Раствороукладчик для каменных кладок

 

Класс 37е, 13„в и

t.! 4-, ° . ° ° v в" Я

II f 3 „1Lf,, 6 . " ч Скд

>- П. . 1л ° .

СССР

Г ) !

f

ОПИСАНИК ИЗОЬ1 КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Матвеев

РАСТВОРОУКЛАДЧИК ДЛЯ КАМЕННЫХ КЛАДОК

Заявлено 6 декабря 1949 г, аа № 4083З6 в Гостехннку ССГР

Г1редметом изобретения является раствороукладчик для каменных кладок состоящий из перемещаемого вдоль кладки бункера, снабжен1 ного регулировочной заслонкой на выпускном отверстии.

Отличительная особенчос1ь предлагаемого раствороуклад ика заключается в том, что для разравнивания раствора применительно к азным системам перевязок и формам укладываемого камня выпускно» отверстие с торца перекрыто съемным фасонным шаблоном для разравнивания раствора по заданному сечению.

В зависимости от толщины стен, формы камней и их размеров раствороукладчики имеют разные размеры, но конструкпии их для всех систем остаются одинаковой.

На фиг. 1 изображен план раствороукладчика; на фиг. 2 — продол.— ный разрез растьороукладчика по Л-А; на фиг. 3 — поперечный разр ", раствороукладчика по Б-Б; на фиг. 4 — вид по С; на фиг. э — 6 изобра>ксны формы съемных фасонных шаблонов, перекрывающие выходное отверстие в зависимости от толщины стен и способов перевязки.

Раствороукладчик представляет собой бункер прямоугольной формы, имшощий переднюю и заднюю стенки 1, выполненные из дерева, и боковые стенки 2, выполненные из кровельной стали. Торцовые и боко вые стенки скреплены между собой деревянными планками 8.

Внизу бункера располо>кены направляющие планки 4, которы= могут поворачиваться вокруг горизонтальной оси на 180 . Это позволяег во время работы, не поднимая со стены раствороукладчик с раствором, продвигать его мимо имеющихся на стене выступов-пилястр, примыка ищих стен и т. д., а пройдя препятствия, опускать направляющие на место и крепить их. Можно работать и с одной направляющей с право i или с левой стороны, в зависимости от расположения лицевой поверхности стены и направления укладки раствора.

В качестве опоры при передвижении раствороукладчика применяются вспомогательные полозки 5, к которым могут быть прикреплены ролики для обеспечения перемещения. В нижней части раствороукладчик имеет наклонную плоскость б, поддерживаемую планками 7 прямо№ 87075 | ол ь н ой ф о р м ы, Q. > >> с о с р ед о то ч е н и я р а с T B o J) d K B h) A o jl ) > 1 0„ LIJ d o„ > o H защиты полозков 5 от попадания на них раствора. Дно 8 раствороукладчика устраивается выдвижным. Выходное отверстие закрывается съемным фасонным шаблоном 9, имеющим внизу фигурный провиль для

I разравнивания раствора по заданному сечению. В середине шаблона имеется вертикальная прорезь 10 для болта с «баранчиком» 11, на котором шаблон при регулировке может перемешаться вверх или вниз по потребности. После окончательной установки шаблона он крепится «баранчиком» на болту к стенке 1.

Профили шаблонов могут меняться в зависимости от способа клад ки. Шаблон может быть изготовлен из досок толщиной 25 мм; профил f вырезаются со скосом во внутрь под углом 30 и с лицевой стороны обиваются кровельным железом; могут оыть шаблоны и металлические из листов от 3 до 5 ля толщины. Вместо «баранчпка» может быть обыкновенная гайка, навинчиваюц аяся при помощи гаечного ключа.

Применение предлагаемого раствороукладчика значительно сокращает время на укладку раствора и даст возможность заменить каменщиков, выполняющих эту операцик> неквалифицированными рабочимп, обеспечивая хорошее качсство кладки.

Предмс т изооретепи я

Раствороукладчик для каменных кладок, состоящий из перемещаемого вдоль кладки бункера, снабженный регулировочной заслонкой на вып>скном отверстии отличающийся тем, что для разравнивания, раствора применительно для разных систем перевязок и форм уклады ваемого камня выпускное отверстие с торца перекрыто съемным ц>аб>л > пом для разравнивания раствора по заданному сечении>, Фиг /

Фиг 2

Раствороукладчик для каменных кладок Раствороукладчик для каменных кладок Раствороукладчик для каменных кладок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для покрытия поверхностей зданий отверждаемой густой массой

Изобретение относится к области строительства и предназначено для нанесения на поверхность строительных конструкций штукатурного слоя с помощью сжатого слоя

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для раскладки и разравнивания раствора на боковых гранях кирпича при кладке кирпичных стен, и может быть использовано при строительстве гражданских и производственных сооружений

Изобретение относится к области строительства , а именно к ручным инструментам каменщика, используемым для подачи и расстилания раствора

Изобретение относится к способам получения монолитных изделий и конструкций торкретированием аэровзвеси бетонной смеси, а также при окомковании минерального сырья с последующим его измельчением, в горнодобывающей промышленности для безопалубочного крепления камер и горных выработок

 // 291020
Наверх