сигнала фиксированной частоты на вход последнего.

С выхода блока синхронизации поступает соответствующий сигнал па вход преобразователя код †вре 7, обеспечивая от счет времени экспозиции. Сигнал измеряемого частотного сигнала поступает через блок синхронизации 10 на вход первого счетчика 9, который осуществляет формирование цифрового кода, пропорционального измеряемой частоте. После окончания преобразования времени экспозиции в преобразователе 7 на выходе формируется сигнал, поступающий на входы блока синхронизации 10 и второго счетчика 12, обеспечивая выключение последних.

При неисправности источника частотных сигпалоз н по достижении заданного контрольного времени измерения с выхода счетчика 12 формируется сигнал, поступа769521

45 выходы которого соединены с вторым вхо50 ющий на вход блока синхронизации 10, осуществляя его выключением. Кроме того, сигнал с выхода счетчика 12 поступает на вход регистра 11, устанавливая в нем признак неисправности. Сигнал с выхода блока синхронизации 10, фиксирующий неготовность устройства, поступает на соответствующий вход второго регистра 11 и на вход сопряжения 3, где он клапанируется сигналом признака маскирования, поступающим с выхода блока первого регистра 6. С выхода блока сопряжения 3 на выход устройства поступает сигнал запроса прерывания (ЭПР), обеспечивающий обмен информацией с УВМ в инициативном режиме.

В режиме вывода цифрового кода, пропорционального измеряемому частотному сигналу, на входы блока сопряжения 3 поступают адресные сигналы и управляющий сигнал приема (ПРМ) . На выходе блока сопряжения 3 вырабатывается сигнал, поступающий на вход второго регистра 11 и обеспечивающий коммутацию первого слова цифрового кода, поступающего с выхода первого счетчика 9 на вход второго регистра 11 и далее с его выхода на вход блока сопряжения 3, который выдает его на вход устройства. Затем формируется сигнал ответа, поступающий на выход блока сопряжения 3 и далее на выход устройства. Выдача последующего слова осушествляется аналогичным образом с изменением кода адресных сигналов АДР. При этом одновременно с разрядами цифрового кода передается код состояния, содержащий признаки неготовности и неисправности.

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает повышение быстродействия при вводе группы частотных сигналов с однотипными параметрами преобразования.

Формула изобретения

Устройство для ввода информации, содержащее первый коммутатор, преобразователь код — время и первый счетчик, о тличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит второй и третий коммутаторы, первый и второй регистры, формирователь импульсов, блок синхронизации, формирователь

5 о

15 . -20

40 кода, блок сопряжения и второй счетчик, первый вход преобразователя код — время соединен с первым выходом блока сопряжения, первым входом первого регистра, первым входом второго счетчика и первым входом второго регистра, второй вход — с выходом формирователя кода, третий вход — с первым выходом блока синхронизации, выход — с первым входом блока синхронизации и вторым входом второго счетчика, третий вход которого соединен со вторым выходом блока сопряжения, вторым входом первого регистра, первым входом формирователя импульсов, вторым входом блока синхронизации и вторым входом второго регистра, выход — с третьим входом второго регистра и третьим входом блока синхронизации, четвертый и пятый входы которого соединены с выходами второго коммутатора, шестой вход — с третьим выходом блока сопряжения, второй выход — с четвертым входом второго счетчика, третий выход — с входом первого счетчика, четвертый выход — с первым входом блока сопряжения и четвертым входом второго регистра, пятый вход которого соединен с выходом первого счетчика, шестой вход и выход — соответственно с четвертым выходом и вторым входом блока сопряжения, первый вход первого коммутатора соединен с IIcpBbIM выходом первого регистра, второй вход — с первым выходом формирователя импульсов, выход — с первым входом второго коммутатора, второй вход которого соединен с выходом третьего коммутатора, третий вход — со вторым выходом первого регистра, третий вход которого соединен с пятым выходом блока сопряжения и первым входом формирователя кода, третий выход — с входом третьего коммутатора, четвертый выход — со вторым входом формирователя импульсов, пятый выход — с третьим входом блока сопряжения, шестой и седьмой дом формирователя кода и третьим входом формирователя импульсов соответственно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 373872, кл. Н ОЗК 13/20, 1965.

2. Авторское свидетельство

¹ 462283, кл. Н ОЗК 13/20, 1970.

769521

Составитель В. Меделян

Редактор О. Филиппова

Техред О. Павлова Корректор 3. Тарасова

Заказ 1988/15 Изд. № 494 Тираж 772 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москзэ, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности жидкости

Изобретение относится к устройствам телевизоров, имеющих формат изображения широкоэкранного соотношения сторон

Изобретение относится к различным вариантам схем автоматического переключения входного сигнала монитора

Изобретение относится к области компьютерной техники, преимущественно к ручному вводу данных в компьютер

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к конструкции клавиатур для ввода информации

Изобретение относится к устройствам многоцелевых оптических клавиатур, представляющим широкое разнообразие вводов клавиш

Изобретение относится к осуществлению виртуальной реальности или телереальности

Изобретение относится к устройству и способу управления работой канала данных отображения (ДДС) монитора

Изобретение относится к устройствам ввода, таким, как клавиатура, и может быть использовано для пишущей машинки, компьютера и других аналогичных устройств

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в информационно-управляющих автоматизированных системах
Наверх