Устройство для съема рукава с дорнас предварительной отрезкой концарукава

 

О fl И С А H И Е (и)8! 889 6

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.10.78 (21) 2679498/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (51) М. Кл.

В 29Н 7/14

В 29С 13/04

Государственный комитет

СССР ло мелам изобретений и открытий (53) УДК 678.059:621. .643 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА РУКАВА С ДОРНА

С ПРЕДВАРИТЕЛЪНОЙ ОТРЕЗКОЙ КОНЦА РУКАВА

Изобретение относится к производству резино-механических изделий и может быть использовано при производстве рукавов, в частности при съеме рукава с дорна.

Известно устройство для съема рукава с 5 дорна с предварительной отрезкой конца рукава, содержащее зажимы с пневмоцилиндрами для крепления конца рукава с дорном и механизм для перемещения конца рукава относительно .дорна (1). 10

Недостатком устройства является то, что перед снятием рукава с дорна необходимо освободить конец дорна, что производится вручную с помощью ножа, который из-за неточного определения конца дор на обра- 15 зует на дорне зазубрины.

Цель изобретения — обеспечение точной отрезки конца рукава без повреждения дорна.

Эта цель достигается тем, что устройст- 20 во, содержащее зажимы с пневмоц илиндрами для крепления конца рукава с дорном и механизм для перемещения конца рукава относительно дорна, согласно изобретению, снабжено закрепленной на од- 25 ном из торцов дорна центрирующей шайбой и взаимодействующей с ней подпружиненной иглой. При этом пневмоцилиндры зажимов выполнены дифференциальными.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — узел 1 фиг. 1.

Устройство содержит установленный на раме 1 и связанный с дифференциальным пневмоцилиндром 2 зажим 3 для крепления конца рукава с дорном, смонтированный на каретке 4 механизма для перемещения конца рукава относительно дорна.

Каретка установлена на раме 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости и связана с пневмоцилиндром 5 для ее перемещения. Кроме того, указанный механизм включает пневмозажим 6, соединенный с дифференциальным пиевмоцилиндром 7, смонтированным на раме 1. Устройство включает также дисковый нож 8 с приводом 9, установленный с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости перпендикулярно продольной оси устройства с помощью пневмоцилиндра 10. Для подачи дорна 11 с рукавом предусмотрены направляющие ролики 12. На одном из торцов дорна 11 закреплена центрирующая шайба 13 с конусным отверстием а, а на раме 1 напротив указанного торца расположена игла 14, закрепленная на подлружиненной с помощью пружины 15 пластине 16. Под пластиной расположен концевой выключатель 17.

818896

10

30

Устройство работает следующим образом.

Дорн 11 с рукавом 18 по роликам 12 поступает в устройство. Далее срабатывают обе части дифференциального пневмоцилиндра 2, и зажим 3 фиксирует дорн с рукавом. После этого срабатывает пневмоцилиндр 5, передвигая дорн с рукавом влево, игла 14 прокалывает косичку оплетки рукава и входит в отверстие а шайбы 12. При дальнейшем движении дорна влево пластина 16 с иглой 14 нажимает на концевой выключатель 17. При этом точно фиксируется пра вый конец дорна относительно ножа 8. Далее подача .воздуха в пневмоцилиндр 5 прекращается, включается привод

9 ножа 8 и срабатывают пнввмоцилиндр 7 зажима 6 и пневмоцилиндр 10. При этом производится дополнительный зажим конца дорна и точная отрезка второй косички рукава ножом 8 при его перемещении перпендикулярно дорну 11. После этого нож

8 отводится и срабатывает пневмоцилиндр

5, перемещая зажим 3 на каретке 4 вправо. Вместе с зажимом 3 перемещается вправо и конец рукава с дорном. Рукав сжимается, образуя гофру, а конец дорна освобождается, так как зажимом 6 фиксируется только .конец рукава, а пневмоцилиндр 7 обеспечивает в данный момент лишь частичное усилие прижима.

Далее пневмоцилиндром 7 увеличивается усилие прижима, зажимом 6 фиксируется дорн с рукавом, а зажим 3 освобождает рукав, который выпрямляется, сползая с дорна.

Далее .процесс повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет осуществлять съем рукава с дорна поточным методом при механизации процесса обрезки конца рукава. Благодаря применению устройства увеличивается долговечность дорнов с сохранением целостности их поверхности, а также повышается производительность труда, Формула изобретения

1. Устройство для съема рукава с дорна с предварительной отрезкой конца рукава, содержащее зажимы с пневмоцилиндрами для крепления конца рукава с дорном и механизм для перемещения конца рукава относительно дорна, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения точной отрезки конца рукава без повреждения дорна, оно снабжено за крепленной на одном из торцов дорна центрирующей шайбой и взаимодействующей с последней подпружиненной иглой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пневмоцилиндры зажимов выполнены дифференциальными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 219165, кл. В 29Н 7/14, 1967 (прототип).

818896

Редактор Л. Ушакова

Корректор 3. Тарасова

Заказ 644/8 Изд. № 268 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

lP

Составитель Й. Буслаева

Техред Л. Куклина

Устройство для съема рукава с дорнас предварительной отрезкой концарукава Устройство для съема рукава с дорнас предварительной отрезкой концарукава Устройство для съема рукава с дорнас предварительной отрезкой концарукава 

 

Похожие патенты:
Наверх