Способ контроля соосности узлов гидропресса

 

СОНИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

15ц 4 В 21 С 31/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3835904/22"02 (22} 02.01.85 (46) 30.08.86. Бюл. У 32 (71) Уральский научно-исследовательский институт трубной промьппленности (72) С.А.Денискин, Л.Л.Ситников, Д.В.Латухин, 1О.М.Стерни,,Е.А.Скаковский, А.А.Павлов и В.А.Горяйнов (53) 621.777.07(088.8) (56) Гидропрессы горизонтальные.

Стандарт .СТП 08-14-09-!9-80. Ревдинский завод по обработке цветных металлов, !980.

Кузьмин В.А. и др. Контроль соос" ности узлов горизонтальных прессов в ,процессе прессования. — Кузнечно-штамповочное производство, 1976, В 3, с. 47-48.

„„SU„„1253693 А1 (54)(57) СПОСОБ КОНТРОЛЯ СООСНОСТИ

УЗЛОВ ГИДРОПРЕССА, включающий центрирование матрицы и пуансона по свето- вому пучку, приложение рабочего усилия и определение смещення матрицы, и пуансона, отличающийся тем, что, с целью повьппения точности контроля, между матрицей и пуансоном помещают расположенный в теле» скопической втулке упругий элемент, пропускают через втулку световой пучок, затем перемещают пуансон и сжимают упругий элемент до достижения рабочего усилия и по отклонению отраженных от матрицы и пуансона световых пучков определяют смещение пуансона относительно матрицы.

)253693

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в трубном производстве при настройке гидропрессов для прессования труб.

Целью изобретения является повышение точности контроля саасности узлов гидропресса.

На фиг.! показан инструмент пресса с контролирующими элементами, асевоФ разрез; на фиг.2 — взаимное расположение отраженных световых пучков в случае соасности пуансона и матрицы, на фиг,3 — то же, в случае несаосности пуансона и матрицы; на фиг.4 — схема несоосности при перекосе пуансона, на фиг;5 — то же, при перекосе матрицы и пуансона.

Упругий элемент с телескопической втулкой 2 устаноплеH в корпусе гидропресса 3 между матрицей 4 и пуансоном 5 на телескопической втулке 2, в которой размещен упругий элемент I. Ha матрице 4 и пуансоне 5 закреплены соответственно зеркала 6 и 7, причем зеркало 6 матрицы выполнено в виде кольца„ а зеркало 7 пуансона — в виде диска. Перед зеркалом 6 матрицы 4 помещен экран 8 с отверстием. На экран проек-., т1лру1отся отраженные световые пучки 9, !О.

После установки упругого элемента перемещают пуансон 5, сжимают упру1ий элемент да достижения рабочего усилия прессования. При этом телескопическая втулка 2 укорачивается под действием пуансона 5 и не препятствует нагружению. Упругий элемент обеспечивает плавное нарас,тание нагрузки, что предохраняет устройство от перегрузки.: После снятия нагрузки упругий элемент возвращается в свое исходное состояние и свободно извлекается иэ гидропрес".а 3. Для создания больших давлений упругий элемент может быть изготовлен из полиуретана.

Вдоль отверстия телескопической втулки 2 пропускают расходящийся световой пучок так, чтобы он был со осен с отверстием матрицы 4. Контроль аоосности осуществля1от па световому пучку, отраженному от.кольцевого зеркала 6 на экране 8. Пройдя через телескопическую втулку 2 и отразившись от зеркала 7 пуансона 5, световой пучок также возвращается на. экран 8 в ниде световога пятна.

Если матрицы 4 и пуансон 5 соосны, то на экране 8 (фнг.2) световой пучок 9 от кольцевого зеркала 6 мат"

5 рицы и пучок IÎ от зеркала 7 пуансо: на канцентрич!лы с отверстием в экра"

IIe, через которое проходит световой пучок в прямом направлении. Если при приложении нагрузки произошло смещение пуансона 5 (или матрицы 4), то это приводит к смещению отраженного пучка света на экране (фиг.З)

IIa величину Х. Настройку соасиости осуществляют поворотом пуансона (матрицы) до совмещения центров отраженных пучков света.

На фиг.4 приведен случай наличия перекоса (поворота) оси пуансона 5 на угол d. относительно оси прессовация. На торце пуансона 5 укреплено дисковое зеркала 7. Расстояние между торцом пуансона 5 и зеркалом 8 равна L . На экране 8 показаны отверстие 9, через которое проходит луч, ат источника света — лазера (не показан) в прямом направлении, и кольцевая структура l отраженного луча от зеркала 7, смещенного относительно центрального отверстия на величину

Х,. Расходящийся пучок при отраже- нии обозначается вектором и . Угол

f поворота Ы (перекоса) пуансона

1 определяется по формуле

Х и ---1-) Ф где Х вЂ” величина смещения oTpIIReBHot го пучка, измеренная на экране. 1

На фиг. 5 показан случай наличия

Щ перекоса (поворота) пуансона 5 и матрицы 4 относительно аси прессования.

Па оси прессования от источника -лазера (не показан) направляется расходящийся пучок. На торце пуансона

5 закреплена дисковое зеркало 7, а на торцовой поверхности матрицы 4 кольцевое зеркало 6.

Векторами й, и и показывают направления отраженных лучей от дискового и кольцевого зеркал. Отраженные контрольные лучи регистрируются на экране в виде системы кольцевых структур I u I I, смещенных относи" тельно центрального отверстия 9, че-

55 рЕз которое проходит луч. Центры 0 и О кольцевых структур отраженных пучков смещены относительно оси О центрального отверстия на величины

1253693

Х< и Х соответственно. По замеренные на экране величинам смещения центров Х, и Х определяют углы пово рота пуансона (и матрицы М . Угол поворота матрицы определяют по форм.уле о(аз Ф

2Л где Ь вЂ” расстояние торцовой поверхности матрицы с закрепленным кольцевый зеркалом до экрана.

При выявлении наличия перекоса осуществляется последующая регулировка пуансона или матрицы нх поворотом, например, с помощью прокладок.

5 . Изобретение позволяет повысить точность настройки гидропресса sa счет того, что контролируют непосредственно положение инструмента, а tO не корпуса, в котором он закреплен.

1253693

Составитель Р.Гавршшина

Редактор М.Келемеш Техред Л.Cеpggoкова Корректор Е.Сирохман

Заказ 46б3/13 Тираж 518 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Способ контроля соосности узлов гидропресса Способ контроля соосности узлов гидропресса Способ контроля соосности узлов гидропресса Способ контроля соосности узлов гидропресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам горячего экструдирования металла с активным действием сил трения и установке для его осуществления, и может быть использовано для получения прутков и профилей

Изобретение относится к области гидравлической штамповки полых деталей с отводами из трубных заготовок типа тройников

Изобретение относится к управлению процессом прессования профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для регулирования процесса прессования на гидравлических прессах с дроссельным управлением при производстве изделий с использованием активных сил трения

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для нагрева заготовок или формообразования их

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для контроля температуры нагрева заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к
Наверх