Способ определения начала процессапрессования

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистическик

Реслублик >84593

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.01.79 (21) 2708860/25-27 с присоединением заявки №вЂ”

В 21 С 31/00

Гасударственный кемитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.777 (088.8) Опубликовано 15.07.81. Бюллетень №26

Дата опубликования описания 20.07.81 ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Пьянков и Л. В. Баранов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛА ПРОЦЕССА

ПРЕССОВАНИЯ

Изобретение относится к получению издеелий методом прессования и может быть реализовано в работе устройств для автоматического прессования на гидравлических прессах с дроссельным управлением.

Известен способ определения начала процесса прессования на гидравлических прессах с дроссельным управлением путем сравнения, начиная с процесса подпрессовки, измеренной и заданной скоростных характеристик прессования (1).

Однако для ряда материалов, например 10 для меди и ее сплавов, эпюра скорости не имеет ярко выраженного минимума. Кроме того, на форму эпюры скорости оказывает большое влияние температурный режим прессования, Когда эпюра скорости прессуемого материала не имеет характерного минимума в процессе подпрессовки из-за невозможности фиксации минимума скорости, своевременно не подается команда на включение системы автоматического регулирования скоростью прессования. В результате не происходит переход из режима подпрес.совки в режим прессования, что приводит к появлению некачественных изделий или к браку. Этот способ применим лишь д я ограниченной номенклатуры прессуем х материалов и не всегда удовлетворяет трбуемому качеству прессуемых издели".

Цель изобретения — повышение каче ва изготовляемых изделий и расширение ив менклатуры прессуемых материалов.

Поставленная цель достигается тем, ч о с момента начала подпрессовки непрерыв о следят за изменением давления, фиксиру т момент достижения давлением максима ьного значения, после чего производят ср внение измеренной скорости с заданной и в момент их равенства формируют сигнал а включение системы автоматического ре улирования скоростью прессования (по ают команду на начало процесса прессо ания) .

На чертеже приведены типичные эпю ы давления в цилиндре пресс-штемпеля () и скорости пресс-штемпеля (Ч„д,„) для сп ава Dl (а), бронзы БрОФ 7 — 04 (б) и еди (в).

Из сравнения эпюр видно, что миним м измеренной скорости пресс-штемпеля (V в момент времени t < (момент окончачия с а5934

Формула изобретения

Составитель Г. Кривонос

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Копецкая

Заказ 5275/5 з 84 тия слитка в контейнере пресс-штемпеля) для алюминиевых сплавов характерен и ясно выражен, а для медных сплавов почти не неблюдается. Максимум давления в цилиндре пресс-штемпеля Р в обоих случаях наступает в момент времени t<. Когда ско= рость пресс-штемпеля (У„в ) сравняется с заданной скоростью (V <) или превысит ее, формируется сигнал на включение системы автоматического регулирования скоростью прессования, что соответствует моменту времени t .

То, что начало процесса прессования связывается с моментом фиксирования максимального значения давления рабочей жидкости в цилиндре пресс-штемпеля, одинаково характеризующего момент окончания сжатия слитка в контейнере пресс-штемпеля в любом случае независимо от того, из какого металла и сплава и при какой температуре прессуется слиток, придает предлагаемому способу универсальность и делает его пригодным для прессования любь|х мате риалов при любых температурных режимах.

Способ определения начала процесса прессования на гидравлических прессах с дроссельным управлением путем сравнения, начиная с процесса подпрессовки, измеренной и заданной скоростных характеристик прессования, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изготовляемых изделий и расширения номенклатуры прессуемых материалов, с момента начала подпрессовки непрерывно следят за измененчем давления, фиксируют момент достижения давлением максимального значения, после чего переходят к сравнению измеренной скорости прессования с заданной и в момент их равенства формируют сигнал на включение системы автоматического регулирования скоростью прессования.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертизе

2о 1. Авторское свидетельство СССР № 270669, кл. В 21 С 31/00, 25.01.68.

Способ определения начала процессапрессования Способ определения начала процессапрессования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам горячего экструдирования металла с активным действием сил трения и установке для его осуществления, и может быть использовано для получения прутков и профилей

Изобретение относится к области гидравлической штамповки полых деталей с отводами из трубных заготовок типа тройников

Изобретение относится к управлению процессом прессования профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для регулирования процесса прессования на гидравлических прессах с дроссельным управлением при производстве изделий с использованием активных сил трения

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для нагрева заготовок или формообразования их

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для контроля температуры нагрева заготовок
Наверх