Устройство для кастрации цветков растений

 

Союз Советских

Социалнстнчесиик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

r»>865215 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 30.04.80 (21) 2921608/30-15 с присоединением заявки М (23) П риоритет (51)М. Кл.

А 01 G 7/04

Гооударстваеый конитет

СССР

Опубликовано 23.09.81. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 25,09 .8 1

ll0 делан изо4ретений и открытки (5З) УДК 58.03 (088. 8) (? 2) Авторы изобретения

Е. А. Родин и В. В. Смирнов

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого: (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАСТРАЦИИ ЦВЕТКОВ РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к сельско>иу хозяйству и может быть использовано в селекции при гибридизации растений.

Известные устройства, применяемые при ручной кастрации цветков, не позволяют существенно облегчить работу селекционера и повысить производительность труда при выведении новых сортов сельскохозяйственных культур.

Известно устройство, содержащее высоковольтный выпрямитель, коронирующий и осадительный электроды, между которыми в электрическом поле помещается растение для стимуляции его роста (1) .i5

Недостатком этого устройства является низкая эффективность процесса воздействия электрического поля на растение и неприспособленность его конструкции для кастрации цветков.

Цель изобретения — повысить эффективность за счет создания сильно сконцентрированного радиального электрического поля вокруг зацветшей части растения.

Эта цель достигается тем, .что в устройстве коронирующий электрод выполнен в виде полусферы, переходящей в цилиндр, на внутренних поверхностях которых установлены радиально ориентированные металлические иголки .

На чертеже изображено устройство для кастрации цветков растений, например диплоидной ржи.

Устройство состоит из комбинированного коронирующего электрода 1, имеющего сферический участок 2 и цилиндрический участок 3, изготовленные из металлической сетки или пластины, с остроконечными иглами 4, которые всесторонне охватывают зацветшую часть колоса 5. Отрицательный полюс высоковольтного выпрямителя 6 соединен с коронирующим электродом, а положительный — заземлен и соединен посредством корневой системы и стебля растения с

865215 колосом, который одновременно выполняет роль осадительного электрода.

Коронирующий электрод 1 также может быть выполнен из тонких проволок, закрепленных в виде многочисленных петель на каркасе, изготовленном в виде сферы 2 и цилиндра 3.

При включении в работу высоковольтного выпрямителя 6 вокруг зацветшего колоса 5 диплоидной ржи остроконечными иглами 4 сферического 2 и цилиндрического участка 3 коронирующего электрода 1 создается радиальное сильно сконцентрированное электрическое поле.

При этом через все части зацветшего колоса 5 и стебля диплоидной ржи на землю протекают токи коронного разряда и токи утечки, Прохождение токов коронного разряда через зацветшую часть растения происходит за счет сильно сконцентрированного потока электронов и ионов электрического поля, и токов утечки из-за влаги, находящейся в воздухе. От совместного действия этих токов на зацветший колос диплоидной ржи при определенной суммарной величине токов коронного разряда и токов утечки и времени их воздействия происходит кастрация цветка, т.е. стеарилизация пыльника, что приводит к гибели мужской гаметы.

Формула изобретения

Устройство для кастрации цветков растений, содержащее источник высокого напряжения, коронирующий и осадительный электроды, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности кастрации за счет создания сильно сконцентрированного радиального электрического поля вокруг зацветшей части растения, коронирующий электрод выполнен в виде полусферы, переходящей в цилиндр, на внутренних поверхностях которых установлены радиально ориентированные металлические иголки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Акцептованная заявка Японии

Ф 48-6553, кл. А 01 G 7/04, 1973 (прототип).

865215

Составитель В. Гуркин

Редактор H. Лазаренко Техред Л.Пекарь Корректор M. Шароши

Заказ 7903/4 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4(5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для кастрации цветков растений Устройство для кастрации цветков растений Устройство для кастрации цветков растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии и физиологии, а именно к методам и средствам физического воздействия на биологические структуры любого типа
Изобретение относится к рефлексотерапии и предназначено для воздействия на биологические объекты, например на животных или растения, электромагнитным полем
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к методам электромагнитного воздействия на биообъекты

Изобретение относится к биологии и может быть использовано для коррекции функционального состояния биологического объекта

Изобретение относится к цветоводству

Изобретение относится к цветоводству
Наверх