Установка для изготовления коврово-мозаичных изделий

 

Союз Советскмх

Социалист ическнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 24.01,79 (21) 2715607/29-33 (51)М. Кл.

В 44 С 1/28

В 44 В 9/00

Е 01 С 19/52 с присоединением заявки .%—

Государстеанный комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 15,12,80 Бюллетень,% 46 но делам изобретений и открытий (53) УДК69.022. .324.6.002.5 (088.8) Дата опубликования описания 15.12,80

Г. В. Милях, К, И. Тарновский, В. Н. Поляков, И. Г. Чиботару, А. Г. Фильчаков и Р, Ю. Кручкевич (72) Авторы изобретении

Трест организации и технологии сельского строительства

Молдоргтехсельстрой и Флорештский стекольный завод (71) Заявители (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КОВРОВО- МОЗАИЧНо1Х ИЗДЕЛИЙ

Иэооретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления коврово-мозаичных изделий, например облицовочных покрытий стеновых панелей и др. строительных изделий.

Известно устройство для набора и укладки облицовочных плиток на бумагу, содержащее бункер с вибролотком, наклонные желоба, питатель, расположенный над ленточным транспортером, толкатель с гребенкой, ванну со смазы10 веющим роликом и системой отклоняющих роликов, причем под ленточным транспортером смонтированы пластинчатые пружины, приснособление, прижимающее плитки к бумаге, и каретка с площадкой с возможностью горизон15 .тального перемещения (1).

Наиболее близкой к предложенной из извест. ных является установка для изготовления ков. рово-мозаичных изделий, содержащая станину с наборной замкнутой лентой и узлом набора плиток в виде питателя, бункера с ленточным транспортером и лотком и расположенного под ветвью наборной замкнутой ленты наклонного вибростола с порогом в нижней его части, размоточно-раздаточный механизм с кассетой для основы и системой направляющих роликов, механизм скрепления плиток с основой, выполненный в виде ведущего и прижимного валиков с бандажом иэ упругого материала на последнем и устройства для нанесения клея (2).

Указанная установка не обеспечивает высокого качества и нацежности изготовления коврово-мозаичных иэделийс основой из нитевидного материала, Это связано с тем, что конструкция раэмоточно-раздаточного узла, клеево го механизма и механизма прижима ие обеспечивает координацию основы из нитевидного материала относительно плиток, и их надежного скрепления ввиду незначительной поверхности контакта между плитками и основой и большим расстоянием между позицией нанесения клея и позицией скрепления плиток к основе.

Цель изобретения — повышение качества и надежности крепления коврово-мозаичных изделий к осйове.

Указанная цель достигается тем, гто установка для иэготовлет1ия коврово-мозаичных изделий, содержащая станину с наборной зам5

t0

30

50.э 7 кнутой лентой и узлом набора плиток в виде питателя, бункера с ленточным транспортером и лотком и расположенного под ветвью наборной замкнутой ленты наклонного вибростола с порогом в нижней его части, размоточно-раздаточный механизм с кассетой для основы и системой направляющих роликов, механизм скрепления плиток с основой, выполненный в виде ведущего и прижимного валиков с бандажом из упругого материала на последнем, снабжена дополнительным прижимным валиком со смазочным приспособлением, установленным за основным и распределительной гребенкой, размещенной перед основным прижимным валиком, причем бандаж последнего выполнен с поперечными канавками.

На фиг. 1 показана установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3разрез Б-Б на фиг. 1.

Установка включает станину с узлом набора плиток, состоящем иэ питателя (на чертеже не показан), бункера 1, под которым располо-, жен ленточный транспортер 2 для передачи плиток через лоток 3 на наклонный участок замкнутой.наборной ленты 4, под которой смонтирован вибростол 5, в нижней части которого укреплен порог 6. Механизм скрепления плиток с основой состоит из ведущего 7 и прижимного 8 валиков, между которыми проходит наборная лента 4 с набранными плитками 9 (см. фиг. 3). По ходу перемещения наборной ленты с наружной стороны размещено нагревательное приспособление 10 (или устройство для нанесения термоклея, на чертеже не показано) и дополнительный прижимной валик 11 со смазощым приспособлением 12. Прижимной валик

8 выполнен в виде опорной гильзы 13, которая, охвачена упругим, например резиновым, бандажом14,с поперечными канавками 15. Конструк ция дополнительного прижимного валика 11 аналогична конструкции валика 8, Раэмоточнораздаточный механизм включает кассету 16 с нитями 17 основы, которые через систему направлиощих роликов 18 и распределительную гребенку 19, огибая распределительно-прижимной валик 8, входит в контакт с набором плиток 9. Готовое коврово-мозаичное изделие 20 на конечном участке по лотку 21 при помощи приводного тянущего ролика 22 подается на транспортер 23, откуда поступает иа склад го. товой продукции.

Набор и скрепление плиток к нитевидной . основе осуществляется следующим образом..

Плитки при помощи питателя непрерывно подцотся в бункер 1, где .они распределяются по всей ширине ленты транспортера 2 и поступают по лотку 3 на наклонную часть замкнутой ячеистой наборной ленты 4. На наклонном участке наборной ленты под действием вибро.стола 5, ворошителей и ограничителей (на чер87190 4 теже не показаны) осуществляется заполнение ячеек наборной ленты плитками. Затем наборная лента с заполненными ячейками попадает на участок скрепления плиток к основе. Одновременно нитевидная основа 17, например из термопластических нитей, сматываясь с кассетой 16, через ролик 18 и распределительную гребенку 19, захватываемая прижимным валиком 8, входит в контакт с набором плиток 9.

Набор плиток вместе с нитевидной основой по ходу перемещения наборной ленты при помощи нагревательного устройства 10 подвергается термическому воздействию теплоносителя (нагретый воздух, газ). В результате этого нити переходят в пластическое состояние и далее при помощи дополнительного прижимного валика 11 скрепляются с набором плиток 9, Для предотвращения прилилания нитей к валику 11 последний снабжен смазочным приспособлением 12 лля нанесения смаэывающего состава на его наружную поверхность, Нитевидная основа может быть выполнена не только из термопластичного материала, но и иэ нитей другого материала, например с текстильной ос- новой. В этом случае вместо нагревательного приспособления используют устройство для нанесения клеевого состава.

Формула изобретения

Установка для изготовления коврово-мозаичных изделий, содержащая станину с наборной замкнутой лентой и узлом набора плиток в виде питателя, бункера с ленточным транспортером и лотком и расположенного под ветвью наборной замкнутой ленты наклонного вибростола с порогом в нижней его части, раэмоточно-раздаточный механизм с кассетой для основы." и системой направляющих роликов, механизм скрепления плиток с основой, выполненный в виде ведущего и прижимного валиков с бандажом из упругого материала на последнем, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества и надежности крепления коврово-мозаичных изделий к основе, установка снабжена дополнительным прижимным валиком со смазочным приспособлением, установленным за основным и распределительной гребенкой, размещенной перед основным прижимным валиком, причем бандаж последнего выполнен с поперечными канавками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N" 468807, кл. В 44 С 5 04, 1965, 2. Авторское свидетельство СССР N 415246. кл. С 04 В 27l04,1969.

Составитель В. Матвеев

Техред Т.Маточка Корректор И. Муска

Редактор Т. Портная

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Заказ 8241/12 Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для изготовления коврово-мозаичных изделий Установка для изготовления коврово-мозаичных изделий Установка для изготовления коврово-мозаичных изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к технологическим процессам художественно-декоративной модификации поверхностей изделий

Изобретение относится к художественно-декоративной модификации поверхностей изделий и может найти применение в отраслях промышленности, применяющих декоративную модификацию поверхностей изделий с имитацией золочения, преимущественно в товарах народного потребления, выполненных из древесины, металла, пластмасс и др
Изобретение относится к декорированию художественных изделий с имитацией золочения, преимущественно из металла, фарфора, стекла и пластмассы, и может быть использовано в сфере народных художественных промыслов и художественной промышленности, изготовления декоративно-художественных изделий, имеющих на поверхностях декор (письмо, роспись, живопись, орнамент) художественными красками, например, по способу "хохломского письма"

Изобретение относится к способу изготовления изделий, в частности, декоративной фурнитуры, ювелирных изделий, часов, инструментов и пр
Наверх