Блокировочное устройство для кнопочного переключателя

 

(72) Авторы изобретения

В. Я. Поспеев и В. В. Поспеев т ръ

J 3

j (7l) Заявитель (54) БЛОКИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

ЛЛЯ КНОПОЧНОГО ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к блокировочным устройствам для кнопочных переключателей или органов управ- ления радиоэлектронной аппаратуры.

По основному авт, св. No 805435 известно блокировочное устройство для кнопочного переключателя, используемое преимущественно для защиты радиоэлектронной аппаратуры.

Это устройство содержит корпус с направляющим элементом, в корпусе размещена, по

lO крайней мере, одна полая цилиндрическая деталь с фланцем и радиальным выступом, каждая полая цилиндрическая деталь установлена между корпусом и кнопкой, имеющей продольньтй паз и толкатель, и возвратную пру15 жину. При этом внутренняя поверхность кор. .пуса снабжена радиальным выступом, а направляющий элемент выполнен в виде кольцевого .упора. На боковой поверхности кнопки выполнен дополнительный продольный паз и коль. цевые канавки,, одни из которых соединены между собой упомянутым продольным пазом.

Оставшаяся кольцевая канавка соединена с дочолннтельным продольным пазом. Каждая цилинприческая деталь установлена с .возможностью кругового поворота так, что ее радиальный выступ имеет возможность взаимодействия с кольцевым упором, кольцевыми канавками кнопки и продольным пазом кнопки, соединяющим эти канавки, а радиальный выступ корпуса имеет возможность взаимодействия с дополнительным продольным пазом кнопки.

На внешней поверхности кнопки и фланце цилиндрической детали нанесены кодовые обозначения в виде цифр или букв, а на корпу- . се .— установочная метка. В стенке корпуса на уровне радиальных выступов полых цилиндрических деталей выполнено сквозное отверстие, через которое крепятся к цилиндрической детали радиальные выступы.

При необходимости можно использовать secколько полых цилиндрических деталей, они устанавливаются концентрнчно друг относительно друга так, что их фланцы расположены друг под другом, при этом фланец каждой цилиндрической детали является упором для цилиндрической детали, расположенной над ним, а радиальный выступ каждой последующей де892500 тали .взаимодействует с кольцевым упором предыдущей детали (1) .

Недостатком такого устройства является оТсутствие возможности смены установочного кода в случае его рассекречивания. Кроме того,, дпя обеспечения надежной работы устройства нри его изготовлении необходима очень точная обработка деталей, что усложняет технологию производства. При этом наличие до усков на зазоры сопрягаемых деталей и образование люфтов в процессе длительной эксплуатации устройства не исключает подбор установленного кода путем его прощупывания.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и повышение секретности блокировки за счет обеспечения периодической смены кода и предотвращения прощупывания посторонним лицом установленного кода.

Поставленная цель достигается тем, что в блокировочном устройстве для кнопочного переключателя в корпусе и, по крайней мере, в одной полой цилиндрической детали, выпол. нены дополнительные сквозные отверстия, например, снабженные резьбой, расположенные по окружности напротив соответствующих радиальных выступов корпуса и полой цилиндрической детали, при этом радиальный выступ корпуса, имеющий возможность взаимодействия с продольным пазом и кольцевыми канавками кнопки, выполнен в виде стержня с резьбой и установлен в одном из дополнительных отверстий корпуса.

Кроме того, торцы кольцевых канавок кноп ки снабжены другими пазами, которые могут быть выполнены зубчатыми, а нижний дополнительный продольный паэ кнопки при этом выполнен глухим.

С целью уменьшения габаритов устройства, возвратная пружина может быть выполнена конической.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в закрытом положении с частичным вы,уезом, общий вид; иа фиг. 2 — то же, в открытом и включенном положении, разрез.

Блокировочное устройство содержит корпус 1 с концентричко расположенными в нем, с возможностью кругового поворота, кнопкой 2 с . толкателем 3, полой цилиндрической деталью4 и возвратной пружиной 5, и элементы крепления, например гайку 6.

Биутренняя боковая поверхность корпуса 1 снабжена радиальным выступом 7 икольцевым упором 8. На боковой поверхности кнопки 2 имеются кольцевые канавки 9, соединенные между собой продольным пазом 10. Полая цилиндрическая деталь 4.имеет наружный фланец 11„кольцевой упор 12 и радиальный выступ 13, взаимодействующий с кольцевым упоВ

Ý0

3$

$O

4 ром 8 корпуса. Конец 14 выступа 13 и радиальный выступ 7 корпуса 1 при этом взаимодействуют с кольцевыми канавками 9 и продольным пазом 10 кнопки 2.

На внешней поверхности кнопки 2 и фланца 11 цилиндрической детали 4 нанесены кодовые обозначения 15 и 16 в виде цифр или букв, а на корпусе 1 — установочная метка

17 для совмещения кодовых обозначений при наборе кода для отпирания кнопки 2. Толкатель 3 выполнен в виде болта с колпачковой гайкой 18. В корпусе 1 имеется отверстие 19, через которое крепится на цилИндрической детали 4 радиальный выступ 13 или цельный стержень (фиг. 1 и 2), Для осуществления возможности смены кода на корпусе 1 и цилиндрической детали 4 выполнены дополнительные сквозные отверстия 20 и 21, например, с резьбой, а радиальный выступ 7 выполнен в виде стержня с резьбой и установлен в одном из отверстий

20 корпуса 1.

Для предотвращения возможности подбора установленного кода прощупыванием, торцы кольцевых канавок 9 кнопки 2 снабжены другими ложными пазами 22, а нижний дополнительный продольный паз 23 выполнен глухим.

В исходном положении кнопку 2 утопить нельзя, так как радиальный выступ 7 корпуса 1 и конец 14 выступа 13 цилиндрической детали 4 находятся в кольцевых канавках 9 кнопки 2.

Зля отпирания устройства, т.е. для обеспечения возможности продольного перемещения кнопки 2 с толкателем 3, фланец 11 цилиндрической детали 4 и кнопку 2 поворачивают до совмещения необходимых кодовых обозначений 15 и 16 с установочной меткой 17. При этом радиальный выступ 7 корпуса 1 и конец

14 выступа 13 цилиндрической детали 4, перемещаясь по кольцевым канавкам 9 кнопки 2, совмещаются с ее продольным пазом 10. Тем самым обеспечивается возможность (при приложении небольшого усилия) возвратно-поступательного продольного перемещения кнопки 2 и передачи через толкатель 3 воздействия на органы управления устройства.

При необходимости фиксации и эапирания кнопки 2 в утопленном положении после ее нажатия, фланец 11 и кнопку 2 необходимо повернуть на некоторый угол. В этом случае радиальный выступ 7 корпуса 1 и конец 14 выступа 13 входят в кольцевые канавки 9 и кнопка 2 оказывается запертой в нажатом положении, Для возврата кнопки 2 в исходное положение вновь набирают кодовый номер или кодовый набор букв.

В случае необходимости установки нового кодового набора в исходном положейии, на892500 жимают на кнопку 2, так чтобы радиальный выступ 7 и конец 14 выступа 13 вошли в паз 10 кнопки 2, извлекают радиальный выступ 7 из корпуса 1, и, поворачивая кнопку

2 с фланцем 11, совмещают паз 10 с одним из дополнительных сквозных отверстий 20, после чего вворачивают радиальный выступ 7 в это отверстие, Для перестановки радиального выступа 13 цилиндрической детали 4 поворачивают фланец 11 до совмещения выступа 13 с установочным отверстием 19 и извлекают его. Вновь поворачивают фланец 11 и совмещают одно из дополнительных отверстий 21 с отверстием 19, вставляют радиальный выступ 13 и, учитывая угол поворота, запоминают кодовое число.

Изобретение обеспечивает возможность периодической смены набираемого кода и устраняет подбор установочного кода при наличии зазоров между соприкасающимися деталями, что повышает секретность блокировки, а также упрощает технологию изготовления и сборки устройства.

Значительно расширяется сфера применения такого блокировочного устройства; начиная с защиты органов управления радиоэлектронной аппаратуры, например кнопки включения радиоприемника или телевизора, вплоть до защиты кнопок управления и пусковых кнопок сложных агрегатов, стартовых установок и другой техники.

Формула изобретения .1. Блокировочное устройство для кнопочного переключателя по авт. св. N 805435, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, повышения секретности блокировки, в корпусе и, по крайней мере, в одной из цилиндрических деталей выполнены дополнительные сквозные отверстия, которые расположены по окружности напротив соответствующих радиальных выступов корпуса и полой цилиндрической детали, при этом радиальный выступ корпуса выполнен в виде стержня с резьбой и ус20 тановлен в одном из дополнительных отверстий корпуса.

2. Устройство .по п, 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что торцы кольцевых канавок кнопки снабжены другими пазами, а дополни1S тельный продольный паз выполнен глухим.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 805435, кл. H 01 H 9/20, 1978.

892500

Составитель Н. Кузнецова

Техред Е. Харитончик Корректор А. Ференц

Редактор А. Шишкина

Заказ 11267/75 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР цо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Блокировочное устройство для кнопочного переключателя Блокировочное устройство для кнопочного переключателя Блокировочное устройство для кнопочного переключателя Блокировочное устройство для кнопочного переключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блокирующим устройствам электроустановок, например, подстанций и распределительных устройств электростанций

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в запирающих устройствах приводов высоковольтных выключателей

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения устройств управления, в частности средств для предотвращения перемещения элементов управляющих устройств с внешним приводом

Изобретение относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использовано для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для отключения электропитания электрического оборудования в угольных шахтах, а также других местах с повышенной пожаро- и взрывоопасностью
Наверх