Устройство для резки кольцевых изделий из полимерного материала

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

753659 (61) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено03.07.78 (21) 2636849/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 070880,Бкзллетень № 29

Дата опубликования описания 070880 (5 )М. Кл.

В 29 С 17/10

В 29 Н 3/06

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК678. 029. . 34 (088. 8) (72) Автор изобретения

Ю. С. Терентьев (7i) Заявитель

Черкесскии завод резиновых технических изделий (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ КОЛЬЦЕВЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для механической обработки изделий из полимерного материала. Оно предназначено для резки кольцевых изделий, а также может быть использова- > но для обрезки тормозных манжет.

Известно устройство для резки кольцевых изделий из полимерного материала, содержащее механизм для ориентированной подачи изделий, поворотный стол и режущий механизм Р17.

В указанном устройстве режущий механизм имеет неподвижный относительно изделия нож, поэтому последний часто выходит из строя, снижая надеж-15 ность устройства в работе.

Кроме того, поворотный стол не имеет справок для устанонки изделий, в результате чего не обеспечивается точное расположение иэделия относитель- 20 но режущего механизма, что отрицательно влияет на качество обработки изделий.

Укаэанные недостатки устранены в другом известном устройстве для рез-. 2з кий кольцевых -изделий иэ полимерного материала, содержащем механизм для ориентированной подачи изделий, поворотный стол с вращающимися оправками для установки изделий и режущий меха-30 низм с дисковыми ножами и приводом 2/ .

Однако в известном устройстве не гарантируется правильная установка изделий на оправках, вследствие чего происходит некачественный рез, снижающий качестно иэделий.

Цель изобретения — повышение качества изделий.

Для достижения поставленной цели устройство для резки кольцевых изделий иэ полимерного материала, содержащее механизм для ориентированной подачи изделий, поворотный стол с вращающимися оправками для установки иэделий и режущий механизм с дисковыми ножами и приводом, снабжено приспособлением для точной устанонки изделий на оправках, выполненным в виде расположенной над поворотным столом пластины, изогнутой в перпендикулярной к поверхности стола плос" кости и образующей с понерхностью стола сужающийся в направлении поворота стола канали Механизм для ориентированной подачи изделий выполнен в.виде бункера, имеющего поворотный диск со штырями-ворошителями, установленного на конце выходного желоба бункера отсекателя и толкателя.

753659

Отсекатель и толкатель снабжены приводом в виде цилиндров односто,роннего. действия, соединенных с общим воздухораспределителем. Устройство снабжено приопособлением для анесения смазки на дисковые ножи. стройство снабжено приспособлением для съема обработанных изделий, выполненным в виде установленной над столом планки, имеющей, изогнутый в перпендикулярной к поверхности стола плоскости эаходный участок,образующий с поверхностью стола расширяющийся в направлении поворота стола канал.

На фиг. 1 изображено описываемое .устройство; на фиг. -2 — разрез А-A фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б фиг. 1:,. на фиг. 4 — вид В фиг. 1; на фиг.5 вид Г фиг. 1; на фиг. 6 — вид Д фиг. 1.

Устройство для резки кольцевых изделий содержит механизм 1 для ориентированной подачи изделий, приводной поворотный стол 2 с вращающимися оправками 3 для установки изделий и режущий механизм 4.

Механизм 1 для ориентированной подачи изделий выполнен в виде бункера 5 (фиг. 2), имеющего поворотныйдиск 6 со штырями-ворошителями ? и наклонный лоток 8, установленного на конце выходно желоба 9 бункера отсекателя 10 и толкателя 11.

Отсекатель 10 выполнен B виде подвижно установленных в закрепленном на плите 12 корпусе 13.стержней

14 и 15р:связанных между собой коромыслом 16. Стержень 14 связан с пневмоцилиндром 17 одностороннего действия.

Толкатель 11 выполнен в виде диска 18 (фиг. 3), приводимого пневмоцилиндром 19 одностороннего действия.

Пневмоцилиндры 18 и 19 соединены с общим воэдухораспределителем 20, имеющим ролик 21, взаимодействующий с кулачками 22, которые установлены на поворотном столе 2. Диск 6 имеет привод 23. В устройстве имеется приспособление 24 для точной установки изделий на оправки, выполненное в виде изогнутой в перпендикулярной к поверх-щ ности стола 2 плоскости пластины, расположенной над поворотным столом и образующей с поверхностью стола 2 сужающийся в направлении поворота стола кана)ч "а" (фиг. 4).

5S

Режущий механизм 4 содержит шпиндель 25 (фиг. 6 ) с дисковыми ножами

26 и электродвигателем 27, от которого вращение шпинделю передается через ременную передачу 28. Шпиндель и электродвигатель смонтированы на 60 плите 29, которая с возможностью перемещения с помощью маховика 30 установлена на -кронштейне 31„смонтированном на плите 12 с возможностью регулирования расстояния относитель- $5 но оси оправки 3, находящейся в зоне резания. Режущий механизм закрыт за,щитным кожухом 32. В у тройстве име ется приспособление для нанесения с аэки на дисковые ножи, включающее установленную на плите 29 емкость 33 для смазки, кран 34 и губку 35. B качестве смазки может быть использована мыльная эмульсия. Устройство снабжено также приспособлением 36 для съема обработанных иэделий, выполненным в виде установленной над столом 2 планки, имеющий изогнутый в перпендикулярной к .поверхности стола 2 плоскости заходный участок

"б" (фиг. 5), образующий с поверхностью стола расширяющийся в направлении поворота стола канал "в". Снятые изделия отводятся лотком 37.

Оправки 3 установлены в шпинделях 38, имеющих обрезиненные ролики 39,взаимодействующие со шкивом 40.

Устройство работает следующим образом.

В бункер 5 загружаются предназначенные для обработки изделия 41. 3атем включаются привод 8, электродвигатель 27 и привод поворота стола 2 .(на чертежах не показан).

Из бункера 5 по желобу 9 правильно ориентированные изделия 41 подаются к отсекателю 10, где удерживаются его верхним стержнем 15.

При вращении поворотного стола 2 кулачок 22 давит на ролик 21 воздухораспределителя 20, от которого поступает команда на срабатывание пневмоцилиндров 17 и 19..

При срабатывании пневмоцилиндра 17 происходит отсечка одного изделия от общего потока, при этом толкатель 11 срабатывает вхолостую, так как в его зоне не было изделия.

При обратном ходе пневмоцилиндров

17 и 19, который происходит после прохождения кулачком 22 ролика 21, нижний стержень 14 отсекателя 10 освобождает заготовку 41 и последняя под действием собственного веса попадает в зону подачи ее на оправку 3 (фиг.6).

При подходе следующего кулачка 22 к ролику 21 пневмоцилиндры 17, 19 срабатывают одновременно, в результате чего одно изделие 41 надевается на оправку 3, а следующее отсекается от общего потока сòåðæíåì 15. Причем при обратном ходе последнее попадает в зону диска 18 толкателя. Аналогичный процесс происходит при взаимодействии каждого кулачка 22 с роликом 21, чем обеспечивается автоматическая установка изделий на оправки 3. При повороте стола изделие 41 попадает в канал "а" и верхним торцом входит во взаимодействие с плитой приспособления 24. Во время прохождения заготовки под указанной плитой происходит точная установка иэделия на оправке

753659 с поджатием ее нижнего торца к барирующей поверхности оправки..

В зоне резания ролики 39 оправЬк приходят в взаимодействие со шкивом

40, вследствие чего оправки с изделиями приводятся во вращение. При взаимодействии вращающихся изделий

41 с вращающимися дисковыми ножами

26 осуществляется резка — отделение припуска от изделия. Для снижения сил трения режущие кромки дисковых íî- 3Î жей 26 взаимодействуют с губкой 35, наносящей на них смазку. Обработанные изделия подаются к приспособлению 36 для съема, заходный участок

"б" которого заходит под нижний торец изделия, и в процессе поворота стола 2 снимаются приспособлением с оправок З..Снятые изделия отводятся по лотку 37.

Описываемое устройство просто 20 по конструкции, надежно в работе и обеспечивает высокое качество обработанных изделий.

Формула изобретения

1. Устройство для резки кольцевых изделий из полимерного материала, содержащее механизм для ориентированной подачи изделий, поворотный стол с вращающимися оправками для установки изделий и режущий механизм с дисковыми ножами и приводом, o т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изделий, оно снабже- З5 но приспособлением для точной установки изделий на оправках, выполненным в виде расположенной над поворотным столом пластины, изогнутой в перпендикулярной к поверхности поворотного стола плоскости и образующей с поверхностью стола сужающийся в направлении поворота стола канал.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм для ориентированной подачи изделий выполнен в виде бункера, имеющего поворотный диск со штырями — ворошителями, и установленного на конце выходного желоба бункера отсекателя и толкателя.

3. Устройство по п. 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что отсекатель и толкатель снабжены приводами в виде цилиндров одностороннего действия, соединенных с общим воздухораспределителем.

4. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено приспособлением для нанесения смазки на дисковые ножи.

5. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено приспособлением для съема обработанных «» делий,выполненным в виде установленной над столом планки, имеющей изогнутый в перпендикулярной к поверхности стола плоскости

Раходный участок, образующий с повецхностью стола расширяющийся в направлении поворота стола канал.Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У %38405, кл. В 29 D 7/16, 1969.

2. Патент США 9 3677118,кл.83-211, 1972 (прототип).

Устройство для резки кольцевых изделий из полимерного материала Устройство для резки кольцевых изделий из полимерного материала Устройство для резки кольцевых изделий из полимерного материала Устройство для резки кольцевых изделий из полимерного материала Устройство для резки кольцевых изделий из полимерного материала Устройство для резки кольцевых изделий из полимерного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх