Перегружающее устройство для пере-дачи холстов c транспортера ha tpah-спортер b поточной линии прядильногопроизводства

 

Союз Сфеетсиих

Социалистически к Республик

ОП НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ о>796254

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (54)М. Кл.з (22) Заявлено 18 ° 12 ° 78 (21) 2698582/28-12

0 01 G 9/12 с присоединением заявки H4 —.

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.0131. Бюллетень Ю 2 (53) УДК 677. 051. .21(088 ° 8) Дата опубликования описания (72) Авторы изобретения

A.Í. Рябчиков, В.Ф. Челноков и В.В. Бровцев

Специальное конструкторское бюро по проектированию средств механизации (71) Заявитель (54) ПЕРЕГРУ АЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ХОЛСТОВ

С ТРАНСПОРТЕРА HA ТРАНСПОРТЕР В ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ

ПРЯДИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Изобретение относится к текстильной промыапенности, а именно к перегружающим устройствам для передачи холстов с транспортера на транспортер в поточной линии прядильного S производства.

Известно перегружающее устройство для передачи холстов с транспортера на транспортер в поточной линии прядильного производства, содержащее 1Î смонтированные на раме в верхней ее части платформу с двумя каретками и приспособлением для стыковки его с люльками транспортера поточной линии, а в нижней части рамы симмет- 15 рично ей смонтирован вал с захватными рычагами, на концах которых шарнирно установлены крюки с ограничителями их поворота, и система ограничения поворота захватных рычагов, связан- 2() ная с блоком управления и выполненная в виде пары постоянных магнитов, смонтированных на поводке, установленном на валу, и двух герконов, расположенных в крайних положениях эах- 25 ватных рычагов (1).

Однако в известном устройстве не обеспечивается неподвижность люльки транспортера, находящегося в движении, относительно перегружателя, что тре- Щ бует значительного увеличения скорое ти поворота захватов (иначе они заде вают за днище люльки) и приводит к удару холста о днище. люльки и нарушению его внешнего слоя.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства при передаче холстов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно снабжено приспособлением для стыковки, при этом оба приспособления для стыковки смонтированы на платформе симметрично относительно ее продольной оси, а система ограничения по» ворота захватных рычагов дополнитель но имеет пару герконов с магнитами для фиксации поворотных рычагов в промежуточном положении.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сперев на фиг. 2 — то же, вид сверху на фиг. 3 — вид A на фиг. 1; на фиг. 4схема расположения герконов с фиксирующими магнитами относительно постоянных магнитов; на фиг. 5 — схема взаимодействия герконов с постоянными магнитами.

Устройство содержит смонтированную на раме 1 в верхней ее части

796254 платформу 2 с двумя каретками 3.

Рама 1 имеет привод 4. В нижнЕй части рамы 1 симметрично ей смонтирован вал 5 с захватными рычагами 6, на концах которых шарнирно установлены крюки 7 для захвата холста с ограничителями 8 их поворота, выполненными в виде упора и расположенными с внутренней стороны захвата 9.

На платформе 2 симметрично относительно ее продольной оси размещены О приспособления для стыковки с люльками транспортера поточной линии, состоящие иэ стыкующих рычагов 10, шарнирно закрепленных на осях 11.

Каждый рычаг 10 соединен с пружиной

12 и связан с якорем электромагнита $

13 при помощи тяги 14. Рабочее положение рычага 10 (показано пунктиром) ограничено упором 15. Под платформой

2 смонтирован фиксирующий электромагнит 16, на якоре которого установ- 2О лен фиксатор 17.

На раме 1 в коробке 18 установлена система ограничения поворота захватных рычагов, связанная с блоком 19 управления и выполненная в ви- 2 де пары постоянных магнитов 20 и 21, смонтированных на поводке 22. Поводок 22 установлен на валу 5, а постоянные магниты 20 и 21 имеют противоположную друг другу полярность.

В крайних положениях 1I и 111 захватных рычагов 6 расположены герконы

23 и 24. для фиксации поворотных рычагов 6 в промежуточном положении 1 система ограничения поворота дополнительно имеет пару герконов 25 и

26 с постоянными магнитами 27 и

28, Герконы 25 и 26 установлены со смещением относительно друг друга, причем фиксирующие постоянные магниты 27 и 28 находятся на таком расстоя 4Р нии от герконов 25 и 26, что создаваемая или намагничивающая сила недостаточна для срабатывания герконов, но достаточна для удержания их в замкнутом состоянии. устройство работает следующим образом.

Рычаги 6 с захватами 9 без холста находятся в среднем положении 1, При подходе загруженной люльки питающего транспортера. включаются о6а электромагнита 13 и 16. При этом стыкующий рычаг 10 переводится в рабочее положение, а фиксатор 17 перемеща» ется вниз, о вобождая путь передвижения рычагу 10. Затем оба электромагJ 55 нита 13 и 16 одновременно отключают- ся и, так как система рычаг 10 электромагнит 13 более инерционна,, чем система фиксатор 17 — электромагнит 16, то фиксатор 17 возвращается в верхнее положение раньше, и стыкуюший рычаг 10 при обратном ходе упирается в него. Люлька с холстом при подходе к устройству эацепляет своей траверсой за стыкующий рычаг 10 и ведет устройство за собой. Рычаг 6 с захватом 9 иэ среднего положения

1 поворачивается в крайнее положение

II, в котором и реверсируется. При этом крюки 7 сначала отклоняются трубкой холста, затем проскакивают трубку, а при реверсе зацепляют ее.

Захваты 9 с холстом возвращаются в среднее положение 1. После завершения цикла взятия холста включается электромагнит 16 и уводит фиксатор

17 вниз, Стыкующий рычаг 10 под действием пружины 12 поворачивается,-и устройство расстыковывается с люлькой.

При подходе пустой люльки питаемого конвейера включается другой механизм стыковки, установленный на раме симметрично первому. Устройство подхватывается люлькой, и рычаги 6 с захватами 9 начинают двигаться из по-. ложения 1 в положение 111. При этом ограничитель 8 поворота крюка 7, выполненный в виде упора, не дает повернуться на оси и оставляет его под определенным углом к захвату 9. Поэтому перед укладкой холста его трубка соскальзывает с крюка 7 в выемку захвата 9, что исключает зацепление крюком 7 трубки холста при укладке его в днище люльки.

В положении lll, после того как холст ложится на днище люльки, рычаги 6 с захватами 9 разводятся в стороны, реверсируются и обходят трубку холста, возвращаясь в среднее положение 1.

После возвращения захватов 9 в среднее положение 1 приспособление для стыковки отключается и устройство расстыковывается с люлькой.

При движении поводка 22 иэ положения 11 в среднее положение 1 магнит 21 сначала соосен фиксирующему магниту 28. Суммарное магнитное поле обоих магнитов оказывается меньше поля удержания геркона и он отключается. Затем магнит 20 оказывается соосным магниту 27, а их суммарнс е магнитное поле — больше амлервитков срабатывания геркона и он включается. Захваты 9 с холстом останавли ваются в среднем положении 1. При удалении магнита 20 от геркона 25 последний сохраняет свое состояние неограниченно долго эа счет фиксирующего магнита 27 ° При движении поводка 22 иэ положения 1 в положение 11 и обратно геркон 25 замкнут и размыкается только тогда, когда магнит

20 подходит к правому концу геркона

25, поля магнитов 27 .и 20 вычитаются и суммарное поле их оказывается мень-, ше ампервитков раэмыкания. При удалении магнита 20 в том же направлении геркон 25 остается разомкнутым неограниченно долго, так как поле, создаваемое фиксирующим. магнитом 27, недостаточно для его включения.

796254

Фие. 1

Затем магнит 21 подходит к правому концу геркона 26 и суммарное магнитное поле магнитов 28 и 21 ста- . новится достаточным дл замыкания геркона 26. Он также остается включенным сколько угодно за счет фиксируккцего магнита 28.

Герконы 23 и 24, включаясь от постоянных магнитов 20 и 21, фиксируют крайние положения li u III рычагов

6 с захватами 9. Таким образом, при приходе захватов (поводка) из положения 11 в положение 1 включается геркон 25, а при приходе захватов из положения III в положение 1 — геркон 26. Такая магнитная память позволяет создать строгий цикл работы устройства, который не сбивается при снятии и восстановлении напряжения. Формула изобретения

Перегружаюцее устройство для передачи холстов с транспортера на транспортер в поточной линии прядильного производства, содержащее смонтированные на раме в верхней ее части платформу с двумя каретками и приспособлением для стыковки его с люльнами транспортера поточной линии, а в нижней части рамы симметрично ей смонтирован вал с захватными рычагами, на концах которых шарнирно установлены крюки с ограничителями их поворота, и система ограничения поворота захватных рычагов, связанная с блоком управления и выполненная в виде пары постоянных магнитов, смонтированных на поводке, установ © ленном на валу, и двух герконов, расположенных в крайних положениях захватных рычагов, о т л и ч а ю ц ее с я тем, что, с целью повяиения надежности работы устройства при передаче холстов, оно дополнительно снабжено приспособлеНием для стыковки, при этом оба приспособления для стыковки смонтированы на платфор-, ме симметрично относительно ее. продольной оси, а система ограничения

30 поворота захватных рычагов дополни" тельно имеет пару герконов с магнита» ми для фиксации поворотных рычагов в промежуточном положении.

2$ Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

I9 597753, кл. 0 01 G 9/12, 1975.

796254

О 2$

Составитель A. Смолякова

Редактор B. Романенко Тех ед A йч Ко екто М. Вигула

Заказ 9711/37 Тираж 493 Подпи "ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Москва Ж-35 Раушская наб., д. 4/5.

Филн л ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Перегружающее устройство для пере-дачи холстов c транспортера ha tpah-спортер b поточной линии прядильногопроизводства Перегружающее устройство для пере-дачи холстов c транспортера ha tpah-спортер b поточной линии прядильногопроизводства Перегружающее устройство для пере-дачи холстов c транспортера ha tpah-спортер b поточной линии прядильногопроизводства Перегружающее устройство для пере-дачи холстов c транспортера ha tpah-спортер b поточной линии прядильногопроизводства Перегружающее устройство для пере-дачи холстов c транспортера ha tpah-спортер b поточной линии прядильногопроизводства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гребенного прядения и, в частности, к процессам подготовки волокнистого продукта к прядению и может использоваться для оснащения гребенных полей вытяжных приборов двухпольных высокоскоростных ленточных машин и в качестве гарнитуры чешущих органов гребнечесальных машин: круглого гребня и вертикального плоского гребня

Изобретение относится к текстильному оборудованию и может быть использовано в машинах для рыхления и очистки волокнистого материала от сорных примесей в свободном состоянии

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для очистки волокнистого материала различного по структуре и засоренности

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для удаления сорных примесей из клочков волокон хлопка и стабилизации структуры волокно-воздушного потока в трубопроводах, соединяющих машины разрыхлительно-трепального агрегата и подобные им машины

Изобретение относится к текстильному оборудованию и может быть использовано для регенерации волокнистого материала и набивки им наматрацников

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к машинам для очистки и рыхления натуральных волокон, а именно хлопкового, льняного, шерстяного и их смесей, а также для вторичной очистки отходов от текстильных машин для последующего использования их в прядильном производстве

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на станции рыхления волокон перед производством из них пряжи, нетканых материалов и композиционных материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам подготовки волокнистого материала к прядению

Изобретение относится к агрегатам для разрыхления или очистки волокон и может быть использовано в текстильной промьшшенности

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в разрыхлительно-трепальных агрегатах приготовительно-прядильного производства
Наверх