Индукционное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i) 842986 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.08.79 (21) 2830364/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н Ol F 17/04

Гееударстеенный кемнтет

СССР (53) УДК 621.314..236 (088.8) Опубликовано 30.06.81. Бюллетень №24

Дата опубликования описания 05.07.81 по делам нзебретеннй и еткрмтий (72) Авторы изобретения

М. 3. Гельман,, Ю. С. Русин и А. М. Чепарухин (71) Заявитель (54) ИНДУКЦИОННОЕ УСТРОЛСТВО,I

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к конструированию индукционных блоков, предназначенных для работы в схемах генераторов и преобразователей повышенной частоты.

Известно индукционное устройство, применяемое в преобразователях и содержащее трансформатор и катушку индуктивности.

Известное устройство применяется в генераторах, работающих на колебательный контур, в инверторах, где катушка индуктивности выполняет функцию коммутирующего дросселя. Одним из требований, предьявляемых к трансформатору, является малая индуктивность рассеяния, поэтому его часто выполняют в тороидальной конструкции. Одним из требований, предъявляемых к катушке, является линейность, что приводит к необходимости выполнять ее на магнитопроводе с немагнитным зазором (1) .

Недостатком известного индукционного устройства являются большие габариты, обусловленные раздельным исполнением трансформатора и катушки индуктивности.

Наиболее близким решением по технической сущности к предлагаемому является индукционное устройство, содержащее цилиндрическую катушку н броневой магнитопровод, составленный из осесимметричных колец и торцовых накладок, охватывающих поперечное сечение катушки.

Такое устройство, представляющее собой катушку с линейной характеристикой в комплекте с трансформатором, образует силовой модуль преобразователя (2).

Недостаток устройства обусловлен большими габаритами. Кроме того, раздельная конструкция приводит к неполному испольтО зованию магнитных материалов, свойства которых используются только в одном направлении.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и повышение эффективности использования магнитных ма15 териалов.

Поставленная цель достигается тем, что в индукционном устройстве, содержащем цилиндрическую катушку и броневой магнитопровод, составленный из осесимметричных колец и торцовых накладок, охватывающих О поперечное сечение катушки, торцовые накладки выполнены в виде осесимметричных колец, а по внешнему периметру магнитопровода наложена тороидальная обмотка.

842986

Формула изобретения

Составитель В. Лисин

Редактор В. Матюхина Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 5 22/69 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На чертеже приведена конструкция индукционного устройства.

Броневой магнитопровод состоит из внешнего 1, внутреннего 2 и торцовых 3 колец.

Внутренняя цилиндрическая обмотка 4 расположена между кольцами. На составной сердечник наложена внешняя тороидальная обмотка 5.

Устройство работает как.трансформатор с малым рассеянием и как линейная индукционная катушка, благодаря ортогональной ориентации соответствующих магнитных потоков в броневом магнитопроводе.

Индукционное устройство, содержащее цилиндрическую катушку и броневой маг4 нитопровод,составленный из осесимметричных колец и торцовых накладок, охватывающих поперечное сечение катушки, отличаюи4ееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения эффективности использования магнитных материалов, торцовые накладки выполнены в виде осесимметричных колец, а по внешнему периметру магнитопровода наложена тороидальная обмотка.! о Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Русин Ю. С. Трансформаторы звуковой и ультразвуковой частоты. М., «Энергия», 1973, . 37.

2. Авторское свидетельство СССР № 454593, кл. Н 01 F 17/04, 1974.

Индукционное устройство Индукционное устройство 

 

Похожие патенты:

Дроссель // 677019

Дроссель // 624303

Изобретение относится к устройствам индикации и измерения электрических и магнитных полей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в качестве катушки зажигания двигателей внутреннего сгорания, установленной непосредственно на свече зажигания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания устройств с однородным полем, протяженность которого сравнима или превышает его поперечный размер

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бытовых электродвигателях, в системах передачи электроэнергии, а также в машиностроении

Дроссель // 1203606
Наверх