Тепловая изоляция для трубчатыхповерхностей

 

пц ВПОЛЗ

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СеЮЗ бсввтСКйх

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.05.79 (21) 2769932/29-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М. Кл.

F 16 L 59/14

Государствекиьй ксмитет (53) УДК 621.646 97 (088,3ф — = --; ле делам извбретеиий и стхрмтий

<;.т (72) Авторы 5 изобретения В. П. Мамонов, В. М. Чернатов и В. Г. Тарахтунов (71) Заявитель Новокузнецкое отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института «Теплопроект» (54) ТЕПЛОВАЯ ИЗОЛЯЦИЯ ДЛЯ ТРУБЧАТЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к технике производства теплоизоляционных работ и может быть использовано в строительстве и на промышленных предприятиях.

Известны устройства тепловой изоляции 5 для трубчатых поверхностей и, особенно, для трубопроводов (1). В этих устройствах не обеспечивается достаточная плотность теплоизоляционного слоя.

Известна также тепловая изоляция для )p трубчатых поверхностей, состоящая из защитной перфорированной оболочки и теплоизоляционного слоя (2). Создание этой тепловой изоляции заключается в том, что на трубу надевают эластичную перфориро- 15 ванную защитную оболочку и путем подачи в нее сжатого воздуха образуют кольцевой зазор между трубой и оболочкой, в который потоком воздуха подается тепловая изоляция. Укладывается она последовательно по всей длине трубы. Процесс укладки возможен только при наличии перфорации в оболочке.

Недостатком теплоизоляции является невозможность достижения однородной плотности укладки материала теплоизоляционного слоя по всей длине трубы, так как в данном случае плотность укладки материала теплоизоляционного слоя обуславливается двумя факторами — с одной стороны прижатием материала тепловой изоляции к ранее уложенному слою потоком воздуха, в дальнейшем фильтрующемуся через изоляцию и оболочку (динамический подпор), с другой — давление воздуха в кольцевом зазоре, подпирающего весь уложенный слой материала (статический подпор).

Причем статический подпор и определяет плотность укладки, так как его величина составляет не менее 90 /О общего суммарного давления.

Укладка изоляции осуществляется на больших длинах, поэтому в начальный момент, когда материал тепловой изоляции подается в дальний конец кольцевого зазора, из-за большого суммарного сечения перфорационных отверстий (воздух через них пропускается по всей поверхности защитной оболочки) давление воздуха в кольцевом зазоре минимальное. По мере же заполнения кольцевого зазора тепловой изоляцией суммарное сечение перфорационных отверстий уменьшается, давление воздуха возрастает и достигает максимальной величины в конце укладки. Поэтому плотность укладки в начале трубы будет меньшей, чем в конце трубы.

Целью изобретения является повышение плотности теплоизоляцнонного слоя.

811053

Зто достигается тем, что перфорационные отверстия по образующим защитной оболочки расположены группами, а на внешней поверхности оболочки в зоне перфорационных отверстий установлены упругие накладки, причем на внутренней поверхности оболочки в зоне перфорационных отверстий закреплены полосы фильтрационной ткани.

На фиг. 1 схематично изображена конструкия тепловой изоляции; на фиг. 2— то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — участок зоны пер фор ацио нных отверстий.

На трубу 1 надета гибкая оболочка 2, соединенная с одного конца с ранее установленной оболочкой 3, а с другого — с подающим сжатый воздух и тепловую изоляцию устройством 4. Кольцевой зазор между оболочкой 2 и трубой 1 заполнен теплоизоляционным материалом 5, например перлитным песком.

Оболочка 2 выполнена из гибкого материала, например алюминиевого листа, концы 6 которого скреплены между собой.

По образующим оболочки 2 расположены группы перфорационных отверстий 7, которые с внешней стороны оболочки 2 закрыты упругими пластинами 8, скрепленными с оболочкой 2 только с одной стороны, что обеспечивает при создании давления воздуха в кольцевом зазоре, отгиб ее другого конца в зоне перфорационных отверстий

7; на внутренней стороне оболочки закреплены полосы фильтрационной ткани 9.

Изоляция укладывается последовательно по поверхности 10.

Монтаж изоляции производится следующим образом.

На трубу 1 надевают оболочку 2, концы

6 скрепляют друг с другом. Задний конец оболочки 2 присоединяют к оболочке 3, а передний — к устройству 4.

При подаче сжатого воздуха в кольцевой зазор между трубой 1 и оболочкой 2 последняя надувается, принимает правильную цилиндрическую форму. Когда давление воздуха достигнет необходимой величины, незакрепленные концы пластин 8 отгибаются и воздух через фильтрационную ткань 9 и перфорационные отверстия 7BbIходит из оболочки 2. Упругость пластин 8

15 териала тепловой изоляции. Кроме этого, группирование перфорационных отверстий вдоль образующих оболочки и их перекры20

50 подбирается таким образом, чтобы отги6 их концов происходил при давлениях, обеспечивающих необходимую плотность укладки тепловой изоляции в конце трубы.

После этого в поток воздуха подают материал тепловой изоляции, который и укладывается на поверхности 10 последовательно по всей длине трубы 1. После заполнения кольцевого зазора подача сжатого воздуха прекращается, пластины прижимаются к поверхности оболочки, герметизируя ее.

Конструкция предлагаемой тепловой изоляции повышает плотность укладки матие упругими пластинами герметизирует оболочку от внешних атмосферных воздействий, а их перекрытие с внутренней стороны оболочки фильтровальной тканью создает хорошие санитарные условия работы обслуживающего персонала.

Формула изобретения

1. Тепловая изоляция для трубчатых поверхностей, состоящая из защитной перфорированной оболочки и теплоизоляционного слоя, образованного в кольцевом зазоре между оболочкой и трубчатой поверхностью посредством распыления теплоизоляционной массы потоком сжатого воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения плотности теплоизоляционного слоя, перфорационные отверстия по образующим оболочки расположены группами, а на внешней поверхности оболочки в зоне перфорационных отверстий установлены упругие накладки, 2, Изоляция по п. 1, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности оболочки в зоне пер фар ационных отверстий закреплены полосы фильтрационной ткани.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3552445, кл. 138 — 149, опубл. 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 437880, кл. F 16 1 59/14.

811053

Оь г. У

Составитель А. Старикова

Техред О. Павлова

Редактор И. Гохфельд

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 366/18 Изд. № 205 Тираж 1007 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тепловая изоляция для трубчатыхповерхностей Тепловая изоляция для трубчатыхповерхностей Тепловая изоляция для трубчатыхповерхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу теплогидроизоляции труб

Изобретение относится к технике нанесения теплоизоляции на трубы

Изобретение относится к технологии обращения со щелочными металлами и может быть использовано в традиционной и атомной энергетике, химической промышленности, электротехнике, металлургии и других отраслях техники
Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например пенополиуретанов, на наружную поверхность труб

Изобретение относится к комплексной изоляции труб

Изобретение относится к технологии изоляции труб

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к изоляции трубопровода трубчатой оболочкой

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных длинномерных труб предпочтительно малых диаметров по технологии "труба в трубе"
Наверх