Устройство для обработки внутреннихповерхностей тел вращения

 

ЬЛ ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реснублик (ii) 841920

"ф : к". (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03. 04. 79 (21) 2744936/25-08 (51)М. Кл . с присоединением заявки ?тх (23) Приоритет

В 24 В 5/40

Гееудерстеекнмй кемитет

СССР де делам нзебретение и еткрмтий

Опубликовано 30.06.81, Бк ллетень Рм 24 (З) ЛК 621.923 ° .9 (088. 8) Дата опубликования описания О1 . 07. 81

В. А . Янда и В. М. Коваль (72) Авторы изобретения

Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения (71) Заявитель

М;ф .?л, . (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВНУТРЕННИХ. ПОВЕРХНОСТЕЙ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ.Изобретение относится к средствам механизации технологических процессов, например очистных, шлифовальных, для снятия усиления сварных швов после наплавки плакирующего слоя из ленты или для контроля этих швов и может найти применение в любой отрасли машиностроения, в частности, в атомном машиностроении и котлостроении, где необходимо очищать от окалины и ржавтО чины. внутренние цилиндрические поверхности ступенчатой формы и конусные переходы между ними в крупногабаритных изделиях, например в корпусах реакторов, парогенераторов, компенсаторов объемов и др. сосудов.

Известно устройство для шлифования внутренней цилиндрической поверхности деталей, например обечаек, включающее приводную роликовую опору для установ"2в ки и вращения детали, опорную тумбу, балку с опорными катками, взаимодействукщими с обрабатываемой поверхностью и смонтированными по обе стороны балки двумя штангами, несущими равное количество кругов с приводом и одновременно получающими синхронное направленное в противоположные стороны перемещение вдоль образующих обечайки от механизма продольной подачи через двуплечий рычаг с пазами, укрепленный на балке. Усилие прижима кругов к обрабатываемой поверхности осуществляется прижимными грузами. По окончании обработки поверхности устройство демонтируется и устанавливается подъемным краном на следующую деталь Г! ).

Недостаток устройства заключается в том, что длина обрабатываемой внут-. ренней поверхности обечайки ограничена вылетом балки (ее длиной), кроме того, невозможно обрабатывать поверхности ступенчатой формы, так как невозможно осуществлять перемещение кругом в противоположные стороны вдоль образующей обечайки из-эа наличия ступенек внутренней поверхности и ко

3 8419 иусных йереходов между щ4линдрическими поверхностями. Эти обстоятельства сужают технологические воэможности устройства. При этом известное устройство неудобно в эксплуатации (каж5 дый раз после окончания обработки детали его необходимо демонтировать с помощью подъемного крана и устанавливать в новую деталь, проводя операции по разборке и сборке устройства) .

Известно также устройство для шлифования методом копирования, выполненное в виде подвижной каретки, несущей многоэлементные шлифовальные ,узлы, которые имеют возможность сво1. бодного поворота относительно оси трубчатого корпуса и оси приводного вала устройства, при этом в каждом узле абразивные круги собраны в несколько наборов, расположенных в два ряда последовательно в направлении обработки с эластичным креплением каждого набора, а шлифовальные круги второго ряда расположены напротив промежутков, образованных наборами шлифо-вальных кругов первого ряда с некоторым перекрытием. Регулирование давления шлифовальных кругов на обрабатываемукьповерхность определяется величиной усилия пружин, соединенных с тро- Зо сами, которые поддерживают шлифовальФ ные узлы над обрабатываемой поверхностью с помощью маховика с винтовой парой. Каждый набор шлифовальных кругов получает вращение от рабочего вала через передачу, вал которой расположен"на йодшипниках в трубчатом корпусе, а вал при помощи клиноременной передачи получает вращение от приводного вала устройства. Продольная пере- 40 дача осуществляется винтом, перемещающим каретку совместно со шлифовальными узлами в направлении оси обрабаI тываемого иэделия вдоль образующей.

Устройство также включает роликовую 45 опору для установки и вращения обрабатываемого изделия. Такое выполнение устройства позволяет под действием давления в зоне резания эластичным, кольцам и втулкам упруго деформировать о ся, а наборам шлифовальных кругов при вращении. автоматически устанавливаться соответственно обрабатываемой поверхности, компенсируя непрямолинейность корпуса аппарата (иэделия1 по его об- 55 разующей E2) .

Однако данное устройство не позволяет обрабатывать на большой длине

20 4. внутреннюю поверхность изделия, так как длина обрабатываемой поверхности ограничена вылетом консоли шлифовальных узлов на каретке, а также ее ходом, зависимым от длины ходового винта. Кроме того, нельзя обрабатывать внутреннюю поверхность ступенчатой формы со значительными радиальными переходами и конусными переходами между ними, так как в известной конструкции радиальные и угловые смещениянаборов шлифовальных кругов относительно рабочих валов определяются еличиной деформации упругих элементов.

Это сужает технологические возможности устройства. При этом устройство не- удобно в эксплуатации (в шлифоваль-. ных узлах затруднена замена износившихся шлифовальных кругов) .

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что тележка установлена с возможностью регулирования по высоте и снабжена центраторами с удерживающим механизмом и центральным винтом, жестко связанным с тележкой, на котором смонтирована с возможностью свободного вращения, введенная в устройство, каретка, несущая поворотные рычаги с инструментом и приводом его вращения,,при этом рычаги связаны с кареткой с возможностью поворота относительно трех взаимно перпендикулярных осей.

Каретка при этом выполнена в виде корпуса и установленной с возможностью поворота относительно корпуса при помощи червячной передачи планшайбы с диаметрально расположенными корпусами механизмов разворота,включающими две кинематически связанные между собой червячные передачи, червячные колеса которых жестко связаны с фермой, на которой шарнирно закреплены рычаги.

Кроме того, удерживающий механизм выполнен в виде зубчатой, передачи, колесо которой жестко связано с центраторами, а шестерня с реверсивным регулируемым приводом ее вращения установлена на тележке.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез. А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — paspes В-В на фиг. 1.

«

Устройство для обработки внутренней поверхности тел вращения иэделия 1 состоит из роликовой опоры 2, .5 841920. 6 на которую устанавливается обрабаты- Ферма 32 своим основанием жестко свяваемое изделие, и самоходной тележ- зана с обоими червячными секторами 36. ки 3 с парой неприводных колес 4 и Для отсчета по лимбу угла разворота парой приводных колес 5 от привода 6 рабочего органа на ферме 32 установчерез телескопические карданные ва- 5 лена стрелка 41. Механизм поворота pa" лы 7, при этом каждое колесо снабже- бочего органа 20 состоит из подшип-. но винтовой парой 8 для регулирова- никовой опоры 42, на которой подвешения тележки по высоте. Самоходная на планшайба 33, связанная валом 43 с тележка 3, например козловая, имеет червячной парой 44, установленной на жестко заделанные направляющие 9, Io каретке 10, а червяк снабжен рукопо которым на опорах качения переме- яткой 45 для привода поворота планшайщается каретка IO с помошью винтовой бы 33, Для фиксированного положения пары, где разъемная гайка 11 заделана планшайбы, она имеет дополнительные на каретке 10, а ходовый винт 12 од" стопорные замки 46, подвод 47 питании концом шарнирно закреплен к цент- Ig ния эиергией органов устройства от сору 13, который установлен в подшип- . ответствующих источников. никах 14 на осях 15 трубчатой конст- Устройство работает следующим обрукции с одного торца самоходной те- разом. лежки 3, а с другого торца соосно с Изделие 1, предназначенное для обпервым на осях 15 установлен центраработки, устанавлнвается. на приводную тор 16 с концентрично закрепленным от- о коопо 2 роликоопору 2. Перед началом работы носительно оси 15 зубчатым колесом 17, устройства привод б и самоходная тенаходящимся в зацеплении с шестерм 1 О лежка 3 по специальным желобам (не понеи 18, насаженной на вал, регулируеказано) занимает исходное крайнее лемого привода 19 удерживающего механиэ-?5 вое положение внутри изделия I. Затем ма, смонтированного на тележке 3. На каретке 10 подвешен рабочий орган 20, от подводов 47 включают питание энерги ей центраторов 13 и 16, которые под представляющий шарнирно-рычажной медействием распирающего усилия своих ханизм, состоящий из пары рычагов 21, лучей центрирует оси вращения центрагде два конца совмещены и подвижно 30 в 13 торов 13 и 16 на тележке 3 по продольной оси изделия 1, при этом самоходная .ц.1толой оси 23. Свободные концы рыча- тележка 3 зависает на центраторах. Кагов 21. имеют шпиндельные узлы 24 с ретка 10 находится в крайнем левом

11асаженными на противоположных концах положении на самоходной тележке 3. каждого шпинделя инструментом 25, В зависимости от типа обрабатываемой например абразивным кругом, и ведомым шкивом 26 клиноременной передачи 27. 11оверхности изделия 1 д (цилиндрическая илн конусная) рабочий орган 20 с поПривод вращения абразивного круга мошью рукоятки 39 может быть разверосуществляется от двигателя 28, уста- нут на соответствующий угол наклона новленного соосно с осью 23 внут- . 40 образую о разующей, при этом отсчет угла прори которой проходит, в подшипниках, изводится стрелкой I по делениям лимведущий вал 29 с насаженным разда- ба корпуса 34,после этого рабочий ор точным шкивом 30. Каждый рычаг 21 с ган фик р 35,П ган иксируется замками 35.После ру-инструментом 25 поджимается к поверх- коятку 45 поворач аю б нй оятку поворачивают н рабочий орности изделия 1 с помощью пневмоцн" 45 ган 20 устанавлива ган устанавливают на угол подъема линдра 31, корпус которого шарнирно .винтовой чинии ш а .винтовой линии шва или на величину прикреплен к ферме 32, а шток — к р» шага продольной по а шага продольной подачи, а затем сточагу 21. Механизм разворота рабоче- порными замками 46 фиксируют планшай у . Включают двигатель 28 для с бы 33, к которой диаметрально п и- - 5а

Рал но пРи 5О привода вращения инструментов 25. Совкреплены два корпуса 34 с лимбом и местно включаются привод роликоопоры 2 замком 35. В каждом корпусе смонти- р У онти . для осуществления вращения изделия 1 ровано по червячной паре, состоящей и двигатель привода 19 удерживающего из червячного сектора Зб,насаженного механизма. Затем включают маточную на вал 37, установленного в подшип- 55 (разъемную) гайку 11, что обеспечиваниках корпусах 34, и червяка 38 с ру" ет продольную подачу рабочего орга" кояткой 39,причем оба червяка Кине- на 20 слева направо и поджим инструматически связаны цепной передачей 40. ментов 25 к обрабатываемой поверхности

841920 путем подачи сжатого воздуха в поршневую полость пневмоцилиндров 31. С этого момента начинается обработка поверхности. За счет вращения изделия 1 от центратора 13 вращается ходовой винт l2, осуществляя автоматически продольную подачу каретки 10 с рабочим органом 20. После того, как каретка 10 пройдет путь, равный величине подачи (фиг.1) выключаются: продольная по- 1О дача маточной гайки 11, вращение инструмента 25 и его отжим от обрабатываемой поверхности пневмоцилиндром 31, совместно выключается привод роликоопоры 2 и привод 19 удерживающего ме- 1 ханизма. Прекращается действие распирающего усилия лучей центраторов 13 и 16 и самоходная тележка 3 опускается на обрабатываемую поверхность.Включается привод 6 самоходной тележки 3 gp и устройство перемещается в сторону днища на величину 1„ . Затем производится центровка оси вращения центраторов 13 и !6 с продольной осью изделия и самоходная тележка 3 снова за- 25 висает на центраторах. Включается Двигатель 28 для вращения инструментов 25.

Затем реверсивно включается привод вращения изделия 1 и привод 19 удерживающего механизма. Включается маточ- р ная гайка 11, что обеспечивает продольную подачу рабочего органа 20 спра-. ва налево и поджим инструмента 25 к обрабатываемой поверхности и обработка производится на путь, равный . З5

Таким образом, операции повторяются, пока тележка не пройдет все изделие до упора в днище, после чего устройство выкатывается из изделия в исходное положение. 4.О

Использование предлагаемого изделия позволяет за счет выполнения устройст-.

Ва для обработки внутренних поверхностей тел вращения в виде самоходной ре45 гулируемой по высоте тележки, несущей на направляющих каретку, на которой подвешен рабочий орган с возможностью поворота и разворота на необходимый угол, равный углу наклона образующей поверхности, при этом по торцам тележки установлены центраторы, позволяющие тележке зависать внутри изделия на них с одновременным вращением центраторов

И продольной подачи рабочего органа, подвешенного с возможностью поворота, осуществлять вращение от привода роликовых опор. Такое конструктивное выйолнение устройства позволяет ему

1 иметь расширенные технологические возможности в сравнении с известными устройствами для внутренней обработки изделий. За счет выполнения самоходной тележки стало возможным осуществлять обработку изделий неограниченной длины с днищем. Возможность рабочего органа осуществлять поворот и разворот относительно обрабатываемой поверхности позволяет обрабатывать внутренние поверхности сложной конфигурации, ступенчатые, цилиндрические с конич кими переходами между ними. При этом постоянное угловое положение рабочего органа относительно вертикальной оси изделия при действии увлекающих моментов, образованных силами трения в подшипниках центраторов от силы, тяжести самоходной тележки, а также между инструментом рабочего органа и изделием в момент его совместного вращения с центраторами при обработке поверхности, обеспечивается удерживающим механизмом, выполненным в виде зубчатой передачи.

Предлагаемое устройство позволяет ликвидировать ручной труд и повысить производительность труда на операции очистки внутренией поверхности.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки внутренних поверхностей тел вращения, содержащее роликовую опору с приводом, тележку с инструментом и приводом его вращения, смонтированными на поворотных рычагах, механизмы прижима инструмента к обрабатываемой поверхности и продольного перемещения инструмента, отличающееся тем, что; с целью расширения технологических возможностей, тележка установлена с возможностью регулирования.по высоте и снабжена центраторами с удержи1 вающим механизмом и центральным винтом, жестко связанным с тележкой, на котором смонтирована с возможностью свободного вращения, введенная в устройство, каретка, несущая поворотные рычаги с инструментом и приводои его вращения, при этом рычаги связаны с кареткой с возможностью поворота относительно трех взаимно перпендикулярных осей. 2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, каретка выпол9 8419 нека в виде корпуса и установленной с возможностью поворота относительно корпуса при,помощи червячной передачи планшайбы с диаметрально расположенными корпусами механизмов разворота, 5 включающими две кинематически связанные между собой червячные. передачи, червячные колеса которых жестко связаны с фермой, на которой шарнирно закреплены рычаги. 1О

3, Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что удерживающий ме-!

20 10 !

:ханизм выполнен в виде зубчатой передачи, колесо которой жестко связано с центраторами, а шестерня с реверсивным регулируемым приводом ее вращения установлена на тележке.

Источники информалр и, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 502743, кл. В 24 В 5/12, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

11 383574, кл. В 24 В 5/12, 1973.

841920

Составитель С. Ухорский

Редактор Ю. Ковач Техред,A.кабине@ Кор екторЕ. Ро о

Заказ 4952 15 Тираж 9f5 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Ра ская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, .г. Ужгород,, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки внутреннихповерхностей тел вращения Устройство для обработки внутреннихповерхностей тел вращения Устройство для обработки внутреннихповерхностей тел вращения Устройство для обработки внутреннихповерхностей тел вращения Устройство для обработки внутреннихповерхностей тел вращения Устройство для обработки внутреннихповерхностей тел вращения Устройство для обработки внутреннихповерхностей тел вращения Устройство для обработки внутреннихповерхностей тел вращения Устройство для обработки внутреннихповерхностей тел вращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в металлообработке для шлифования внутренних сфер с малым входным отверстием

Изобретение относится к машиностроению , в частности, к конструкциям головок для шлифования и полирования конусных ступенчатых отверстий

Изобретение относится к технологии обработки строительных материалов, а именно для шлифования раструбов железобетонных труб, и позволяет повысить производительность процесса обработки

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано при гидромеханическом полировании внутренних поверхностей заготовок в металлургии, машиностроении и других областях техники

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности, при финишной обработке внутренних поверхностей глубоких отверстий или труб методом шлифования. Приспособление содержит штангу, присоединенную к приводу вращения, с укрепленным на ее конце лепестковым кругом. На штанге неподвижно закреплен внутренней обоймой подшипник, на внешней обойме которого расположены два подпружиненных рычага с демпферами. На концах рычагов расположены взаимодействующие с внутренней поверхностью колесики, оси вращения которых параллельны оси вращения штанги. В результате упрощается конструкция приспособления и повышается точность обработки внутренних поверхностей деталей. 1 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована при изготовлении металлических патрубков для трубопроводов. Способ изготовления патрубка включает выполнение предварительного отверстия в заготовке путем черновой резки заготовки с двух направлений вращающимся режущим инструментом, причем указанное отверстие имеет неполный съем припуска на поверхности отверстия со стороны, соответствующей внутренней стороне гиба углового патрубка как готового изделия. Осуществляют чистовую обработку по диаметру внутренней поверхности предварительного отверстия с одной торцевой стороны посредством дисковой фрезы с дугообразной режущей кромкой и наружным диаметром меньше диаметра обработанного начисто отверстия, и чистовую обработку по диаметру внутренней поверхности указанного отверстия с другой торцевой стороны путем введения в него дисковой фрезы с другой торцевой стороны и ее кругового перемещения вдоль поверхности отверстия, подлежащей чистовой обработке, в процессе вращения дисковой фрезы. Приведены варианты конструктивного выполнения угловых патрубков, полученных указанным способом. Обеспечивается изготовление патрубка, плавно изогнутого вдоль оси и не имеющего ненужной толщины. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх