Устройство для бескольцевого прядения

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (и) 897116

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (6!) Дополнительный н патенту(22) Заявлено 22.09 ° 77(Р1) 2524249/28-12 (23) Приоритет (32) 27.10. 76 (31) P 2648715 А (33) ФРГ (5l) М. Кл, Э

О 01 Н 7/888

ГосударстеенныН ксинтет

СССР по делам нзебретеннй н открытнй

Опубликовано 07.01.82Яеоллетеиь Щ 1

Дата опубликования описании 07.01.82 (5Зр УДК677.052.48(а88.8) (ФРГ) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОЛЬЦЕВОГО ПРЯДЕНИЯ

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается прядильного оборудования.

Известно устройство для бескольцевого прядения, содержащее расчесывающий барабанчик, установленный между питающим приспособлением с питающим столиком и прядильной камерой в корпусе, имеющем отверстие для отвода сорных примесей, подсоединенное 1в к источнику разрежения воздуха и сообщающееся с волокнонаправляющим каналом между расчесывающим барабанчиком и внутренней поверхностью корпуса f13 .

15.

В известном устройстве .осуществляется очистка разрыхленных расчесывающим барабанчиком волокон только от крупных сорных примесей, а мелкодисперсная пыль не удаляется из волокон, QQ вследствие чего она скапливается на сборной поверхности прядильной камеры, изменяя форму этой поверхности и вызывая тем самым обрывность получаемой в камере пряжи и снижение ее И качества. Кроме того, при отводе крупных сорных примесей из волокон наблюдается унос части волокон вместе с примесями в угары.

Цель изобретения - повьннение качества пряжи путем удаления из волокон пыли и снижения количества уносимых в угары волокон.

Указанная цель достигается тем, что устройство содержит перфорированную перегородку для направления волокон, установленную в отверстии заподлицо с внутренней поверхностью корпуса.

Отверстие для отвода сорных примесей расположено в непосредственной близости от питающего приспособления под выходящей из него волокнистой бородкой.

При этом размер отверстия в направлении движения волокон превышает длину волокнистой бородки менее чем на половину средней длины волокон. В питающем столике питающего -приспособления выполнены перфорационные отверстия, сообщающиеся с отверстием для отвода сорных примесей.

Корпус дополнительно имеет канал для отвода сорных примесей, разме- 0 щенный за отверстием с перфорированной перегородкой в направлении движения волокон, имеющий кромку для отделения сорных примесей и выполненный сообщающимся с атмосферой.

На фиг.1 изображено устройство, разрез; на фиг.2 и 3 - то же,варианты выполнения.

Устройство содержит питающее приспособление с питающим столиком

1 и прижатым к нему питающим валиком

2. Между питающим приспособлением и прядильной камерой 3 расположен расчесывающий барабан 4, установленный в корпусе 5. Обращенная к расчесывающему барабанчику 4 внутренняя поверхность корпуса образована износостойкой облицовкой 6. В корпусе выполнено отверстие 7 для отвода сорных примесей подсоединенное посредt 30 ством патрубка 8 и гибкого шланга 9 через фильтр 10 к источнику 11 разрежения воздуха.

В отверстии 7 заподлицо с внутренней поверхностью корпуса установлена перфорированная перегородка 12 . Отверстие расположено B непосредственной близости от питающего приспособления под выходящей из него волокнистой бородкой 13 и его размер в направлении движения волокон превышает

40 длину волокнистой бородки менее чем на половину средней длины волокон.

Отверстие 7 может быть выполнено в питающем столике 1, который пружиной

14 прижат к облицовке 6 корпуса, а пружиной 15 поджат к валику 2 (фиг.1)

Отверстие может быть расположено в любом месте на пути движения волокон от питающего приспособления до патрубка 16, по которому волокна подаются в прядильную камеру 3 (фиг.2), причем отверстие сообщается с волокнонаправляющим каналом, образованным между гарнитурой расчесывающего барабанчика и внутренней поверхностью ss корпуса.

В корпусе 5 дополнительно может быть выполнен канал 17 для отвода

3 8971

Кроме того, перфорированная перегородка установлена в отверстии с возможностью съема.

16 крупных сорных примесей, размещенный за отверстием 7 с перфорированной перегородкой в направлении движения волокон и имеющий кромку 18 для от-. деления сорНых примесей, Подача воздуха в корпусе осуществляется через канал 17 за счет выполнения его сообщающимся с атмосферой.

Врзможен вариант выполнения в питающем столике. 1 перфорированных отверстий 19, сообщающихся с отверстием 7.

Перфорированная перегородка 12 установлена в отверстии 7 с возможностью съема, а размер ее перфораций подбирается в соответствии с видом перерабатываемых волокон.

Волокнистая лента 20 питающим приспособлением в виде бородки 13 подается к расчесывающему барабанчику, который разделяет ее на отдельные волокна. Волокна воздушным потоком, образующимся при вращении расчесыва .ющего барабанчика, транспортируются по волокнонаправляющему каналу между барабанчиком и внутренней поверхностью к прядильной камере, где из волокон формируется пряжа. Вместо прядильной камеры может быть использован крутильно-формирующий орган,любого типа.

В результате трения волокон о гарнитуру расчесывающего барабанчика при расчесывании волокнистой бородки об облицовку корпуса и перфорированную перегородку и трения волокон между собой из них выделяется мелкодисперсная пыль, которая улавливается отсасывающим воздушным потоком, создаваемым источником 11 разрежения в отверстии 7 и проходящими через перфорацию перегородки 12, Запыленный воздух очищается фильтром

10 или фильтрующим устройством. Воздух внутрь корпуса может поступать через специальные отверстия (не показаны) или через сообщающийся с атмосферой канал 17. Перфорированная перегородка обеспечивает удержание волокон в зоне действия расчесывающего барабанчика и предотвращает унос части их в угары. Превышение размера отверстия с перегородкой длины волокнистой бородки способствует надежному отводу пыли от волокон. Отсасывание пыли может осуществляться в радиальном направлении относительно цилиндрической внутренней поверхности

897116

Формула изобретения

5 корпуса 5 или вдоль образующей этой поверхности, Отвод от волокон пыли на пути их движения к прядильной камере позволяет снизить засоряемость ее и повысить 3 тем самым качество вырабатываемой в ней пряжи.

1. Устройство для бескольцевого прядения, содержащее расчесывающий барабанчик, установленный между питающим приспособлением с питающим столиком и прядильной камерой в корпусе, имеющем отверстие для отвода сорных примесей, подсоединенное к источнику разрежения воздуха и сообщающееся с волокнонаправляющим ка- 20 налом между расчесывающим барабанчиком и внутренней поверхностью корпуса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества пряжи путем удаления из волокон пыли И и снижения количества уносимых в угары волокон, оно содержит перфорированную перегородку для направления волокон, установленную в отверстии заподлицо с внутренней поверхнос- 30 тью корпуса, 2. Устройство по п.l, о т л ич а ю щ е е с я тем, что отверстие для отвода сорных примесей расположено в непосредственной близости от з питающего приспособления под выходящей из него волокнистой бородкой.

3. Устройство по п.l и 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что размер отверстия в направлении движения воло" кон превышает длину волокнистой бородки.

4. Устройство по п.3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что размер отверстия превышает длину волокнистой бородки менее чем на половину средней длины волокон..

5. Устройство по пп.1-4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что перфорированная перегородка установлена в отверстии с возможностью съема.

6. Устройство по пп.l-5, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в питающем столике питающего приспособления выполнены перфорационные отверстия, сообщающиеся с отверстием для отвода сорных примесей.

7. Устройство по пп.l-4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что корпус дополнительно имеет канал для отвода сорных примесей, размещенный за отверстием с перфорированной перегородкой в направлении движения волокон, имеющий кромку для отделения сорных примесей.

8. Устройство по п.7, о т л и ч аю щ е е с я тем, что канал для отвода сорных примесей выполнен сообщающимся с атмосферой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

N 505759, кл. D 0 1 H 1/12, 1974.

897116

Составитель Н. Тимофеева

Редактор С.Крупенина Техред Ж. Кастелевич

Корректор " Пожо

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 11755/47 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, 3-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для бескольцевого прядения Устройство для бескольцевого прядения Устройство для бескольцевого прядения Устройство для бескольцевого прядения Устройство для бескольцевого прядения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности - к бескольцевой прядильной машине и позволяет повысить надежность отвода сорных примесей от расчесывающего валика

Изобретение относится к текстильной промышленности - к роторам пневмомеханических прядильных машин, и позволяет повысить качество пряжи и эффективность очистки ротора от - сорных примесей

Изобретение относится к текстильной промышленности - к бескольцевому прядению и позволяет повысить производительность крутильно-формирующего органа за счет снижения обрь.гвности пряжи вследствие предотвращения образования на нем войлочного кольца, улучшить качество пряжи и упростить обслуживание

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к расчесывающему валику бескольцевой прядильной машины, и позволяет обеспечить надежную фиксацию игольных планок в канавках корпуса в продольном направлении без использования крепежных средств и равномерного размещения игл на корпусе валика

Изобретение относится к текстильной промышленности, точнее к приспособлению для подачи волокнистой ленты к расчесывающему валику устройства для бескольцевого прядения, и позволяет предотвратить неконтролируемый захват волокон расчесывающим валиком при останове и пуске приспособления и снизить повреждаемость волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить эффективность удаления сорных примесей при переработке волокон с высокой степенью засоренности

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройству для разъединения и подачи волокон в прядильную камеру бескольцевой прядильной машины, и позволяет повысить эффективность удаления сорных примесей и предотвратить скапливание волокон в зоне их разделения

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к крутильному органу текстильной машины, и позволяет повысить качество волокнистого продукта и снизить его обрывность путем предотвращения его неконтролируемого вытягивания
Наверх