Склад штучных грузов

 

ОП ИСАЙ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву % 625975 (22)Заявлено02.1)..78 (21) 2681030/27-t1 (51)Nl. Кл.

В 65 Cj Х/00 с присоединением заявки Рй

Гаоударотеенный комитет

СССР но делан изобретений н открытиЯ (23) П риоритет (53) УДК624.. .869(088.8) Опубликовано Ю.01.83.. Бюллетень М 2

Дата опубликования описания t8.01.8l (72) Авторы изобретения

К?. А. Адельсон и Н. С. Викторов

Ленинградский государственный проектный институт (7! ) Заявитель (54) СКЛАД ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к оборудова- нию складов, в частности к складам со стеллажным хранением штучных грузов.

По основному авт. св. 34 625975 известен склад штучных грузов, содержа щий многоярусные стеллажи с консольФ ными грузонесушими элементами и устройство для. их загрузки и разгрузки, включающее раму перемещающуюся, в горизонтальном направлении вдоль скла- ® .да, со смонтированными на ней верти- кальными направляющими, на которых установлены каретки с грузовыми захватами, где на етеллаже установлены съемные траверсы, а грузовые захваты выполнены с гнездами для приема съемных траверс (11, Недостатком этого склада является жидкая производительность загрузки и разгрузки склада за счет невозможности съемной траверсы взаимодействовать с грузонесушими элементами стоек, служащих для передачи груза на склад.

Цель изобретения - повышение произ водительности загрузки и разгрузки склада., Бель достигается тем, что съемные траверсы выполнены в виде решетки, содержащей взаимно перпендикулярные продольные и поперечные балки, причем поперечные балки установлены с возможностью размещешя между грузонесушими элементами стоек.

На фиг. 3. схематически показан склад, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг, 3 — вид A на фиг. 2; на Фиг. 1вариант выполнения решетки траверсы на фиг. 5 — - разрез Б-Б на фиг. 4.

Склад содержит стеллажи 1 с консольными грузонесушими элементами 2 и устройство для их загрузки и разгрузки, включающее раму 3, которая перемешается по рельсовым путям 4 вдоль склада и содержит вертикальные направляющие 5.

B. вертикальных направляюших перемешаются подъемные подхваты 6 с установленной на них грузовой съемной траверсой

3 79

7, выполненной в виде решетки, содержащей продольные балки 8 и поперечные балки 9, установленные с определенным шагом. На раме Э смонтирован пршод 3;0 перемещения устройства и привод l3. подъема подхватов с грузовой травврсой.

Пакет грузов, уклздываемых в стеллажи дла хранения, снимается траверсой со стоек 12, снабженных консольными грузонесушими элементами, выполненными в виде роликов ФЗ. Ропвкц 13 выполнены приводными и кинеметически связаны с приводом 3.4.

Склад рабОт&ет сдещиОшнм Образом е

Трав4фса 7 устаиавливаетса похватами .6 на стойки 3.2 csepxy таким образом, что ев груааес щая плоскость ока- зывается несколько ниже роликов 3.3.

Прн установке треверсы на стойки 3.2. балки 8 и 9 устанавливаются в проме жутках между роликами 3.3. После это. го подхваты 6 выводятся в проход между стойками 3.2 и стеллажом 3..

Грузы, поступающие иа склад, накап- ливаются на стойки последовательно или т рансцортируЬтся приводными роликами. паркетом "(одновременйо) . После установки на стопе пакета грузов подхваты 6 из прохода вводятся под траверсу. Прн включении приводе 3.3. подъема подхватов траверса снимает грузысо стоек 32 и спа- кетом. грузов еаиимаетса s крайнее верхнее положение - в габарит рамы 3.

Устройство переищается к заданному проходу между стеллажами и устанавливается по его центру. Траверса 7 опускается Ва заданный арус, вводится в стеллаж и опускается на консольные грузонвсушие элементы 2. Порожние под6087 4, хваты 6 выводятся в проход между стеллажами и перемешаются к незагруженной траверсе 7 в заданном месте склада. Указанная.травврса 7 снимается с грузонесущих элементов стеллажа и транспортируется на стойки 42 для съема очередного пакета грузов, 3агружвнная траверса 7 транспортируется к месту предыдущей установки в. стеллаж, н укладывается во

1© второй рад на те же консольные грузонесущие элементы или же устанавливается на любой другой ярус стеллажей 4.

Раагрузка.склада цроизводится на стойки 12 в обратной послвдоватвльности.

is Конфигурация решетки траверсы ие ограничивается вариантами, изборажвнными на.чертеже, а может иметь и иную форму, цриспособленную. для взаимодей» ствия с загрузочным столом, грузонесу Е .щие элементы которого, в свою очередь, могут иметь иную конфигурацию и распо ложение.

Формула изобретения

2$

Склад штучных грузов по авт. св.

34 625975 о т л и ч а ю щ и и с а твм, что, с целью повышенна производительности загрузки и разгрузки склада, Зв съемные травврсы вйполнены в вндв ре- шетки, содержащей взаимно перпендикулярные продольные и поперечныв балки, причем поперечные балки установлены с возможностью размещения между грузоне3g сущими элементами стоек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

3., Авторское свидетельство СССР

l4 625975, кл. В 65G 3./00, 4.976 у, »

»

Ф: „ » y 4 t " "-,»

796087 дидА

Составитель Г. Сарычева

Редактор Ю. Петрушко Техред С.М,игунова Корректор Г. Назарова

Заказ 9583/29 Гираж 851 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, -35. Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Склад штучных грузов Склад штучных грузов Склад штучных грузов Склад штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Элеватор // 789351

Изобретение относится к конвейерному транспорту для транспортирования изделий типа изолированных труб

Изобретение относится к конвейерному транспорту для транспортирования изделий типа изолированных труб

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды

Изобретение относится к области шахтных подъемных установок для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород и других материалов по крутонаклонным и вертикальным стволам глубоких шахт, рудников, без использования подъемных канатов, тяговых органов, с грузоносителями перемещаемыми гидроприводом по разомкнутым и замкнутым проводникам, по прерывной и беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к оборудованию для конвейеров с желобчатыми и плоскими роликоопорами, в частности к резинотканевым конвейерным лентам

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно, к цепным конвейерам с прерывистым движением тягового органа

Изобретение относится к бесконечной транспортерной ленте, которая может нести на себе мелкие частицы транспортируемого продукта и имеет перфорации, количество и месторасположение которых могут быть выбраны таким образом, чтобы изменять характеристики газового потока по отношению к ленте

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым конвейерам очистного забоя
Наверх