Способ защиты бетона

Авторы патента:


 

Союз Советских

Социалксткческкх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.02.80 (21) 2885274/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К„.

В 28 В 11/00

С 04 В 39 02

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.!0.81 (53) УДК 666.97. .033 (088.8) по делам иэобретеиий и открытий (72) Автор изобретения j

Ю. А. Зыбин

Южный филиал Всесоюзного дважды орден (7l ) Заявитель Знамени теплотехнического наУчно-исследов им. Ф. Э. Дзержинско (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ БЕТОНА

Изобретение относится к способам защиты поверхностей бетонных сооружений от влаги и других вредных воздействий путем их облицовки листами или пленками из термопластичных полимерных материалов, в том числе полиэтиленовыми.

Известно соединение листов или пленок термопластов, в том числе полиэтилена, с бетонными поверхностями приклеиванием при помощи клея на основе битума, битумнополимерных сплавов и синтетических мастик (1) .

Недостатками таких способов являются их высокая трудоемкость и плохое качество гидроизоляции вследствие слабой адгезии полиэтилена к битуму и клею на другой основе.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ защиты бетона, включающий посыпку термопласта мелкодисперсным материалом, соединение его с бетоном и нагрев (21.

Недостаток этого способа состоит в том, что низкая поверхностная энергия термопластов — полиэтилена и подобных ему материалов (полипропилена, второпластов) не позволяет обесспечить надежное сцепление песка с термопластами. Вследствие химической инертности полиэтилена и подобных ему термопластов сцепление частиц песка с ними происходит исключительно за счет механического внедрения песка в лист термопласта. При ударных нагрузках и даже встряхивании песок легко осыпается с полиэтилена и подобных ему термопластов, что ослабляет прочность клеевого соединения полиэтилена со свежеуложенным бетоном.

10 Кроме того, при наклеивании на бетон тонких полиэтиленовых пленок этот способ приводит к прода вливанию пленки частицами песка, в результате чего в ней появляются разрывы, и она теряет свои защитные свойства.

1э Цель изобретения — повышение адгезии свежеотформованного бетона к термопласту.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу защиты бетона, включающему соединение его с термопластом, на поЗЭ верхность которого при нагреве нанесен мелкодисперсный материал, предусматривают нанесение смеси цемента с порошкообразным термопластом в соотношении 1:0,83 —:

874366

Зо

Формула изобретения

Составитель И. Россинский

Редактор С. Родикова Техред А. Бойкас . Корректор Н. Швыдкая

Заказ 9148/24 Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 —:1,20 и осуществляют нагрев до температуры размягчения термопласта.

Сущность способа заключается в том, что одну из поверхностей листа полиэтилена или другого инертного термопласта присыпают мелкодисперсным материалом и соединяют ее с бетоном, В качестве мелкодисперсного материала используют смесь цемента с термопластом в соотношении 1:0,83 1 —:1,2, нагревают покрытый этой смесью лист термопласта до температуры начала его плавления, а соединение с бетоном производят прижатием листа термопласта к неотвержденному бетону. После отверждения бетона лист полиэтилена прочно соединяется с поверхностью бетонного сооружения.

Термопластичный лист имеет после такой обработки шероховатую поверхность, состоящую из множества частиц цемента, распределенных в термопласте. При этом частицы цемента прочно удерживаются окружающим их слоем сплавленных частиц термопласта, которые, в свою очередь, прочно сплавлены с основным листом термопласта.

Это позволяет повысить прочность соединения листов из инертных термопластов с бетоном, в особенности при ударных нагрузках.

Наличие в поверхностном слое листового термопласта частиц цемента позволяет склеивать термопластичный лист с поверхностью неотвержденного бетонного изделия без применения какого-либо клея. Соединение листа термопласта с бетоном происходит за счет смачивания частиц цемента, находящихся в поверхностном слое термопластичного листа, водой. содержагцейся в неотвержденном бетоне, и последующего химического взаимодействия цемента бетона с цементом, заключенным в термопластичном листе.

Наиболее высокая прочность соединения термопластично,-о листа с бетоном дости ается при содержании в смеси равных объемов цемента и термопласта. Однако объемное содержание цемента и термопласта в смеси может быть в пределах от 1:0,83 до

1:1,2 при удовлетворительной прочности соединения.

Пример. На полиэтиленовую пленку (ГОСТ 10354 — 73} толщиной 0,5 мм с размерами 1ООХ100 мм наносят ситовым рассевом смесь равных объемов портландцемента марки 300 и порошка полиэтилена марки 20606 — 012. Пленку затем помещают между стальными пластинами и нагревают в термошкафу. После достижения температуры

120 С пленку выдерживают при этой температуре 2 мин, после чего охлаждают до комнатной температуры. Подготовленную таким образом пленку укладывают шероховатой стороной вверх на дно формы для формования бетонных кубических образцов размером 100 Х 100Х 100 мм. Затем готовят бетонную смесь из расчета на 10 л: портландцемент 2,9 кг, вода 2,2 кг, щебень крупностью до 10 мм 13,7 кг и песок 4,7 кг.

Бетонную смесь загружают в форму и отверждают бетон при комнатной температуре в течение 28 сут. Готовый образец имеет гладкое полиэтиленовое покрытие, которое нельзя отделить от бетона без разрушения полиэтиленовой пленки.

Использование предлагаемого способа крепления полиэтилена или других инертных термопластов к поверхности бетонных сооружений обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества: а) повышается прочность сцепления листовых инертных термопластов с бетоном, в особенности при ударных нагрузках; б) снижается трудоемкость производства бетонных сооружений с защитным слоем из полиэтилена или других инертных термопластов за счет отсутствия клея и операций по

его приготовлению и нанесению на склеиваемые поверхности; в) обеспечивается возможность крепления к бетону тонких пленок термопласта, толщина которых равна или меньше диаметра частиц песка и которые невозможно использовать при применении известного способа.

Способ защиты бетона, включающий совмещение его с термопластом, на поверхность которого при нагреве нанесен мелкодисперсный материал, отличаюи4ийсятем, что, с целью повышения адгезии свежеотформованного бетона к термопласту, на последний наносят смесь цемента с порошкообразным термопластом в соотношении 1:0,83 —:1,2 и осуществляют нагрев до температуры размягчения термопласта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Борисов Г. В. Производство гидроизоляционных работ. Л., Стройиздат, 1976, с. 107.

2. Авторское свидетельство СССР № 138351, кл. Е 04 В 1/64, 1960.

Способ защиты бетона Способ защиты бетона 

 

Похожие патенты:
Наверх