Узел соединения элементов теплообменника

 

1. УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕПЛООБМЕННИКА, содержащий жестко скрепленные между собой фпанць, вьшолненные за одно целое с элементами. от л и чаю щ и и с я TeMj что, с целью повьшения надежности, сопрягаемые поверхности элементов вьщолнены с кольцевой проточкой и системой выступов, дискретно распределенных по периметру элементов за пределами фоанцев, причем выступы одного элемента введены в кольцевую проточку и наложены на соответствующие выступы друтого элемента. 2. Узел по п. 1, отличающ и и с я тем, что выступы размещены по винтовой линии.

„„SU, 886596

СОЮЗ СОЯЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБ ЛИК (so 4 F 28 F 9/26

ГОСУДАРС ГВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ЛРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Q0

06

CA

Ю

С5

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 2962132/24-06 (22) 2.1..07.80. (46) ) 5. 10. 89. Бюл. 1 38 .(72) А.А. Березовский и Ю.Г. Хоменко. (53):621. 565. 94 (088. ° 8) (56) Патент ФРГ Ф .1021342, кл.. F 28 F 5 /.04,. опублик. 1954. .Авторское свидетельство СССР

У 5 14173, кл. F 28 D 7/00,. 1974.. (54) (57) 1. УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

ТЕПЛООБМЕЙНИКА, содержащий жестко скрепленные между собой фпанщы, выполненные за одно целое с элементами, Изобретение относится.преимущественно к тепломассообменным аппаратам,. работающим. в широком диапазоне температур рабочих сред и давлений, а именно к,узлам соединения элементов. тепло.обменников.

Известны узлы соединения элементов теплообменников, содержащие жестко . скрепленные между собой элементы путем сварки.

В результате анализа данного конст- .руктивного решения узлов соединения элементов теплообменников выявлены сле-. дующие недостатки: невысокая прочность узлов соедийе-.. ния элементов теплообменников в резуль- . тате широкой зоны термического влияния сварного шва; сварной шов и прилегающие к нему . зоны воспринимают полную нагрузку so всем дйапазоне изменения параметров теплообменивающихся сред; значительное изменение геометричес-:;. ких размеров в результате нагревания в процессе сварки.

2 отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, сопрягаемые поверхности элементов выполнены с кольцевой проточкой и системой выступов, дискретно распределенных по периметру элементов за пределами фпанцев, причем выступы одного элемента введены в кольцевую проточку и наложены на соответствующие выступы другого элемента.

2. Узел по п. I, о т л и ч а юшийся тем, что выступы размещены по винтовой линии.

Ф

Ю

Наибблее близким по конструктивному решению является узел соединения элементов теплообменника, содержащий жестко скрепленные между собой фланцы С выполненные за однд целое с элементами.

Однако и этому узлу соединения элементов теплообменника присущи перечисленные недостатки.

Цель изобретейия — повышение надежности узла, Эта цель достигается тем, что сопрягаемые поверхности элементов вы-. полнены с кольцевой проточкой и системой выступов, дискретно распределенных по периметру элементов за пределами фланцев, причем выступы одного элемента введены в кольцевую проточку и наложены на соответствующие выступы другого элемента, при этом выступу могут быть размещены по винтовой линии.

На фиг. 1 схематически представлен узел соединения элементов теплообменника;.на фиг. 2 — узел соединения .

886596 элементов теплообменннка с размещением выступов по винтовой линии; на фиг. 3 — узел соединения элементов теплообменника (изометрия).

Узел соединения элементов теплооб- . менника состоит из жестко скрепленных между собой фланцев 1 и 2, выполненных за одно целое с элементами 3 .и 4, причем сопрягаемые поверхности 5 и 6 щ элементов 3 и 4 выполнены с кольцевой проточкой 7 и системой выступов 8, дискретно распределенных по периметру

- элементов 3 и 4 за пределами фланцев

1 и.2, причем выступы 8 элемента 4 введены в кольцевую проточку 7 элемента 3 и наложены на соответствующие. вйступы 8 элемента 3; выступы 8 элементов 3 и 4 могут быть расположены по винтовой линии 9.

Узел .соединения элементов теплоаоменника рабОтает следующим образом.

Выступы 8 элементов 3 и 4, находящиеся в зацеплении, воспринимают все силовые нагрузки, а на сварной шов, выполненный на фланрах 1 и 2, действует только сипа давления. по линии сварки, а зона термического влияния сварного шва незначительна вследствие малой .толщины свариваемьи фланцев 1 и 2.

Таким образом, предлагаемый узел соединения элементов теплообменннка позволяет повысить надежность путем увеличения прочности соединения элементов и уменьшения зоны термическа» го влияния сварного шва.

886596

У

Фиг. 2

7

Фиг. Я .Составитель: В. Касатик@ .Редактор О. Юркова Техред Л, ОлийНъа.: - Корректор: И. Муска

»

Заказ 6864 Тираж 569 . .:. Цодннсное

ВНИИПИ Государствейного комитета йо йзобретениям и открытиям при ГКНТ CGA

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

«В» » Ф«« ° Ф

Производственно-издательский комбинат. "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Узел соединения элементов теплообменника Узел соединения элементов теплообменника Узел соединения элементов теплообменника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водонагревательным приборам, а именно к сборке многосекционных батарей водяного отопления

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к отопительным секционным радиаторам

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах отопления помещений с водяным или парообразным теплоносителем
Наверх