Ящичная снеготаялка

 

Класс ) с1Ь, бв4 № 83774

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ л1. К, Футулкин

ЯЩИЧНАЯ СНЕГОТАЯЛКА.2внв ивно, ) ик),1н 1948 г. вв . 383076 в Комитет по изобретениям и открытиям нри Говете Министр в ГГГР

Предметом изобретения является ящичная снеготаялка, в которой таяние снега осуществлено пламенем горючего газа, подвадимого от домовой газовой сети в горелку, установленную в снеготаялке под решеткой, выполненной в виде дырчатого листа железа, загружаемого сверху снегом. Для зажигания газа применен запальник в виде трубки с отверстием, отведенной от газовой трубы перед запорным краном и заведенной внутрь ящика, рядом с горелкой.

Особенностью предлагаемой снеготаялки является то, что с целью прекращения горения газа при отсутствии снега на решетке в связи с возможными перерывами в загрузке снеготаялки решетка устроена прогибающейся под весом снега и применено приспособление для автоматического закрывания и открывания крана при помощи подпружиненного рычага, связанного с рукояткой крана и решеткой.

На фиг. 1 — 3 показана снеготаялка в трех проекциях с разрезами; на фиг. 4 конструкция горелки к снеготаялке.

Корпус 1 снеготаялки сделан из досок и с внутренней стороны обшит листовым железом 2. Передняя и задняя стенки не доходят до низа. Нижние углы боковых стен с целью облегчения передвижения снеготаялки закруглены и обиты железом.

Газовая горелка 8 сделана из газовых труб с отверстиями, расположенными по всей длине горелки.

Крепится горелка к корпусу снеготаялки при помощи крючьев 4, проходящих через корпус снеготаялки и заканчивающихся снаружи резьбой, на которую навинчиваются барашки 5. Может также крепиться горелка и к стержням б (на чертеже это крепление не показано). На входной конец горелки ввернут пробковый кран 7. Перед краном ввернута муфта 8, к которой приварен запальник 9. Запальник представляет собою газовую трубку, выходной конец которой заварен. В запальнике имеется отверстие против отверстия в горелке.

Снег подается на перфорированный лист 10 из железа. ниро i листа служат стержни б, закрепленные в боковых стенках снеготаялки гайками 11.

Регулятор 12 представлчет собою коленчатый рычаг, затнутый под углом 45 . Эдин конец рь чага упирается в решетчатый лист 10, а второй прикреплен к рукоятке крана 7, рычаг подпружинен пружиной, прикрепленной одним концом к рычагу, а другим концом к передней стенке снеготаялки (пружина не показана на чертеже). При прогибе дырчатого листа 10 от нагруженного на него снега, рычаг, поворачиваясь, открывает кран, а при отсутствии снега лист 10 выпрямляется, рычаг под действием пружины поворачивается и закрывает кран.

П р е д м E. т 11 3 о б р с т е !! и H

Ящичная снеготаялка с горизонтальной решеткой, загружаемой снегом и подогреваемой снизу горючим газом при помощи горелки, отличающа яся тем, что„с целью прекращения поступления газа в горелку при отсутствии снега на решетке, последняя устроена прогибающейся под действием снега, и применено приспособление для закрывания и открывания крана на газоподводящей трубе перед горелкой, выполненное в виде подпружиненного рычага, связанного одним концом с рукояткой крана и спиральной пружиной, закрепленной на стенке ящн«а вместе с рычагом.

Редактор И. М, Кап Тскрсд В. И. Сушкевич Корр ктор Г. С. Голубятпикош

iIo;; . к печ, 12Л 11-61 г

Зак. 6122

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Формат бум. 70,< 108 /i;, Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Объем О,Л5 пзд

IIcíà, и > . и открытий

Ящичная снеготаялка Ящичная снеготаялка Ящичная снеготаялка Ящичная снеготаялка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению

Изобретение относится к средствам очистки дорожных покрытий от снега

Изобретение относится к устройствам, используемым для очистки и противообледенительной обработки аэродромных и дорожных покрытий

Изобретение относится к машинам для очистки от льда аэродромов, дорог, тротуаров и других объектов, имеющих подобные покрытия
Наверх