Строительные подмости

 

№ 89266

Класс 37е, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Витлин и С. P. Витлина

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ПОДМОСТИ

Заявлено 27 октября 19:19 г. за:4 -107к13 в i «ñ>åìèêó СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретен:i."l*» X 2 за 1951 г.

Предметом изобретения являюгся строительные подмост», выполненные в виде стремянки и пред»азначенные в основном для производства штукатурных работ.

Особенностью предлагаемых подмо«тей является выполнение ступеней подмостей в виде откид»ых, выступаюших за пределы тетивы площадок, которые могут поворачиваться каждая в отдельности с помощью дугообразных стер>к»ей, благодаря чему возмо>кно производить работы на разной высоте без промежуточно1о настила.

На чертеже изображены подмости в двух проекциях.

Подмости, согласно изобретению, выполнены в виде стремянки, состоящей из верхней горизонтальной трубы 1, к которой прикреплены также из труб четыре вращающиеся вокруг оси гетивы 2, расширенные у основания, что обеспечивает необходимую устойчивость. Для жесткости тетивы попарно скреплены внизу металлической планкой 8, а между собою спаренные тетивы соединены металлической шарнирной гластинкой, что дает возможность при надобности сдвинуть тетивы для пропуска подмостей через небольшие дверные или другие проемы.

К тетивам шарнирно прикреплены отки:l»I>l«ступени 4, по краям котоpbIx та1 жс»а шарнирах прикреплены металлические дугообразные стержни 5, »ропуще»ные через скобы 6.:1угооб р а з ные стержни для упора пр» опущенной ступени имеют утолше»ис в в»де загиба концов, задержи»апнц»х прохождение их через скобы 6, Внутри»одмостей прикреплен ,круглыи металлический стержень 7, служа»1»й»аправляющей для противо»с«а о и вел III,÷àíãà и распыли те, я

К kepi»eii горизонтальной трубе 1 подмостей прикреплена труба 9, у«иле»ная металлическими подкосами 10. В труоу 9 вставляется другая труба 11 меньшего диаметра, которая мо>кет подниматься и опускать«я.. 1,ля закрепления подвижной труоы на необходимой высоте пс»ользуется эксцентричный стопор 12. Верхний конец трубы 11 имеет поперечину 18, прикрепленную к»сй под прямым углом и снаб>ке»цую по концам двумя вращающимися роликами 14, предназначеннымп для троса, соединяю№ 89266 щего противовес 8 с распылителем раствора. К верхней части подмостей прикреплен бункер !5 для раствора.

Предмет изобретения

Строительные подмости, выполненные в виде стремянки, о т л ичагощиеся тем, что для удобства работы на разной высоте без промежуточного настила ступени стремянки выполнены в виде откидных площадок, каждая из которых может поворачиваться самостоятельно и снабжена дугообразными стержнями по торцам для крепления к тетивам.

Строительные подмости Строительные подмости Строительные подмости 

 

Похожие патенты:

 // 417589

Подмости // 1044751

Изобретение относится к строительной технике, а именно к строительным подмостям для производства работ, связанных с тепловой изоляцией крупномасштабного технологического оборудования колонного типа, снабженного обслуживающими площадками, выполненными из рифленой ли стовой стали, имеющей отверстия
Наверх