Способ управления многокорпуснойвыпарной установкой

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик,Ф ф ,® ф (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51)М. Кл.з

С 13 G 1/06 (22) Заявлено 2906.79 (21) 2789890/28-13 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий, (23) Приоритет— (5З) УДИ 66.048 ° 54 .(088.8) Опубликовано 1504.81 Бюллетень N9 L4

Дата опубликования описания 1504.31

J

В.Д.Лазарев, С.H. Гребенюк и Г. С. Терещенко

1

Московский ордена Трудового Красного Зна ени —— технологический институт пищевой промьааленности (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель.(54 ) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКОРПУСНОЙ ВЫПАРНОИ

УСТАНОВКОИ

Изобретение относится к пленочным выпарным установкам пищевой, в частности сахарной промышленности, и может быть использовано в схемах автоматического управления выпарными установками с развитой.системой пароотбора.

Известен способ управления испарительной способностью многокорпусной выпарной установки путем подпитки первого корпуса греющим паром, образующимся при нагреве острым паром продукта; поступающего на выпаривание (1) .

Данный способ позволяет управлять отбором пара, затрачиваемого только на нагрева 1ие продукта до температуры кипения, и не дает эффект в установках с развитой системой отбора эк- 2О стр апара.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ управления многокорпусной выпарной уста нонкой, предусматривающий поддержание давления вторичного пара, подпитку греющим паром надсокового пространства кащцого корпуса, подачу острого пара и регулирование проиэводитепьнос-30 ти установки в зависимости от рассогласования требуемой и фактической (2).

Недостатком данного способа является то, что для осуществления его управления необходимо заранее знать возмущения по пароотбору, чтобы компенсировать их изменением подпитки греющим паром надсокового пространства корпусов. Когда подпиточный по;ток пара приблизится к нулю и при колебаниях пароотборов будет недостаточен для сохранения устойчивого режима работы выпарной установки, необходимо сбросить экстрапар беэ его дальнейшеГо использования. Такой способ управления связан с тепловой схемой, при которой требуемая для. получения заданной концентрации раствора производительность установки меньше возможной, обеспечиваемой пароотборами иэ ее корпусов, а это приводит к занижению испарительной способности выпарной установки с целью расширения диапазона регулирования, что в свою очередь связано с увеличением расхода греющего пара.

Цель изобретения — расширение диапазона регулирования и повышение испарительной способности выпарной уста821487 новйи при минимальном расходе греющего пара.

Поставленная цель достигается тем, что способом управления многокорпусной выпарной установкой, предусматривающим поддержание давления вторичного пара, подпитку греющим паром надвоскового пространства каждого корпуqa, подачу острого пава н регулирование производительности установки в зависимости от рассогласования требуемой и фактической путем подачи дополнительного пара в первый кррпус получаемого при нагреве суммарного конденсата из последнего корпуса ост-, рым паром, при этом при уменьшении

-пароотбора из выпарной установки под.-. 15 держание давления вторичного пара осуществляют отбором экстрапара на подо-.. грев суммарного конденсата с корпусов, а при уменьшении пароотбора из последнего корпуса поддержание давле- 2О ния вторичного пара осуществляют путем регулирования подачи пара самоиспарения конденсата во вторичный пар этого корпуса.

При этом при повышении давления греющего пара первого корпуса вьаае заданного значения, греющий пар используют для прогрева конденсата.

Данный способ предусматривает в выпарной установке существенный перепуск конденсата из корпуса в корпус ЗО и избыток вторичного пара из корпусов отбирают для подогрева суммарного конденсата из последнего корпуса, при этом дополнительный греющий пар, образукщийся при кипении суммарного З5 конденсата, используют для регулирования испарительной способности первого корпуса, а пар самоиспарения конденсата иэ последнего корпуса используют для регулирования давления 4р вторичного пара в этом корпусе и избыток грекщего пара из первого корпуса отводят для нагревания суммарного конденсата.

На чертеже представлена функцио- 45 нальная схема управления четырехкорпусной выпарной установкой, иллюстрирующая данный способ.

На схеме представлены выпарные аппараты 1, .2, 3 и 4, плотномер 5 раствора, расходометр б раствора, задатчик 7 требуемой концентрации раствора, вычислительное устройство 8, регулятор 9 производительности выпарной установки по испаренной влаге,,испаритель 10, тепловые насосы 11, эз

12, 13 и 14; регулятор 15 подачи греющего пара, регуляторы 16-23 давления вторичного пара, расходометр 24 конденсата, сборник 25 греющего пара; насос 26, сборник 27 конденсата; регу- лятор 28 подачи острого пара, регулятор 29 давления греющего пара. Раствор, поступающий на выпаривание в выпарной аппарат 1, проходит через плотномер 5 и расходомер б „ сигналы с которых поступают в вйчислительное устройство 8. Требуемая концентрация на выходе из выпарного аппарата 4 устанавливается задатчиком 7 и вводится в вычислительное устройство 8.

Требуемая производительность выпарной установки по испаренной влаге подсчитывается в вычислительном устройстве 8 по уравнению где S — расход раствора на выпррку,, M определенный расходомером:

6;

А — текущая начальная концентраЙ .ция раствора, замеренная плотномером 5;

A — требуемая конечная концентк рация раствора, установлен ная задатчиком 7.

Подсчитанное в вычислительном устройстве 8 значение требуемой производительности в виде сигнала поступает в регулятор 9 производительности выпарной установки по испаренной влаге. Фактическая производительность выпарной установки по испаренной влаге определяется расходометром 24 конденсата по суммарному конденсату после перепуска его по корпусам. После сравнения фактической и требуемой производительности регулятор 9 производительности через регулятор 15 подачи греющего пара управляет подпиткой грекщим паром первого корпуса. Греющий пар для подпитки образуется в испарителе 10 при нагреве острым паром конденсата, циркулирующего через тепловой насос 11. Подача острого пара в тепловой насос 11 производится через регулятор 23 подачи острого пара, поддерживающим постоянное давление грекщего пара в испарителе 10. Конденсат из сборника 27 в количестве, требуемом для питания котлов, пройдя последовательно через тепловые насосы 14, 13 и 12, насосом 26 подается в .испаритель 10.

При повышении давления вторичного пара в корпусах выае установленного значения открывается соответствукщий регулятор 16-18 давления вторичного пара и его избыток расходуется на подогрев конденсата в тепловом насосе. Если увеличиваемся давление вторичного пара корпуса 4, то регулятор

19 давления вторичного пара уменьшает подачу пара самоиспарения конденсата из сборника 27. При увеличении отбора экстрапара с выпарной установки открывается соответствующий регулятор .20-23 давления вторичного пара и производится подпитка греющим паром из сборника 25, В случае уменьшения расхода греющего пара в первом корпусе и повышения его давления вьаае. установленного значения регулятор

28 подачи острого пара закроется, а. 821487

Формула изобретения

Составитель В.Лазарева

Редактор И. Дцпын Texpeч M.Рейвес Корректор В. Бутяга

Заказ 1719/40 Тираж 384 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 регулятор 29 давления греющего пара откроется, и избыток греющего пара поступит в тепловой насос 11. В случае, когда расход раствора на выпарку в процессе производства значительно возрастает, а пароотборы с нее

5 уменьшаются и отбор пара на подогрев конденсата не компенсирует его избы-, ток, то для сохранения постоянной концентрации раствора на выходе из последнего корпуса в схеме нужно предусмотреть термокомпенсацию вторичного пара первого корпуса, .рециркуляцию раствора в последнем корпусе и сброс избытка сокового пара из него на конденсаторе.

Предлагаемый способ осуществлен 15 в схеме управления экспериментальной четырехкорпусной выпарной установкой, . предназначенной для сгущения свекловичного сока.

Технико-экономическая эффективность () от применения предлагаемого изобретения достигается. снижением расхода пара на выпаривание до 20 %, стабилизацией температурного режима работы теплового оборудования технологической схеьы, что позволяет улучшить качество выпускаемого продукта и увеличить его выход из сырья.

1. Способ управления многокорпусной выпарной установкой, предусматривающий поддержание давления вторичного пара, подпитку греющим паром надсокового пространства каждого корпуса, подачу острого пара и регулирование производителвности установки в зависимости от рассогласования требуемой и фактической, о т л и ч а юшийся тем,что, с целью расширения диапазона регулирования и повыше ни я ис парит ель ной с пос об ности выпарной установки при MHHHMBJlbHoM pacxо» де греющего пара, регулирование производительности установки осуществляют подачей дополнительного пара в первый корпус получаемого при нагреве суммарного конденсата из .последнего . корпуса острым паром, при этом при уменьшении пароотбора из выпарной установки поддержание давления вторичного пара осуществляют отбором экстрапара на подогрев суммарного конденсата с корпусов, а при уменьшении пароотбора из последнего корпуса поддержание давления вторичного пара осуществляют путем регулирования подачи пара самоиспарения конденсата во вторичный пар этого корпуса.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ющ .и и с я тем, что при повьыении давления греющего пара первого корпуса вьиае заданного значения, гренщий пар используют для подогрева конденсата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Японии Р 53-13344, кл. В 01 0 1/26, опублик. 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 157330, кл. В 01 Р 1/26,. 1963.

Способ управления многокорпуснойвыпарной установкой Способ управления многокорпуснойвыпарной установкой Способ управления многокорпуснойвыпарной установкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сахар-, ной промьшшенности, в частности к выпариванию сахарньк растворов в прямоточных выпарных аппаратах

Изобретение относится к автоматическому управлению выпарных установок в свеклосахарном производстве

Изобретение относится к сахарной промышленности и может найти применение при контроле процесса кристаллизации сахарных растворов

Изобретение относится к автоматическому управлению выпарных установок и может быть применено в свеклосахарном производстве
Наверх