Установка для промывки труб

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКРМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнитедьное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 13,07.79 (21) 2795979/22-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 08 В 9/02

Геаударстееаннй канитет (53) УДК 621 7. .025.06 (088.8) Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37 по делан изобретений и еткрнтий

Дата опубликования описания 17.10.81,.

А. И. Биргер и Ю. Ф. Юшин (f

Одесский филиал Всесоюзного проектно-конструкторского / технологического института строительногбдорожного и коммунального машиностроения объединения <сВПКТИетройдормаш» /

I (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОМЫВКИ ТРУБ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для мойки труб.

Известна установка для промывки труб, содержащая стол для размещения труб и коллектор с соединительными патрубками 11). На такой установке могут быть промыты эластичные трубы, а также жесткие— прямые или изогнутые, но одинаковой конфигурации.

Однако на данной установке не могут промываться изогнутые трубы различной конфигурации, например гнутые по месту, так как после размещения таких труб на столе торцы их окажутся на различной высоте и по-разному ориентированными. Подсоединить их к патрубкам коллектора известной установки не представляется возможным. 15

Целью изобретения является обеспечение возможности одновременной мойки труб различной конфигурации.

Для этого в установке для промывки труб, содержащей стол для размещения труб и коллектор с соединительными патрубка ми, имеются гибкие шланги и уравновеп ивающие механизмы, каждый из которых выполнен в виде цепи, один конец которой прикреплен к корпусу над столом, а второй посредством ролика с ребордами связан с гибким шлангом, при этом коллектор установлен над столом и связан соединительными патрубками посредством гибких шлангов.

На фиг. 1 показана предложенная установка в исходном положении, общий вид; на фиг. 2 — установка с размещенными на столе трубами, одна из которых подсоединена к коллектору; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1 (крепление коллектора к каркасу); на фиг. 5разрез В-В на фиг. 1 (крепление блока к корпусу); на фиг. 6 -- узел 1 на фиг. 1 (крепление промежуточного звена цепи уравновешивающего механизма) .

В камере 1 установки расположены решетчатый стол 2 для размещения промываемых труб и отстойник 3 с магнитными фильтрами 4. Переливное отверстие 4 отстойника

3 сообщено с баком 6 моющей жидкости, снабженным насосом 7 и нагревателями 8.

На корпусе 9 установки в верхней его части закреплены коллектор 10 и блоки 11, через которые переброшены гибкие шланги 12 с присоединительными патрубками 13, снабженными быстродействующими зажимами.

869859

Формула изобретения фиг.1

Для удобства обслуживания блоки 11 расположены таким образом, что в исходном положении присоединительные патрубки 13 размещены по дуге (фиг. 3), т.е. находятся на одинаковом расстоянии от оператора. Коллектор 10 соединен при помощи разделительного клапана и распределительной аппаратуры (на чертежах не показано) с насосом моющей жидкости и пневмосетью цеха.

В верхней части корпуса 9 закреплены также кольца уравновешивающих устройств, о выполненных в виде цепеи 14 (на чертежах условно показано только одно уравновешивающее устройство) . Нижний конец каждой цепи снабжен роликом 15 с ребордами, который подвешен на шланг 12.

В исходном положении присоединительные патрубки 13 находятся в верхней части камеры 1. При этом участок 16 цепи от ролика 15 до точки перегиба цепи и участок 17 шланга 12 от блока ll до точки перегиба шланга уравновешивают участок 18 шланга 12 с присоединигельным патрубком 13. 20

7становка работает следующим образом.

Подлежащие промывке трубы 19 (фиг. 2) укладывают с помощью цеховых подъемнотранспортных устройств или вручную на стол 2. К каждой трубе 19 подводят присоединительный патрубок 13 и закрепляют его нд трубке. При перемещении патрубка 13 равновесие гибкого подвода не нарушается (он.не соскальзывает вниз), так как по мере опускания патрубка 13 одновременно с удлинением участка 18 шланга 12 удлиняется участок 16 цепи. Необходимый для уравновешивания вес звеньев цепи 14 может быть определен расчетным или опытным путем.

Затем включают полуавтоматический цикл, осуществляющий продувку труб сжатым воздухом, включение насоса с одновременным

fg 7

4 подогревом жидкости, подачу моющей жидкости через коллектор 10, гибкие шланги

12 и присоединительные патрубки 13 к промываемым трубам 19, откуда жидкость попадает в отстойник 3 с магнитными фильтрами

4 и через переливное отверстие 5 снова попадает в бак 6 и подается насосом. Через определенное время насос отключается, осуществляется подача воздуха для удаления влаги. Цикл закончен.

Использование предлагаемой установки позволяет одновременно промывать трубы, имеющие приблизительно равное гидравлическое сопротивление, предварительно гнутые по месту, имеющие различную конфигурацию. При этом установка удобна в обслуживании и невелика по габаритам.

Установка для промывки труб, содержащая установленные в корпусе стол для размещения труб и коллектор с соединительными патрубками, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности одновременной промывки труб различной конфигурации, она имеет гибкие шланги и уравновешивающие механизмы, каждый из которых выполнен в виде цепи, один конец которой прикреплен к корпусу над столом, а второй посредством ролика с ребордами связан с гибким шлангом, при этом коллектор установлен над столом и связан с соединительными патрубками посредством гибких шлангов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 460912, кл. В 08 В 9/02. 1973.

869859

b-б

17

Составитель У. Рафнажанова

Редактор Т. Загребельная Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 8711/13 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для промывки труб Установка для промывки труб Установка для промывки труб Установка для промывки труб 

 

Похожие патенты:
Наверх