Состав для анальгезии и наркоза

 

(72) Авторы изобретения

Э. А. Ахламов и P. О. Кочканян.

Всесоюзный научно-исследовательский инстйтут . гориоспасательного дела (7! ) Заявитель (54) СОСТАВ ДЛЯ АНАЛЬГЕЗИИ И НАРКОЗА

Изобретение относится к медицине, касается ингаляционных наркотических средств и может быть использовано для обезболивания при оказании медицинской помощи больным и йострадав-

S шим, например при авариях.

Известен состав для анальгезии и наркоза, содержащий метоксифлюран 1)

Однако известный состав отрицательно воздействует на печень и поч1О ки °

Цель изобретения — уменьшение побочных действий состава.

Эта цель достигается тем, что состав для анальгезии и наркоза, содержаший метоксифлюран, дополнительно содержит трихлорэтилен при следующем соотношении компонентов, sec.X:

Метоксифлюран 40-70

Трихлорэтилен 30-60

Предлагаемый состав для анальгезии и наркоза получают путем добавления к метоксифлюрану определенно-

2. го количества трихлорэтилена и оба жидких анестетика перемешивают.

Анестетики друг с другом в химическую реакцию не вступают, ттеремешивание происходит равномерно, расслое- ния не неблюдается. При получении состава для анальгезии (обезболивание с сохранением сознания) к меток сифлюрану добавляют 30-40Х трихлорэтилена, для получения наркотической смеси добавляют 40-60Х трихлорэтилена. Так как удельный вес метоксифлюрана (1,40 )и трихлорэтилена (I,46) почти равны, для удобства приготовления состава можно дозировать жидкие анестетики в об.X, Применяют состав для анальгезии и наркоза методом испарения и вдыхания (ингаляции) паров метоксифлюра- . на и трихлорэтилена при помощи аппаратов и ингаляторов.

В случае применения состава, состоящего Hs 40X метоксифлюрана и

60Х трихлорэтилена, в определенных

87406

Формула изобретения

Состав для анальгезии и наркоза, содержащий метоксифлюран, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью побочных действий анестетика, ан

Зо дополнительно содержит трихлорэтилен при следующем количественном соотноФ шении компонентов, вес. :

Метоксифлюран 40-70

Трихлорэтилен 30-60

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

l. Сб. трудов симпозиума Пентран (метоксифлюран ) в клинической анестезиологии. М., 1971 °

40 условиях испарения получается парогазовая смесь из 0,25 об. . паров метоксифпюрана и 0,5 об.Ж паров трихлор этилена.

При таком соотношении паров анесте- тиков во вдыхаемой парогазовой смеси наступает наркоз. Глубина наркоза зависит от интенсивности испарения состава анестетиков, конструкции ингаляторов, общего расхода анестетиков за час операции. В среднем .такой расход метоксифпюрана равен 12-15 г.

Такое количество метоксифлюрана приводит к минимальному побочному действию, Вместе с трихлорэтиленом в. ука" занном выше соотношении это количест-! во метоксифпюрана приводит к наркозу и вызывает длительную посленаркозовую анальгезию.

В случае применения состава, состоящего из 70 метоксифлюрана и 30 . трихлорэтилена в тех же условиях испарения получается парогазовая смесь из 0,4 об. метоксифлюрана и 0,2 об. трихлорэтилена. При таком соотношении паров анестетиков во вдыхаемой парогазовой смеси наступает анальгезия.

Анальгезия наступает значительно быстрее, чем при ингаляции чистого метоксифлюрана даже в более высокой концентрации. Относительно большой процент содержания метоксифлюрана ( 70 ) в такой смеси анестетиков не увеличивает опасности токсического действия на печень и почки, так как дпя получения анальгезии требуется незначительное количество анестетиков. Так расход метоксифлюрана при ингаляции такого состава в среднем будет равен 10-12 г на 1 ч анальгезии.

2 4 что не приводит к выраженным осложнениям.

В первом случае при наличии хорошего наркотического эффекта состав

У имеет меньшую токсичность на печень и почки за счет понижения дозы метоксифлюрана, а также потому, что каждый иэ компонентов состава воздействует на различные системы, разлагается разными органами и выводится из организма различными путями.

Во втором случае введенный в состав трихлорэтилен позволяет ускорить наступление анальгезии и уменьшить возможность проявления скрытого токсического действия небольших доз мет токсифлюрана.

Предлагаемый состав позволяет, не ухудшая эффекта обезболивания, уменьшить токсические и побочные действия анестетиков на организм, ускорить наступление анальгеэии и наркоза, уменьшить расход дефицитного анестетика — метоксифлюрана.

Составитель С. Малютина

Редактор В. Иванова Техред М.Рейвес Корректор Н, Швыдкая

Заказ 9112 9 Тираж 690 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент,, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Состав для анальгезии и наркоза Состав для анальгезии и наркоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности, а именно к усовершенствованному способу получения этилового эфира п-аминобензойной кислоты (анестезин), который используется в качестве лекарственного средства местноанестезирующего действия, а также являетая полупродуктом для синтеза новокаина

Изобретение относится к новым полиеновым соединениям формулы I, где R1 - COR9; R2, R4, R6 - водород; R3, R5, R10, R11 - водород или низший алкил; R7 - циклоалифатический радикал или низший алкил; R8 - радикал -O-CH2-OCH2-CH2-O-CH3 или OR11; R4 и R6 взятые вместе могут образовывать с соседним бензольным циклом нафталиновый цикл; R9 - O-R10, а также их солям и их оптическим и геометрическим изомерам

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения карбункулов кожи

Изобретение относится к новому применению агониста рецептора сфингозин-1-фосфата (С1Ф), особенно в лечении рака

Изобретение относится к лечебному средству профилактики и лечения хронических заболеваний печени. Указанное средство представляет собой амарантовое масло, полученное холодным прессованием зародышей и оболочек семян амаранта, которое применяется в дозе 62,5 - 250 мг/кг массы тела. Заявленное изобретение обеспечивает повышение положительного эффекта на биохимические процессы в крови и ткани печени при лечении токсического гепатита. 2 табл.

Группа изобретений касается композиции для ухода за полостью рта и способа ее применения. Предлагаемая композиция включает терапевтически эффективное количество, по меньшей мере, одного карбонатного соединения, выбранного из или и, по меньшей мере, один эксципиент, где композиция для ухода за полостью рта обладает противомикробной активностью и активностью по предотвращению прикрепления биопленки. Предлагается также способ обеспечения благоприятных эффектов при уходе за полостью рта, включающий введение в полость рта указанной композиции. Использование, по меньшей мере, одного из вышеуказанных соединений в составе композиции для ухода за полостью рта обеспечивает эффективное противомикробное действие и ингибирование образования биопленки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к соединениям формулы в которой R1 и R2 каждый независимо представляет алкоксильную группу, содержащую 1 - 4 атомов углерода, R3 - H или алкилкарбонильная группа, содержащая 2 - 5 атомов углерода, R4 - алкоксильная группа, содержащая 1 - 4 атомов углерода, в свободной форме, а также, если таковые существуют, в виде соли
Наверх