Прибор для построения теней тела вращения

 

1i Ц82 73

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.01.79 (21) 2717006/28-12 с присоединением заявки № (51) М. Кл.з

В 43K 13/14 (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (53) УДК 744.346.5 (088.8) ло делам изобретений и открытий (54) ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ТЕНЕЙ ТЕЛА ВРАЩЕНИЯ

ГосУдарстеенный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к чертежной технике, в частности к чертежным приборам, используемым при архитектурном проектировании.

Известен прибор для построения теней тела вращения, содержащий пластину со шкалой измерений, в которой выполнен вырез и шарнирно соединенные с пластиной линейки (1).

Известный прибор является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является сложность процесса построения теней тела вращения.

Целью изобретения является упрощение процесса построения за счет использования способа касательных конусов.

Указанная цель достигается тем, что одна из линеек имеет криволинейную кромку, форма которой соответствует проекции границы тени на конусе, вырез пластины выполнен по форме равнобедренного треугольника, а на лицевых поверхностях пластины и линейки с криволинейным профилем выполнены фиксирующие риски.

На фиг. 1 изображен общий вид прибора для построения теней тел вращения; на фиг. 2 — пластина с вырезом; на фиг. 3— линейка криволинейной формы; на фпг. 4-линейка прямолинейной формы, Прибор для построения теней тела вращения содержит пластину 1 со шкалой измерений, в которой выполнен вырез 2 по форме равнобедренного треугольника, линейку 3 с криволинейной кромкой 4, форма которой соответствует проекции границы тени на конусе, шарнирно соединенную с пластиной 1 в точке 5, линейку 6 с прямолинейной рабочей кромкой 7, шарнирно соединенную с пластиной 1 в точке 8. На пластине 1 нанесена кривая 9 фиксации наклона образующей задаваемого конуса к его основанию, а на линейке 3 с криволинейной кромкой 4 нанесена кривая 10 привязки к образующей. На пластине 1 также нанесены линия основания базового конуса 11, осевая линия конуса 12, делительный масштаб в виде двух прямых 13, пересекающихся в точке 8.

Прибор работает следующим образом.

Выбранная для построения на ней точек собственной тени параллель поверхности вращения совмещается с линией основания конуса 11 так. чтобы правая очерковая точка параллели и основание конуса совпали.

После чего на кривой фиксации 9 замечается точка ее пересечения с касательной к поверхности вращения и линия привязки 10 совмещается с этой точкой. При этом точки пересечения криволинейной кромки 4 с ли827329

Формула изобретения

Фиг. 4

Составитель В. Ермашов

Техред И. Заболотнова

Редактор В. Большакова

Корректоры: Р. Берковий и Н. Федорова

Заказ 1017/9 Изд. № 344 Тираж 419 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр, Сапунова, 2 нией основания конуса 11 являются точками собственной тени на основании конуса.

Далее, не меняя положения линейки 3 относительно пластины 1, совмещаем осевую линию конуса 12 с осевой линией поверхности вращения, и прибор перемещается вдоль осевой линии до положения, когда очерковые точки параллели поверхности вращения совпадут с прямыми 13 делительного масштаба. )О

Линейка 6 с прямолинейной рабочей кромкой попеременно накладывается на правую и левую точки тени на основании базового конуса, и на параллели по линии рабочей кромки 7 отмечаются точки собст- 15 венной тени, которые и будут принадлежать поверхности вращения.

Прибор для построения теней тела вращения, содержащий пластину со шкалой измерений, в которой выполнен вырез и шарнирно соединенные с пластиной линейки, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса построения за счет использования способа касательных конусов, одна из линеек имеет криволинейную кромку, форма которой соответствует проекции границы тени на конусе, вырез пластины выполнен по форме равнобедренного треугольника, а на лицевых поверхностях пластины и линейки с криволинейным профилем выполнены фиксирующие риски.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 88167, кл. В 431 13/14, 1950.

Прибор для построения теней тела вращения Прибор для построения теней тела вращения 

 

Похожие патенты:
Наверх