Агрегат для сбора стебельной массы

 

Союз Советских

Соцматтксткческкк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.02.79 (21) 2723207/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл з

А 01 D 87/02

Гееударствелиый камитет

СССР (53) УДК 631.353..3 (088.8) Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37 пв делам нзобретений и открытий

Дата опубликования описания 17.10.81 (72) Авторы изобретения

Е. С. Босой, Л. Т. Секретев и О. Л. Секретев .:

Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения (71) Заявитель (54) АГРЕГАТ ДЛЯ СБОРА СТЕБЕЛЬНОЙ МАССЫ

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может применяться при проектировании средств механизации кормодобывания.

Известны агрегаты для сбора стебельной массы, состоящие из погрузчика с набивателем и формирующим трубопроводом с подвижным в вертикальной плоскости концом, а также тележки с закрытым кузовом и загрузочным проемом (1).

Недостатки известных агрегатов состоят в потерях стебельной массы через загрузочный проем в кузове, а также в затратах времени на установку погрузчика для загрузки кузова.

ЦеЛь изобретения — уменьшение потерь стебельной массы и сокращение затрат труда.

Это достигается тем, что агрегат. снабжен гибким клапаном, размещенным в загрузочном проеме кузова и взаимодействующим с подвижным концом формирующего трубопровода, снабженного независимыми подпружиненными пальцами.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый агрегат; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Агрегат для сбора стебельной массы имеет канал 1, формирующий трубопровод 2, набиватель 3 с граблиной 4, нижнюю направляющую 5 тяги 6, поперечный груз 7, передние части 8 пальцев, задние части 9 пальцев, пружины 10, загрузочный проем 11, клапан 12 с трубой 13, растяжки 14, полотнище 15, разгрузочный клапан 16, гидро10 цилиндр 17.

Агрегат состоит из погрузчика с набивателем и тележки с закрытым кузовом. Погрузчик с набивателем имеет подбирающее устройство и набиватель 3, смонтированные на неподвижном канале 1. К каналу 1 шар1з нирно присоединен формирующий трубопровод 2, состоящий из нижней направляющей

5 и расположенных в верхней части трубопровода пальцев, связанных поперечным брусом 7. Пальцы профилированы. Каждый палец состоит из передней и задней частей, соединенных шарнирно и подпружиненных пружинами 10. Верхняя поверхность задней части 9 пальцев выполнена криволиней869653

Фор,иула изобретения т х

/-:льйэ:/,: м/Я йъ/ /ю 7л Г//7- Т

r (5 У а г

Составители В. Роженцев

Редактор Т. Колодцева Техред Л. Бойкас Корректор М. Лем !ик

Заказ 8683/3 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раугцская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». r. Ужгород, ул. Проектная. 4 ной и- гладкой. Нижняя направляющая 5 подвешена к пальцам тягами 6. Положение формирующего трубопровода устанавливаетest гидроцилиндром 17.

Кузов тележки агрегата имеет спереди загрузочный проем 11, а сзади — разгрузочный. Загрузочный проем закрыт клапаном 12, а разгрузочный — клапаном 16. Клапан 12 состоит из полотнища 15 с трубой 13 на нижнем конце. Труба 13 растяжками 14 соединена с боковыми стенками кузова.

В процессе работы агрегата формирующий трубопровод выводится в загрузочный проем 11 на уровне дна кузова тележки.

Погрузчик с набивателем подбирают стебельную массу с поверхности поля и загружают нижнюю часть кузова. После этого формируюгций трубопровод 2 поднимается -,верх.

При этом задние части 9 пальцев поднимают с собой трубу 13 клапана 12. В верхнем положении формирующий трубопровод 2 укладывает стебельную массу на нижний, р;!нее уложенный слой. После загрузки кузова тележки формирующий трубопровод 2 ни!водится из загрузочного проема П, клапан

12 опускается вниз и закрывает проем. Агрегат направляется к месту разгрузки, где кузов опрокидывается и выгружает загруженную стебельную массу через клапан 16.

При закрытии загрузочного проема 11 клапаном 12 потери стбельной массы p. »ериод вывода из проема погрузчика и при

5 транснортировке уменьшаются. В результате достигается уменьшение потерь стебельной массы и сокращаются затраты труда.

Агрегат для сбора стебельной массы, состоящий из погрузчика с набивателем и формирующим трубопроводом с годвижным в вертикальной плоскости концом, тележки с закрытым кузовом и загрузочным проемом, отличаюшийсуг тем, что, с целью уменьшения посерь стсбельной массы и сокращения зат-!

1Н : T0 . . а, 0!! снабжен гиоким клапаном, О».!åïåí1!ûM в загрузочном проеме кузова

Бз;1ил!Од1:Йств110!Цим с подв!!жным кОнцОм формируюшего трубопровода, снабженного

Hсзнвисимыми г!Одпруукиненныл!и пальцами.

Источни,H информации, ! ринятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ,лй 105828. кл. А 01 D 87/02, 1956.

Агрегат для сбора стебельной массы Агрегат для сбора стебельной массы 

 

Похожие патенты:

Погрузчик // 445395

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выгрузки силоса, сенажа из буртов, курганов и наземных хранилищ траншейного типа
Наверх