Волновой вибродвигатель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2л1279 (21) 2857892/18 25 (51)м

3 с присоединением заявим Мо (23) Приоритет

Н 01 Ь 41/10

Н 02 N 11/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 150981 Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 150981 (53) УДК 5 3 7. 228. 1 (088. 8) 1

P.Э. Курыло, Г.К.Маркаускайте и К.М.Рагульсв тлс (72) Авторы изобретения

Каунасский политехнический институт им. Антанаса СНЕчкуеа-=.-.. ) (71) Заявитель (54} ВОЛНОВОЙ ВИБРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для создания двигателей прецизионного вращательного движения, например, магнитных барабанов.

Известен вибродвигатель, содержащий пъезоэлектрический преобразователь и фрикционно связанный с ним ротор, установленный на опорах.

Устройство дополнительно снабжено пъеэокерамическими преобразователями, на которых закреплены опоры ротора (1) .

Недостатками данного устройства являются малый момент вращения и недостаточная мощность из-за относительно малой силы трения, которую обуславливает малая зона контакта между фрикиионно взаимодействующими поверхностями ротора и кольцевого пъезокерамического преобразователя.

Зона контакта может быть увеличена за счет введения дополнительного деформируемого элемента между ротором и преобразователем.

Известен волновой вибродвигатель содержащий корпус, ротор, деформируемяй элемент и кольцевые пъезокерамические преобразователи с разделенными на сектора электродами, подключенными к источнику многофаз ного напряжения, упруго прижатые к ротору. В известном двигателе деформируемый элемент выполнен в виде башмаков, фрикционно взаимодействующих с ротором P2).

Зона фрикционного взаимодействия в данном двигателе увеличена, однако она еще относительно мала. в результате чего вращающий момент и мощность двигателя не достаточны для создания надежного привода.

Цель изобретения — увеличение момента вращения и мощности двигателя.

15 Указанная цель достигается тем, что волновой вибродвигатель, содержащий корпус, ротор, деформируеьый элемент и кольцевые пъезокерамические преобразователи с разделенными

20 на сектора электродами, подключенными к источнику многофазного напряжения, упруго прижатые к ротору, он дополнительно снабжен вращающимися сателлитами, расположенными вокруг

25 ротора на одинаковом расстоянии от его оси и установленными между преобразователями, а деформируемый элемент выполнен в виде замкнутой, упруго-эластичной ленты, а натягом оги30 бающей сателлиты и ротор, и фрикци864387 он но сопряженной с преобразон ателями причем ротор находится в наружной петле укаэанной ленты.

На чертеже изображена схема вибродвигателя.

В корпусе 1 помещены ротор 2; 5 установленный на подшипниках, кольцевые пъезокерамические преобразователи 3 с разделенными на сектора электродами, подключенными к источнику многофазного напряжения (на чертеже не показаны), и закрепленные на подвижных опорах 4 вращающиеся сателлиты 5, расположенные вокруг ротора на одинаковом расстоянии от его оси и Установленные между преобразователями и деформируемый элемент

6, выполненный в виде замкнутой, упру.

ro-эластичной ленты, расположенной между преобразователями, сателлитами и ротором петлеобразно, с натягом огибающей сателлиты и фрикционно 20 сопряженной с преобразователями, которые при помощи пружин 7 упруго прижаты к деформируемому элементу б а тем саьым и к ротору 2. Ротор находится в наружной петле деформируе- 25 мого элемента 6.

Волновой вибродвигатель работает следующим образом.

При подключении кольцевых пъезокерамических преобразователей 3 к источнику многофазного напряжения в них возбуждаются бегущие волновые колебания, обуславливающие последовательные колебания упруго-эластичной ленты, которая, частично взаимодействуя с преобразователями 3, вследствие трения между ней и преобразователями 3, начинает перемещаться,н направлении распространения волновых колебаний, унлекая за собой вращающиеся сателлиты 5 и ротор 2, 40 которые начинают вращаться, Изменяя амплитуду и фазу подаваемого напряжения, можно изменить направление вращения ротора 2. Наличие сателлитов, выполнение деформируемого элемента в виде замкнутой, упруго-эластичной ленты, петлеобразно с натягом огибающей сателлиты и фрикционно сопряженной с преобразователями и рас положение ротора в наружной петле указанной ленты ведет к тому, что площадь взаимодействия ротора с преобразователями существенно увеличивается за счет чего увеличивается момент вращения и мощность двигателя.

Изобретение позволяет увеличить в 2-3 раза величину момента вращения, на 15-20% КПД, а мощность в

1,5-2 раза по сравнению с известными устройствами.

Формула изобретения

Волновой вибродвигатель, содержащий корпус, ротор, деформируемый элемент и кольцевые пъезокерамические преобразователи с разделенными на сектора электродами, подключенными к источнику многофазного напряжения, упруго прижатые к ротору, отличающийся тем, что, с целью увеличения момента вращения и мощности двигателя, он дополнительно снабжен вращающимися сателлитами, расположенными вокруг ротора на, одинаковом расстоянии от его оси и установленными между преобразователями, а деформируемый элемент ныполнен в виде замкнутой, упруго-эластичной ленты, с натягом огибающей сателлиты и ротор, и фрикционно сопряженной с преобразователями, причем ротор находится в наружной петле указанной ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское снидетельстно СССР

9 621397, кл. В 06 В 1/06, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

М 698077, кл. Н 01 L 41/10, 1977 (прототип).

8б 4 387

Составитель Б. Баев

Редактор Н.Минко Техред А. Савка Корректор C.Öoìàê

Заказ 7811/77 Тираж 787 Подписное

HHHHIIH Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Волновой вибродвигатель Волновой вибродвигатель Волновой вибродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх