Устройство для контроля температуры при обработке материалов

 

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для нагрева заготовок или формообразования их. Целью изобретения является повышение точности измерения температуры и повышение качества обработки материалов. Устройство содержит нагреватель в виде полого цилиндра с размещенными в нем световодами и отверстиями для подачи активного газа. При работе устройства в нагревателе возникает разряд, используемый для нагрева заготовок, формирова ния отверстий в обрабатываемом материале или разрезки материала. Точность измерения температуры повышается за счет измерения тока поверочной лампы, управляемого разностью излучений разряда нагревателя и поверочной лампы. 1 3.п. ф-лы. 2 ил. о S (Л со о со ISD

СОЮЗ СОЭЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я) 4 В 21 С 31/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3934795/31-27 (22) 03.06.85 (46) 15.04.87. Бюл. Ф 14 (71) Куйбышевский инженерно-строительный институт им. А.И.Микояна и Куйбышевский авиационный институт им. С.П.Королева .(72) Н.Е.Конюхов, Ю.А.Бочаров, А.П.Андреев, В.П.Перевертов, Н.Д.Мишанин и Ю.M.Àôoíèí (53) 621.73(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 801931, кл. В 21 С 31/00, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЪ| ПРИ ОБРАБОТКЕ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к обработке материалов и может быть использо„„SU„„1303207 А 1 вано для нагрева заготовок или формообразования их. Целью изобретения является повышение точности измерения температуры и повышение качества обработки. материалов. Устройство содержит нагреватель в виде полого цилиндра-с размещенными в нем световодами и отверстиями для подачи активного газа. При работе устройства в нагревателе возникает разряд, используемый для нагрева заготовок, формирования отверстий в обрабатываемом материале или разрезки материала. Точность измерения температуры повышается эа счет измерения тока поверочной. лампы, управляемого разностью излучений разряда нагревателя и поверочной лампы. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

1303207

1

Изобретение относится к области обработки материалов и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве.

Целью изобретения является повышение точности измерения температуры и повышение качества обработки материалов.

На фиг. 1 изображена структурная схема устройства; на фиг. ? — конструкция нагревателя.

Устройство для контроля температурь1 при обработке материалов содержит дифференциальный датчик температуры, состоящий из дифференциального фотоприемника 1 и двух световодных каналов 2 и 3, посредством которых входы дифференциального фотоприемника 1 соединены оптически с поверочной лампой 4 и нагревателем 5 (с их излучениями). Выход дифференциально" го фотоприемника 1 соединен с блоком управления 6 током поверочной лампы 4, выход которого соединен с поверочной лампой 4, цифровым индикатором 7 и входом блока сравнения 8, другой вход которого соединен с задатчиком температуры 9, соединенным с источником стабилизированного напряжения 10. Выход блока сравнения 8 соединен через усилитель 11 с системой управления нагревателя, состоящего из блока 12 управления генератора разряда нагревателя, задатчика 13 режимов работы генератора и генератора 14, выход которого соединен с нагревателем 5, внутри которого расположены с зазором сапфировый световод 15 и кварцевый световод 16. Корпус нагревателя 5 выполнен в виде полого цилиндра 17, внутри которого при помощи ввинчивающихся круглых перегородок 18 и 19 и завинчивающейся крышки 20 закреплены сапфировый световод 15 и кварцевый световод 16.

По оси крышки 20 расположен оптический разъем 21 для соединения светового кабеля 22 с нагревателем 5.

По металлической оболочке световодного кабеля 22 на нагреватель 5 подается напряжение от генератора 14 для создания разряда, взаимодействующего с обрабатываемым материалом 23.

На крышке 20 и перегородках "18 и 19 имеются отверстия для крепления и подачи кислорода в зону разряда. Кислород используется для охлаждения нагревателя 5 и световодов 15 и 16.

Устройство работает следующим образом, С помощью задатчика температуры 9 оператор устанавливает необходимую для данного материала и способа обработки температуру разряда. При этом интенсивность излучения разряда приближенно соответствует необходимой температуре. Излучение разряда через сапфировый световод 15, кварцевый световод 16 подается на один из входов дифференциального фотоприемника 1, на другой вход которого подается излучение поверочной лампы 4.

При отличии интенсивности излучения поверочной лампы 4 от интенсивности излучения разряда на выходе дифференциального фотоприемника 1 появляется электрический сигнал, пропорциональный разности интенсивностей излучения, управляющий через блок управления 6 током поверочной лампы 4 до тех пор, пока интенсивности излучений поверочной лампы 4 и разряда не будут одинаковыми.

Цифровой индикатор 7 измеряет ток поверочной лампы 4. В блоке сравнения

8 сравниваются напряжения с задатчика температуры 9 и напряжение, пропорциональное току поверочной лампы 4. При наличии разницы этих напряжений на выходе блока сравнения 8 появляется управляющий сигнал, изменяющий режим работы генератора 14 и изменяющий тем самым температуру разряда до тех пор, пока она не будет соответство.вать установленной в задатчике температуры 9. Точность измерений повыша40 ется за счет измерения тока эталонной поверочной лампы 4, управляемого разностью излучений разряда и поверочной лампы 4. Применение дифференциального фотоприемника 1, работающего с близкими по амплитуде входными сигналами,, позволяет уменьшить влияние измерения параметров фотоприемника 1 от дестабилизирующих факторов, например температуры, излучений электрических и магнитных полей, что также повышает точность и стабильность измерения и регулирования температуры.

Формула

1. Устройство для контроля температуры при обработке материалов, содержащее датчик температуры, задатчик температуры,, блок сравнения, индика13032 тор температуры, поверочную лампу, источник стабилизированного напряжения, связанный с задатчиком температуры, выход которого соединен с одним из входов блока сравнения, выход которого через усилитель соединен с системой управления нагревателем, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения температуры и повышения качества об- fQ работки материалов, оно снабжено блоком управления током поверочной лампы, датчик температуры выполнен состоящим из дифференциального фотоприемника и двух световодных каналов, 15 посредством которых входы дифференциального фотоприемника соединены оптически с поверочной лампой и нагревателем, а выход дифференциального фо07 4 топриемника соединен с входом блока управления тохом поверочной лампы, выход которого связан с цифровым индикатором температуры, поверочной лампой и с одним из входов блока управления, при этом система управления нагревателем выполнена состоящей из генератора разряда, выход которого подключен к нагревателю, задатчика режимов работы генератора и связанного с ним блока управления генератором.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что нагреватель выполнен в виде полого цилиндра с размещенными внутри него световодами и отверстиями для подачи активного газа между световодами и корпусом полого цилиндра в зону обработки материалов.

1303207

Составитель А.Быстров

Редактор Н.Горват Техред И.Попович Корректор Т.Колб

Заказ 1242/8 Тираж 733 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для контроля температуры при обработке материалов Устройство для контроля температуры при обработке материалов Устройство для контроля температуры при обработке материалов Устройство для контроля температуры при обработке материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам горячего экструдирования металла с активным действием сил трения и установке для его осуществления, и может быть использовано для получения прутков и профилей

Изобретение относится к области гидравлической штамповки полых деталей с отводами из трубных заготовок типа тройников

Изобретение относится к управлению процессом прессования профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для регулирования процесса прессования на гидравлических прессах с дроссельным управлением при производстве изделий с использованием активных сил трения

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для контроля температуры нагрева заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к

Изобретение относится к прессованию , в частности к технологии наложения металлических оболочек на кабельные изделия
Наверх