Приспособление для заполнения вертикальных швов кладки из блоков

 

Лв 88390

Класс 37е, 12;,ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ

И. И. Матвеев

ИРИСПОСОБЛЕКИЕ ДЛЯ ЗАРОЛ11ЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ швов КлАдКи из БлоКов

Заявле5!.5 6 яекапря 1949 г. за М -1083. >Т в Гоетехннну СССР

Предлагается приспосооле11ие д, lя зяг10л1!eHпя Вертикялl пых ШВОВ кладки из блоков, состоящее из бункера с щелеRûì выпускным отверстне;, устанавливаемого над заполняем ям II вом.

Отличительная особенность приспособления состоит в том, что бункер i" няожсп JB) õñKHTíû» дни!цем с п1елевнлным Отверстисх1, перекрыРЯЕМЫМ ЗЯС.!ОНКОЙ.

На чертеже схематически изооражсно предлагаемое приспособление.

Приспособлсч!Нс предназначенО д,!5! запо".Не1!И5! BPpTHKB, IHHû5 швов тычковых рядов блочной кладки н изготовляется различ11ых размеров, соответствующих размерам блоков. Устройство представляет собою бункер, днище 1 которого имеет двухскатную форму. Обрязуемук двумя наклонными боковыми стенка»п с щелевид11ым oTnepcTI - посередине, перекрываемым заслонкою 3 при его наполнении нлн переносе на другое место.

Бункер расположен па полозках 4, длина которых соответствуеширине блока. Это дает возможность быстро устанавливать прпспосооление так, чтобы щель бункера приходилась над вертикальным швом межд 5 Олокями. Одня из торцоВых стенок б 01 нl еря сп 5 скяется Внllз до герекрытия предыдущего горизонтального швя. Другая торцовая стенка б доходит только до поверхности блока, а вниз до перекрытия шва спускается планка 7, прикрепленная к изогнутой металлической полосе

8, навешенной на болт винтами.

Поворачивая полосу 8 вокругi болта и прижимая конец полосы с планкой 7 к блокам, можно перекрывать вертикальнь!й шов для запол1!ения его раствором. цля этой цели под верхний конец металлической т-олосы 8 опускается клинообразный нож 9, отодвигая его от стенки приспособления н прижимая нижний конец полосы к блокам. Клинообпазный нож 9 прикрепляется к торцовой стенке болтом 10, на котором и вращается.при его поднятии или опускании.

По окончании заполнения вертикально.-о шва нож 9 подпимяегс-. кверху, верхний конец по тосы 8, cKoIHåH! H:!! i по толщине кверху острыЙ клин. пр!!жн!1;1етс5! к торцоВОЙ стсчк :i нож 9 Оп»скает . я Внпз-., № с!сг3% но,жс Ii . под поло;у о, а спар жи, удерукивая ес и «сртикал -1гом положенин. Благодаря этому. It« жний конец полосы о с прикрепленной к нему планкой 7 ослабляет обкват блоков и приспособление свободно передвигается до следующего вертикального шва. J,нище мо кет быть изготовлено из фанеры, обитой внутри кровельной листовой сталшо, или нз листовой стали толщиною 2,0 — 2,5 мл1.

Предмет изобретения

Разрез no EE, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

1!нформапионно-издательский отдел, Ооъем 0,17 и. л. Зак. 4684

Подп. к печ. IË.×1-59 г.

Тираж 860 Цена 25 коп.

Типография Комитета по дела;,: изозретенпй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Пе. ровка, 14.

1. Приспособление для за пол?гения вертикаль ык швоь кладки из блокоь, состоящее из бункера с шслевым выпускным отверстием, устанавливаемого над заполняемым швом, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что б нкер снабжен дву Ic. Iàòíhtì днищем с щелевидным отверстием, псвекрываемым заслонкой.

2. Форма выполнения приспособления по I.. J, отл и ч а ющ а я с я тем, что торцовые степки буна.ра продолжены за днип с, образуя боков 10 Опалуоку для запо. 1п11смы швов.

Приспособление для заполнения вертикальных швов кладки из блоков Приспособление для заполнения вертикальных швов кладки из блоков 

 

Похожие патенты:
Наверх