Кассовый регистратор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических

Республик (ii) 809192 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.05.79 (21) 2760014/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 28.02.81. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.02.81 (51) М. Кл.з

G 06 F 15/02

Геаударатвеииый комитет

СССР (53) УДК 621-523..8 (088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. Н. Богданов, В. М. Валкин и В. А. Максимов

Курский завод «Счетмаш» Министерства приборостроения СА и СУ (71) Заявитель (54) КАССОВЫИ РЕГИСТРАТОР

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при создании кассовых регистраторов и других кассовых регистрирующих устройств.

Известен кассовый регистратор, содержащий блок ввода, арифметический блок, блок памяти, блок программного управления блок фиксации аварии питания, элементы совпадения и фильтры (1).

Наиболее близким по техническои сущности является кассовый регистратор, содер- 10 жащий блок ввода, блок программного управления, первый и второй1выходы которого соединены соответственно с первыми входами арифметического блока и блока памяти (2).

Недостатки известных устройств — ма- . 1 лая надежность при незапланированном включении питания.

Цель изобретения — повышение надежности кассового регистратора.

Поставленная цель достигается тем, что > в кассовый регистратор, содержащий блок ввода, блок программного управления, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первыми входами арифметического блока, первый выход которого подключен ко второму входу арифметического блока и блока памяти введены блок печати, блок контроля и блок анализа, выход которого соединен с первым входом блока ввода и блока контроля, первые три выходы которого подключены к первым входам блока программного управления, третий выход которого соединен с первым входом блока печати, выход которого подкЛючен ко второму входу блока программного управления, четвертый выход которого соединен со вторым входом блока контроля, четвертый выход которого подключен к третьему входу блока памяти, пятый выход блока контроля соединен со вторым входом блока ввода, выходы которого подключены к третьим входам блоков программного управления и контроля, второй выход арифметического блока соединен со вторым входом блока печати.

Кроме того, блок контроля содержит элемент ИЛИ, элементы И и триггер, входы которого соединены с первым и вторым входами блока контроля, третий вход которого подключен к первым входам первого и второго элементов И, первый выход триггера

809192 соединен с первым входом третьего и вторым входом второго элементов И и с пятым выходом блока контроля, выходы элементов И подключены ко входам элемента ИЛИ и к первым трем выходам блока контроля, второй выход триггера соединен со вторым входом первого элемента И, второй вход блока контроля подключен ко второму входу третьего элемента И, выход элемента ИЛИ соединен с четвертым выходом блока контроля.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого кассового регистратора

Регистратор содержит арифметический блок 1, блок 2 печати, блок 6 программного управления, блок 4 ввода, блок 5 памяти, блок 6 анализа, блок 7 контроля, который

15 в свою очередь содержит соответственно третий, второй и первый элементы И 8 10, триггер 11, элемент ИЛИ 12.

Кассовый регчстратор работает следующим образом.

При включении кассового регистратора блок 6 анализа анализирует уровень питающих напряжений с одновременной выработкой сигнала начальной установки, котврым триггер 11 устанавливается в нулевое состояние, блокируя нулевым потенциалом с единичного плеча съем сигналов с любой клавиши блока 4 ввода, кроме исполнительной, т. е. клавиши подведения итогов: Из блока 4 ввода на блок 3 программного управления не поступает никаких сигналов, а соответственно, никаких команд ни на один 30 блок кассового регистратора. Между арифметическим блоком 1 и блоком 5 памяти не производится информационный обмен, а блок 2 печати находится в исходном .(начальном) положении.

При первичном нажатии исполнительной клавиши сигнал с блока 4 ввода через второй элемент И 1 0 поступает на вход блока 3 программного управления и одновременно через элемент ИЛИ 12 на вход блока 5 памяти, в результате чего блок 3 программно- 4О го управления начинает вырабатывать команду печати, а блок 5 памяти подготавливает к выводу информации на печать регистр контроля. Блок 2 печати по первой команде с блока 3 программного управления выходит из начального .положения и начинает свой 45 механический цикл. В процессе работы блок

2 печати по сигналам из блока 3 программного управления информация, содержащаяся в регистре контроля блока 5 памяти, через арифметический блок 1 выводится на печать.

В соответствии с выводимой информацией в определенные моменты останавливаются цифровые колеса печатающего блока и фиксируются, после чего механически производится оттиск зафиксированных цифровых колес с последующим протягом документа, отрезкой и возвращением блока 2 печати в исходное положение. Из блока 2 печати выдается сигнал «конец печати», по которому блок 3 программного управления вырабатывает сигнал «конец программы», а он в свою очередь, по входу блока 7 контроля устанавливает триггер 11 в единичное состояние, тем самым разблокировав клавиатуру блока 4 ввода. На полученном печатном документе отпечатано число, хранимое в регистре контроля блока 5 памяти и символ первичного документа после включения кассового регистратора.

При проведении какой-либо операции оператор нажимает соответствующую клавишу операции, сигнал нажатия которой из блока 4 ввода поступает на вход блока 3 программного управления. Затем оператор производит ввод числовой информации, которая записывает в арифметическом блоке 1 и в определенных регистрах (регистры ввода) блок 5 памяти.

По окончании ввода числовой информации оператор нажимает исполнительную клавишу, сигнал о нажатии которой через вход 7 контроля и второй элемент И 9 поступает на блок 3 программного управления, а через элемент ИЛИ 12 на вход блока 5 памяти.

Блок 3 программного управления начинает вырабатывать серию команд в соответствии алгоритма выполнения введенной операции, начиная с команды переписи, По этой команде числовая информация, записанная в регистр ввода блока 5 памяти, переписывается в регистр контроля блока 5 памяти. По окончании данной команды блок

3 программного управления переходит к выполнению следующих команд в соответствии алгоритма выполнения проводимой операции, например оформление печатных документов, а затем накопление в блоке 5 памяти денежной информации по адресу проводимой операции. После выполнения всей программы блок 3 программного управления вырабатывает сигнал «конец программы», который через третий элемент И 8 и выход блока 7 контроля поступает на блок 3 программного управления, а через элемент

ИЛИ 12 на .вход блока 5 памяти. Блок 3 программного управления с поступлением этого сигнала вырабатывает команду «обнуление», а в блоке 5 памяти устанавливается адрес регистра контроля, в котором и производится стирание хранившегося числа, записанного в начале выполнения программы.

При выполнении новой операции или повторении предыдущей, оператор нажимает клавишу проводимой операции, производит ввод числовой информации и нажимает исполнительную клавишу. В дальнейшем числовая информация по первой команде переписывается в регистр контроля блока 5 памяти, а затем производится выполнение остальной части программы с обнулением регистра контроля блока 5 памяти в самом конце цикла программы.

При выключении кассового регистратора и повторном включении оператор . может нажать только (как было описано выше) 809192 исполнительную клавишу, так как остальные клавиши блока 4 ввода заблокированы нулевым потенциалом с единичного плеча триггера 11. По нажатию исполнительной клавиши проводится оформление начального документа с отпечаткой числовой информации, хранящейся в регистре контроля блока 5 памяти.

Если предыдущая операция завершена, то на первичном документе будет отпечатана нулевая сумма, а если .в процессе выполнения печати произошла авария печати (операция не завершена), то отпечатается число, перезаписанное в регистр контроля в начале выполнения предыдущей операции.

По первичному документу оператор и проверяющее лицо легко определяют правильность проведения предыдущей операции.

Если на первичном документе отпечатана числовая информация, отличная от нулевой, то печатный документ оанее проводимой операции актируется (или уничтожается), а оператор повторяет проведение предыдущей операции. Печатный документ при пов1 орном включении кассового регистратора с незаконченным циклом печати выдается автоматически, независимо от управляющих сигналов программного устройства, но с искаженной информацией (под искаженной информацией следует понимать несоответстВНе чисел, отпечатанного и подлежащего отпечатке), Таким образом, кассовый регистратор позволяет однозначно определить по первичному документу закончено или незакончено проведение операции при выключении кассового регистратора (аварии питания), что исключает ложное обнуление денежных сумм, а при использовании в кассовых регистраторах последовательности выполнения программы, по которой вначале проводится печать, а затем накопление денежных сумм, исключается корректировка и проверка после аварии питания содержимого в регистрах памяти, так как в кассовых регистраторах предусматривается накопление энергии, которой хватает для завершения программы, если авария питания произошла после цикла печати. Кроме того оформление первичного. документа с признаком незавершения операции затрудняет без накопления денежных сумм в блоке памяти использование печатных документов.

Формула изобретения

1. Кассовый регистратор, содержа ший блок ввода, блок програ:. много управления, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первыми входами арифметического блока и блока памяти, выход которого соединен со вторым входом арифметического блока, первый выход которого подключен ко второму входу блока памяти, отличающийся тем, что, с.целью повышения

14 надежности устройства, в него введены блок печати, блок контроля и блок анализа, выход которого соединен с первыми входами блока ввода и блока контроля, первые три выхода которого подключены к первым входам блока программного управления, третий выход которого соединен с первым входом блока печати, выход которого подключен ко второму входу блока программного управления, четвертый выход которого соединен со вторым входом блока контроля, четвертый выZ4 ход которого подключен к третьему входу блока памяти, пятый выход блока контроля соединен со вторым входом блока ввода, выходы которого подключены к третьим входам блоков программного управления и и контроля, второй выход арифметического блока соединен со вторым входом блока печати.

2. Регистратор по п. !, отличающийся тем, что блок контроля содержит элемент

ИЛИ, элементы И и триггер, входы которого

34 соединены с первым и вторым входами блока контроля, третий вход которого подключен к первым входам первого и второго элементов И, первый выход триггера соединеч с первым входом третьего и со вторым входом второго элементов И и с пятым выходом з блока контроля, выходы элементов И подключены ко входам элемента ИЛИ и, к первым трем выходам блока контроля, второй выход триггера соединен со вторым входом первого элемента И, второй вход блока конт4 роля подключен ко второму входу третьего элемента И, выход элемента ИЛИ соединен с четвертым выходом блока контроля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

as № 515112, кл. G 06 F 15/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 664174, кл. G 06 F 15/02, 1977 (прототип) .

809192

Составитель Г. Усачев

Редактор И. Ковальчук Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 18/59 Тираж 756 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кассовый регистратор Кассовый регистратор Кассовый регистратор Кассовый регистратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микрокалькуляторам для осуществления элементарных вычислительных процедур типа сложение/вычитание, умножение/деление и ряда специальных функций

Изобретение относится к электронной вычислительной технике и преимущественно может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности при экспертизе круглых лесоматериалов, например бревен, включающей определение объема древесины и ее качества

Изобретение относится к носимым компьютерам в виде авторучки и может быть использовано как устройство управления телефонным справочником

Изобретение относится к выписке и оплате штрафов, налагаемых полицейскими, следящими за парковкой автомобилей в недозволенных местах или с нарушением правил дорожного движения, и, в частности, автоматизированной системе наложения и сбора штрафов

Изобретение относится к портативному электронному устройству, используемому в качестве вспомогательного запоминающего устройства

Изобретение относится к электронному устройству, предпочтительно электронной книге

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в операционных системах для автоматического добавления программных компонентов в системные процессы

Изобретение относится к калибровке спидометра велокомпьютера посредством устройства для ввода в велокомпьютер (3) данных о размере колеса велосипеда

Изобретение относится к области криминалистики и судебной экспертизы

Изобретение относится к техническим средствам обучения и может быть использовано также в любой области деятельности, в которой осуществляются операции штемпелевания документов с одновременным статистическим анализом признаков, присваиваемых документам при их штемпелевании (например, в делопроизводстве при адресовании документов)
Наверх