Пресс для извлечения сусла из растительного сырья

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 1911.79 (21) 2842753/28-13 (51)М. Кл.

С 12 G 1/02

В 30 В 9/02 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет,, Государственный комитет

СССР по делам изобретений

M открытий

Опубликовано 15.09.81. Бюллетень Но 34

Дата опубликования описания 15,0981 (53) УДК 663 ° 255 ° 3 (088.8) (72) Авторы изобретения

А.В.Иваненко, С.В.Касько, Ю.Н.Ртищев и Д. Чохели

Одесский технологический институт пищевой =йромышлЕцроСти им. М.В.Ломоносова (71) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СУСЛА ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО

СЫРЬЯ

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для извлечения сусла иэ растительного сырья.

Известен пресс для извлечения сусла иэ растительного сырья, содержащий корпус с бункером и перфорированными стенками, расположенные внутри него перфорированные пустотелые лопасти, транспортирующий шнек, заключенный в перфорированный полуцилиндр, суслосборник и приводной механизм (11.

Недостатком известного пресса является неорганизованное перемещение сырья в рабочей зоне пресса, что не позволяет повысить производительность и улучшить качество сусла.

Цель изобретения — повышение производительности и улучшение качества сусла.

Эта цель достигается тем, что пресс для извлечения сусла из растительного сырья, содержащий корпус с бункером и перфорированными стенками, расположенные внутри него перфорированные пустотелые лопасти, транспортирующий шйек, заключенный в перфорированный полуцилиндр, суслосборник и приводной механизм, снабжен центрально расположенной перфорированной щекой и дополнительной перфорированной пустотелой лопастью, ось нижней части которой укреплена над перфорированной щекой, при этом верхние части перфорированных пустотелых лопастей и перфорированной щеки взаимосвязаны между собой и перфорированными стенками корпуса гибкими элементами, а полуцилиндр шнека в рабочей зоне пресса выполнен сплошным, На фиг. 1 схематично изображен пресс для извлечения сусла иэ расти15 тельного сырья, на фиг. 2 - разрез

А-A на фиг. 1.

Пресс состоит из корпуса 1, дополнительной перфорированной пустотелой лопасти 2, центрально располо20 женной перфорированной щеки 3, транспортирующего шнека 4, бункера

5, перфорированных стенок 6 и 7, перфорированных пустотелых лопастей

8, соединенных со щекой и стенками

25 корпуса гибкими элементами, например цепями 9, суслосборника 10, патрубка 11 для отвода сусла, механизма

12, приводящего в движение дополнительную лопасть 2, щеку 3 и шнек 4

30 от электродвигателя 13, полуцилинд863629

55 ра 14, со сплошным перфорированным участком,в котором расположен шнек

4, и пустотелых цапф 15 лопастей 2 и 8 и щеки 3.

При этом ось нижней части дополнительной лопасти 2 укреплена над щекой 3, а сплошной участок полуцилиндра 14 расположен в рабочей зоне пресса.

Пресс работает следующим образом.

Сокосодержащее растительное сырье подают в бункер 5, откуда его захватывает дополнительная перфорированная пустотелая лопасть 2 и проталкивает в клиновую полость, образованную перфорированными стенками б и 7, перфорированной пустотелой лопастью

8 и перфорированной щекой 3. При дальнейшем повороте лопасти 2 против часовой стрелки сырье сжимается, отдельные сокосодержащие оболочки разрушаются и выделившееся сусло через перфорированные стенки 6 и 7, перфорированные лопасти 2 и перфорированную щеку 3 и их пустотелые цапфы 15 попадает в суслосборник 10, иэ которого через патрубок 11 выводится из пресса.

После достижения дополнительной лопастью 2 своего крайнего положения происходит изменение направления ее перемещения на противоположное (по часовой стрелке), одновременно начинает поворачиваться щека 3 против часовой стрелки. Происходит сжатие массы в направлении, перпендикулярном движению основного потока сырья.

Поскольку теперь дополнительная лопасть 2 движется по.часовой стрелке, сверху прессуемая масса не испытывает давления и это приводит к несимметричному напряженному состоя-, нию и пластическому течению сырья, вызывающему разрушение сокосодержащих оболочек. Выделяющееся сусло отводится в суслосборник 10, цепи 9 запрессовываются в массу. При достижении щекой 3 своего крайнего положения направление ее вращения изменяется на противоположное (по часовой стрелке), а лопасть 2 в этот же момент начинает вращаться против часовой стрелки, производя подачу свежей массы, сжатие ее и продвижение вдоль клиновых полостей. Часть отжатой массы поступает в транспортирующий шнек 4.

В левой части пресса последовательность операций происходит аналогичным образом. Частично отжатая масса переносится транспортирующим шнеком 4 вдоль сплошного участка полуцилиндра 14 и образующиеся при внешнем трении массы мелкие частички иэ-за отсутствия в полуцилиндре дренажных отверстий задерживаются в массе. При выходе массы иэ зоны повышенного давления пресса она попадает в открытый желоб, нижняя часть которого образована перфорированным участком полуцилиндра 14.

Находящееся в массе несвязанное сусло без избыточного давления свободно проходит через отверстия перфорации и попадает в суслосборник

10, не унося с собой твердых частиц прессуемой массы.

Пресс для извлечения сусла иэ растительного сырья позволяет обеспечить повышение производительности эа счет уменьшения толщины слоя прессуемой массы и увеличения удельной поверхности дренажных участков, а также за счет большего насыщения энергией рабочего пространства путем пластических деформаций, возникающих при последовательных сжатиях массы в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Кроме того, пресс улучшает качество сусла эа счет того, что его .отбор происходит при небольших rpaдиентах давления и скоростях процесса прессования, т.е. при организованных сырьевых потоках и низких значениях удельной мощности процесса.

Формула изобретения

Пресс для извлечения сусла из растительного сырья, сОдержащий корпус с бункером и перфорированными стенками, расположенные внутри него перфорированные пустотелые лопасти, транспортирующий шнек, заключенный в перфорированный полуцилиндр, суслосборник и приводной механизм, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества сусла, он снабжен центрально расположенной перфорированной щекой и дополнительной перфорированной пустотелой лопастью, ось нижней части которой укреплена над перфорированной щекой, при этом верхние части перфорированных пустОтелых лопастей и перфорированной щеки взаимосвязаны между собой и перфорированными стенками корпуса гибкими элементами, а полуцилиндр шнека в рабочей зоне пресса выполнен сплошным.

Источники информации,,принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М364666, кл. С 12 8 1/02 1971.

863á29

Составитель В.Кочергин

Техред A.Áàáèíåö Корректор М.Коста

Редактор М.Петрова

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7701/39 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пресс для извлечения сусла из растительного сырья Пресс для извлечения сусла из растительного сырья Пресс для извлечения сусла из растительного сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области выделения из материала его твердой и жидкой фазы
Наверх