Устройство для гидроизоляции трубрулонным материалом

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1гг823741 г Ъ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-sy (22) Заявлено 19,07.79 {21) 2799663/29-08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет 51)М. Кл.

F 16 L 59/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 230481,Бюллетень Йо 15

Дата опубликования описания 230481, (53) УДК 621. 643, ; 002. 2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A. А. Гердт, П. В. Нидзельский, Y). П. Конюхов, 10. А. Селезнев и А. И. Тимошенко

) (71) Заявитель

Трест "СпецнеАтегазстрой" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ТРУБ РУЛОННЫМ МАТЕРИАЛОМ

Трубопровод 1, транспортирующий

20 замерзающие жидкости, снабжен теплоспутником 2 и закрыт теплоизоляцией

3. Устройство для нанесения гидроизоляции имеет тележку, на которой располагаются шпули 5 с гидроизоля25 ционным материалом 6 и опорными роликами 7. Каждая тележка 4 соединена шарнирно расположенными рычагами

8, концы которых связаны с одной стороны между собой через пружинный ком30 пенсатор 9, создающий:. усилие кручеИзобретение относится к трубопроводному строительству и может быть использовано для гидроизоляпии труб с тепловыми спутниками.

Известны устройства для гидроиэоляции трубопроводов, содержащие раму, ротор, установленные на раме направляющие ролики, прижимаемые к трубе пружинами. На кронштейнах. рамы прикреплены две шпули (1 .

Однако настройка на каждый диаметр трубы предполагает радиальное смещение направляющих роликов, что приводит к увеличению габаритов и конструктивному усложнению, Известны также устройства для изоляции труб рулонным материалом.

Они включают обечайку со шпулями, установленную с возможностью перемещения вдоль трубы по винтовой линии. Обечайка выполнена с соединенными между собой посредством гибких связей тележками, на которых смонтированы шпули (2J .

Устройство используется для изоляции труб различных диаметров.

При строительстве магистральных трубопроводов с применением теплоспутников в условиях пониженных температур широко применяется теплоиэоляция, например, из пенополиуретановых скорлуп, поверх которой наносится гидроизоляционное покрытие.

Такой трубопровод в сечении Образует овал, который делает невозможным машинную намотку гидроизоляции.

Цель изобретения — гндроизоляция овальных поверхностей.

Поставленная пель достигается тем, что устройство снабжено шарнирно установленными на тележках рычагами, концы которых связаны между собой через пружинный компенсатор.-Рычаги при этом выполнены равновеликими.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

823741

Формула изобретения

Составитель Ю. Королев

Редактор В. Еремеева Техред И.Табакович Корректор N.Äåì÷èê

Заказ 2064/48 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, П-35, Раушская наб., д.4/5: филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ния. Второй конец рычага в зоне крепления к тележке монтируется съемным для возможности размещения устройства на трубопроводе. Трубопровод с теплоспу"гником, защищенный общей теплоизоляционной оболочкой, имеет овальное сечение.

Устройство надевается на трубопровод. Компенсаторы 9 прижимают опорные ролики 7 тележек 4 к поверхности теплоизоляционной оболочки 3. По мере перемещения вдоль трубы по винтовой линии ролики копируют профиль оболочки, не допуская проскальзывания

При этом гидроизоляционная лента 6, покрывая трубопровод по теплоизоляционной поверхности, обеспечивает гидрозащиту..

Рычаги 8 выполнены равновеликими и это позволяет выдерживать одинаковые усилия, создаваемые компенсатором 9 и передаваемые на тележку 4 и ролики 7. Это преимущество устройства очевидно при нанесении гидроизоляции на теплоизоляционный материал с низким удельным давлением.

1. Устройство для гидроизоляции труб рулонным материалом, содержащее тележки с расположенными на них

5 шпулями, опорные ролики и средства связи тележек, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью гидроизоляции овальных поверхностей, устройство снабжено шарнирно установленными на тележках рычагами, концы которых связаны между собой через пружинный компе нсатор.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, шарнирно установленные рычаги выполнены„рав15 новеликими.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

Щ 1. Каталог машин для строительства трубопроводов. М., Недра", 1977, с. 156-164.

2. Авторское свидительство СССР

t4 286433, кл. F t6 L 59/14, 1967.

Устройство для гидроизоляции трубрулонным материалом Устройство для гидроизоляции трубрулонным материалом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу теплогидроизоляции труб

Изобретение относится к технике нанесения теплоизоляции на трубы

Изобретение относится к технологии обращения со щелочными металлами и может быть использовано в традиционной и атомной энергетике, химической промышленности, электротехнике, металлургии и других отраслях техники
Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например пенополиуретанов, на наружную поверхность труб

Изобретение относится к комплексной изоляции труб

Изобретение относится к технологии изоляции труб

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к изоляции трубопровода трубчатой оболочкой

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных длинномерных труб предпочтительно малых диаметров по технологии "труба в трубе"
Наверх