Устройство для нанесения теплоизоляции

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

771406 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.12.78 (21) 2705995/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл з

F 16 L 59/14

Гооударствеииый комитет

СССР

Опубликовано 15.10.80. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 20.10.80 (53) УДК 621.643 (088.8) до делам изооретеиий и открытий

А. С. Панин, Н. И. Фадеев, В. И. Калинин, И. Л. Майзель, 3. А. Егорова, В. А. Карпов, Л. П. Брин, А. И. Ерюткин, Б. И. Петленко, В. В. Растяпин и Т. Н. Грехова (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт

«Те плопр оект» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

Изобретение относится к области теплоизоляции, а именно, к устройствам для нанесения теплоизоляции методом заливки вспениваемых материалов.

Известно устройство для нанесения теплоизоляции из пенопласта для резервуаров, содержащее подвижную в вертикальной плоскости опалубку с рулонодержателем и механизм ее перемещения вдоль изолируемой поверхности. Для ограничения бокового смещения пенопласта установлены специальные перегородки по всей высоте изолируемой поверхности (1).

Недостатком этого устройства является трудоемкость. нанесения теплоизоляции, связанная с тем, что при монтаже устройства необходимо устанавливать и закреплять вертикальные перегородки на определенном расстоянии друг от друга по всей изолируемой поверхности. По мере проведения работ перегородки остаются внутри теплоизоляционного слоя.

Целью изобретения является повышение производительности за счет упрощения технологии нанесения теплоизоляции.

Цель достигается тем, что устройство снабжено рамой, состоящей из вертикальных направляющих и горизонтальных опорных элементов, в местах пересечения которых установлены электромагнитные прижимы, а опалубка выполнена разъемной и установлена на каретке, перемещающейся по вертикальным направляющим и снабженной рычажно-эксцентриковым механизмом отжатия.

Для компенсации неровностей изолируемой поверхности на электромагнитных прижимах установлены упругие прокладки.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5 — узел 1.

Устройство содержит раму, состоящую из вертикальных направляющих 1 и горизонтальных опорных элементов 2, в местах пересечения которых установлены электромагнитные прижимы 3. Разъемная опалубка

4 с рулонодержателем 5 установлена на каz} ретке 6, перемещающейся по горизонтальным направляющим рамы при помощи лебедки 7.

Для перемещения опалубки 4 в горизонтальной плоскости в направлении, перпен771406 верхности при помощи рычагов 11 и шарниров 12 через палец 10 эксцентрика 9, взаимодействующего с корпусом 15 опалубки.

После этого откидывается или снимается нижняя стенка 18 и каретка 6 при помощи лебедки 7 перемещается вместе с опалубкой

4 вверх в следующее рабочее положение.

После изоляции одного вертикального ряда отключают электромагнитные прижимы, и устройство механизмом перемещения 14 устанавливают на смежный вертикальный участок изолируемой поверхности, и цикл нанесения теплоизоляции повторяется.

Формула изобретения

3 дикулярном изолируемой поверхности, на каретке 6 установлен эксцентриковый механизм отжатия 8, состоящий из эксцентриков

9, пальцев 10, рычагов 11 и шарниров 12

Устройство с помощью скоб 13 подвеши вается к механизму 14 его перемещения вдоль изолируемой поверхности.

Опалубка состоит из корпуса 15, пред ставляющего собой прямоугольную кон струкцию, и стенок, одна из которых (боко вая) 16 жестко закреплена на корпусе, а дру гая боковая 17 и нижняя 18 выполнень съемными.

Для компенсации неровностей изолируемой поверхности на стенках 16, 17 и 18 и электромагнитных прижимах установлены упругие прокладки 19.

На рулонодержателе 5 опалубки закреплен рулон 20 защитно-покровного материала, например, алюминия, разматываемого по мере продвижения каретки.

Устройство работает следующим образом.

Рама поднимается любым грузоподъемным механизмом за скобы 13 и подвешивается на механизме перемещения 14. После этого включаются электромагниты прижимов 3, и рама прижимается к изолируемой поверхности.

Опалубка 4 с присоединенными к ней 21 нижней 18 и боковой 17 стенками устанавливается в нижнее положение и с помощью эксцентриков 9 механизма отжатия 8, взаимодействующих с корпусом 15 опалубки, осуществляется прижатие опалубки к изолируемой поверхности. При этом между боковыми

16 и 17 и нижней 18 стенками и покровным материалом, сматываемым с рулона 20, образуется ограничительное пространство для заливки и вспенивания композиции.

После отверждения пенопласта осуществляется отжим опалубки от изолируемой по1. Устройство для нанесения теплоизоляции, содержащее подвижную в вертикальной плоскости опалубку с рулонодержателем и механизм ее перемещения вдоль изолируемой поверхности, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности за счет упрощения технологии нанесения теплоизоляции, оно снабжено рамой, состоящей из вертикальных направляющих и горизонтальных опорных элементов, в местах пересечения которых установлены электромагнитные прижимы, а опалубка выполнена разъемной и установлена на каретке, перемещающейся по вертикальным направляющим и снабженной рычажно-эксцентриковым механизмом отжатия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью компенсации неровностей изолируемой поверхности, на электромагнитных прижимах установлены упругие прокладки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3548453, кл. 425 — 4, опублик. 1970.

771406 б — б в-в

Риг.г фиг.4

Составиель А Старикова

Редактор Т. Кузнецова Техред К. Шуфрич Корректор А. Гриценко

Заказ 6663/48 Тираж 1095 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения теплоизоляции Устройство для нанесения теплоизоляции Устройство для нанесения теплоизоляции Устройство для нанесения теплоизоляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу теплогидроизоляции труб

Изобретение относится к технике нанесения теплоизоляции на трубы

Изобретение относится к технологии обращения со щелочными металлами и может быть использовано в традиционной и атомной энергетике, химической промышленности, электротехнике, металлургии и других отраслях техники
Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например пенополиуретанов, на наружную поверхность труб

Изобретение относится к комплексной изоляции труб

Изобретение относится к технологии изоляции труб

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к изоляции трубопровода трубчатой оболочкой

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных длинномерных труб предпочтительно малых диаметров по технологии "труба в трубе"
Наверх