Предохранительная муфта

 

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.11.79 (21) 2845939/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М.К .

F 16 D 7/04

Государственный комитет

/ (53) УДК 621.825..5 (088.8) Опубликовацо 15.10.81. Бюллетень №38

Дата опубликования описания 25.10.81 по делам изобретений и открытий

A. А. Покалюхин, В. Д. Киселев и А. (72) Авторы изобретен и я ;:,:,:,;т .", / (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения валов механизмов и передачи регулируемого крутящего момента.

Известна предохранительная муфта, содержащая ведущую полумуфту с закрепленными на ней штифтами и ведомую полумуфту, на диске которой установлены рычаги и пружина (1) .

Недостатком данной муфты является то, что при возрастании момента сопротивления более допустимого муфта не размыкается полностью, а происходит изменение натяжения пружины в определенных пределах при непрерывном вращении ведущей полумуфты и остановке ведомой. У этой муфты регулировка передаваемого момента производится сменой тарированных пружин, что приводит. к демонтажу муфты.

Цель изобретения — обеспечение полного размыкания муфты и подачи Информации об этом, регулировки величины момента размыкания муфты, а также компенсирования несоосности валов и выключение привода при возрастании момента сопротивле2 ния более заданного, что увеличивает срок ее службы.

Указанная цель достигается тем, что предохранительная муфта, содержащая ведомую полумуфту с закрепленными на ней штифтами, и ведущую полумуфту, на которой установлены два рычага и пружина, снабжена размещенным на диске ведущей полумуфты регулирующим натяжение пружины винтом, рычаги жестко связаны между собой промежуточным элементом, один из рычагов выполнен двуплечим, другой — Т-образным, а пружина одним концом прикреплена к Т-образному рычагу, другим — связана с регулирующим винтом.

На фиг. 1 изображена предохранительная муфта, общий вид; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — полумуфты е разомкнутом положении; на фиг. 4 — положение полумуфт при работе.

Муфта состоит из двух полумуфт ведущей 1 и ведомой 2, соответственно установленных на ведущем 3 и ведомом 4 валах.

20 Ведомая полумуфта представляет собой планку, установленную перпендикулярно оси вращения вала, и центр ее совпадает с осью вращения. На поверхности планки со

872842 стороны ведущей полумуфты эксцентрично в одной плоскости установлены два штифта

5. Ведущая полумуфта представляет собой диск, на котором на равном расстоянии от оси вращения муфты в диаметральной плоскости установлены две оси 6 и 7, обращенные в сторону ведомой полумуфты. На оси 6 установлен Т-образный рычаг 8, ножка которого направлена к периферии диска, а на оси 7 — двуплечий рычаг 9. Одно из плеч Т-образного рычага шарнирно соединено жестким элементом 10, установленным на осях 11 и 12, с плечом двуплечего рычага. Длина каждого плеча рычагов, соединенных жестком: элементом, равна половине расстояния между осями б и 7. На свободном плече Т-образного рычага закреплена стойка 13, на которой укреплен один конец пружины 14. Второй конец пружины соединен с винтом.15 механизма натяжения, который установлен на ведущей полумуфте со смещением от диаметральной плоскости в сторону соединенного плеча Т-образного рычага. Механизм натяжения включает стойку 16 с отверстием, через которое проходит винт 15 с продольным пазом (не показан).

В .паз винта входит штифт 17; плотно посаженный в стойку, который предотвращает проворачивание, но позволяет продольное перемещение винта, На винт 15 навернута гайка 18, при помощи которой осуществляется перемещение винта вдоль его оси. На концах плеч рычагов, направленных (вдоль диаметральной плоскости) к периферии диска, установлены упорные пластины 19. На ведущей полумуфте установлен упор-ограничитель 20, который фиксирует положение рычагов и ограничивает их поворот на угол не более 90" при размыкании муфты. Расположение и высота штифтов 5 на ведомой полумуфте выбраны таким образом, что при работе муфты они касаются пластин 19, а при разомкнутой муфте пластины 19 проходят ниже этих штифтов, а рычаги 8 и 9 их не касаются.

Муфта работает следующим образом.

В исходном положении (фиг. 4) вращением гайки 18 перемещают винт 15, чем устанавливают нужное натяжение пружины, пропорциональное передаваемому моменту.

При вращении ведущей полумуфты упорные пластины 19 (в зависимости от направления вращения) вступают в контакт с сосоответствующим штифтом 5 на ведомой полу муфте и передают крутящий момент.

При возрастании момента сопротивления на ведомой полумуфте более заданного, последняя останавливается, штифты1 5 давят на пластину 19. Так как диск ведущей полумуф5 ты продолжает вращаться вместе с осями 6 и 7, то рычаги 8 и 9 вращаются вокруг этих осей. При вращении рычагов происходит растяжение пружины 14, но одновременно уменьшается плечо, что сохраняет создаваемый пружиной заданный момент. По прохождении линии действия силы натяжения пружины через центр оси 6 рычаги поворачиваются на 90 до упора 20, так как направление момента, создаваемого пружиной, изменяется на противоположное. Контакт между пластинами 19 и штифтом 5 прекращается и ведомая полумуфта останавливается. На пути вращения свободного конца Т-образного рычага устанавливаются, например, концевые выключатели для отключения двигало теля привода. ведущей полумуфты и сигнализация, извещающая оператора об отключении. Для поворотного включения муфты поворачивают Т-образный рычаг в исходное положение.

Предлагаемая конструкция полумуфты

2$ позволяет экономить электроэнергию и повышает ресурс двигателя и ее срок службы.

Формула изобретения

Предохранительная муфта, содержащая ведомую полумуфту с закрепленными на ней штифтами, и ведущую полумуфту, на которой установлены два рычага и пружина, отличающаяся тем. что, с целью увеличения срока службы путем обеспечения компен35 сации несоосности валов, она снабжена размещенным на диске ведущей полумуфты регулирующим натяжение пружины винтом, рычаги жестко связаны между собой промежуточным элементом, один из рычагов вы. © полнен двуплечим, другой — Т-образным, а пружина одним концом прикреплена к

Т-образному рычагу, другим — связана с регулирующим винтом.

Источники информации, 4 принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 116294, кл, F 16 D 3/50, 1957.

872842

Составитель E. Дубейковский

Редактор Н. Минко Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 8990 55 Т«раж l 009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений н открытий

I I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предохранительная муфта Предохранительная муфта Предохранительная муфта Предохранительная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к муфтам, предназначенным для предохранения элементов конструкции

Изобретение относится к области автомобилестроения и машиностроения, а более конкретно к изготовлению трансмиссий универсальных транспортных средств

Изобретение относится к ручной машине, прежде всего к перфоратору или отбойному молотку

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве бесступенчатого автоматического привода

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам для защиты машин и механизмов от перегрузки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к предохранительным муфтам
Наверх