Приспособление для регулированиязазоров b клапанах газораспределитель-ного механизма двигателя внутреннегосгорания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческих

Республик

-Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 161075 (21) 2180762/25-06 с присоединением заявки HP (23) Приоритет

Опубликовано 28.02,81. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 10. 03. 81 (5t)e. Кл л

В 25 В 27/24

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

{S3) УДК 621 883— 5 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.A.Õàðèòoíàøâèëè и Н.М.Джариашвили (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЗАЗОРОВ В КЛАПАНАХ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА

ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для регулировки газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания.

Известно приспособление для регулировки зазоров в клапанах газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания, содержащее два ключа, один иэ которых несет лимб со шкалой, а другой снабжен визиром(1).

Однако приспособление позволяет производить регулировку двигателя внутреннего сгорания только с верхним расположением клапанов, что сни-. 15 жает его технологические возможности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей известного приспособления за счет регулирования двигателя внутреннего сгорания как с 20 верхним, так .и с подвесным расположением клапанов.

Для достижения поставленной цели лимб со шкалой закреплен на ключе шарнирно и выполнен с дугообразным пазом,25 в котором с возможностью перемещения установлен визир другого ключа, подпружиненного в осевом направлении.

На чертеже изображено приспособление для регулирования зазоров в клапа-ЗО нах газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания.

Приспособление содержит ключ 1, лимб со шкалой 2, закрепленный на ключе 1 посредством оси 3. В пазу шкалы 2 установлен с возможностью перемещения визир 4, закрепленный на ключе 5, который подпружинен относительно визира в осевом направлении посредством пружины 6.

Приспособление работает следующим образом.

При регулировании зазоров в клапанах двигателя внутреннего сгорания, выдвигая назад ключ 5 и придерживая его, ключом 1 ослабляют контргайку.

Затем ключом 5 отвинчивают регулировочный болт до упора рычага в кулачок распределительного вала. После этого нулевое деление шкалы 2 подводят к краю визира 4. Придерживая ключом 1 контргайку, ключом 5 завинчивают регулировочный болт до тех пор, пока риска визира не совпадет с делением, показывающим, необходимый зазор.

Зафиксировав ключом 5 регулировочный болт в этом положении, затягивают контргайку.

808261

Формула изобретения

Составитель A. Назаров

Редактор М. Лысогорова Техред С.Мигунова Корректор М-Шароши

Заказ 23/13 Тираж 1101 Подписное

Вниипи государственного комитета сссР

»и делам изобретений и открытий

) 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филилн ТИИ "11атент "г, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Затем последовательно проворачивая коленчатый вал на 180, регулио руют зазоры в клапанах остальных цилиндров.

Предлагаемое приспособление отличается простотой конструкции и универсальностью.

Приспособление для регулирования зазоров в клапанах газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания, содержащее два ключа, один из которых несет лимб со шкалой, а другой снабжен визиром, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет регулирования двигателя внутреннего сгорания как с верхним, так и с подвесным расположением клапанов, лимб со шкалой закреплен на ключе шарнирно и выполнен с дугообразным пазом, в котором с возможностью перемещения установлен визир другого ключа, подпружиненного в осевом направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

230743, кл. В 25 В 27/24, 17.11.67.

Приспособление для регулированиязазоров b клапанах газораспределитель-ного механизма двигателя внутреннегосгорания Приспособление для регулированиязазоров b клапанах газораспределитель-ного механизма двигателя внутреннегосгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам и устройствам для ремонта двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к ручному инструменту, мджет быть использовано для регулирования газораспределнтельйого механизма двигателя внутреннего сгорания и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к ручному инструменту для регулирования клапанов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к ручному инструменту для регулирования клапанов двигателей внутреннего сгорания
Наверх