Устройство автоматического контроля целостности тяговой цепи горной машины

 

Союз Советских

899926

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.01.80 (21) 2872087/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) .Приоритет— (51) M. Кл.з

Е 21 С 29/20

Гееударстаеннмй камлтет

СССР

llo делам нзабретеннй и юткрмтий (53) УДК 622.232.

523 3(088 8) Опубликовано 23.01.82. Бюллетень №3

Дата опубликования описания 28.01.82

О. И. Зомбек, И. Г. Джогало, В. И. Щербина и С. Б. Бейсекеев

/,- ;-, Карагандинский научно-исследовательский, проек оконструкторский и экспериментальный инстит

«Гипроуглегормаш» = .1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ЦЕЛОСТНОСТИ ТЯГОВОЙ ЦЕПИ ГОРНОЙ МАШИНЫ!

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в устройствах для автоматического контроля целостности тяговой цепи горной машины.

Известно устройство контроля, включающее электродвигатель, гидронасос, гидродвигатель, редуктор, двухручьевую звезду, две тяговые цепи, закрепленные с помощью амортизатора, тормозным фрикционом и устройством для управления фрикционом (1).

Однако такое устройство недостаточно надежно в работе и сложно в конструктивном исполнении.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство автоматического контроля целостности тяговой цепи горной машины, включающее жестко закрепленный гидроцилиндр и датчик, при этом штоковая полость цилиндра заполнена сжатым газом, а поршневая сообщена с атмосферой и датчиком (2).

Недостаток известного устройства заключается в том, что шток цилиндра подвергается коррозии, происходит разгерметизация штоковой полости и выход сжатого газа в атмосферу.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено фигурным рычагом, соединенным с тяговой цепью и штоком циs линдра, при этом поршневая полость цилиндра заполнена сжатым газом, а штоковая сообщена с атмосферой и датчиком.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство автоматического контроля целостности тяговой цепи горной машины.

Тяговая цепь 1 устройства крепится через фигурный рычаг 2 к штоку 3, а цилиндр

4 к кронштейну, смонтированному на концевом участке лавы. Поршневая полость А домкрата заполнена сжатым инертным газом, а штоковая полость Б через сапун 5 соединена с атмосферным воздухом и каналом

6 с полостью датчика 7, которыи дистанционно соединен с аппаратурой управления двигателями комбайна и конвейера.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При нормальной работе комбайна рабочая ветвь тяговой цепи 1 передает усилие

899926

Формула изобретения

// / Я

Составитель Н. Ястребинская

Редактор В. Лазаренко Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 12125/48 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 через фигурный рычаг 2 на шток 3 поршня.

При натяжении тяговой цепи поршень, сжимая инертный газ в полости А, смещается вправо (положение I). При этом полость

Б через сапун 5 заполняется атмосферным воздухом. Таким образом, при работе горной машины в полости А давление оказывается равным сумме первоначального давления, и давления, создаваемого усилием натяжения тяговой цепи, а в полости Б оно равно атмосферному.

В процессе работы горной машины уси- 4й лия в тяговой цепи изменяются в широких пределах. Однако эти усилия по времени из-за большой инертности механизма подачи изменяются более плавно, чем в процессе снижения нагрузки во время порыва тяговой цепи. Поэтому воздух

1j при плавных перемещениях поршня успевает через сапун войти в цилиндр и выйти из него, не создавая большого давления в полости датчика, достаточного для его срабатывания. Таким образом, в процессе щ работы горной ма ши ны отключение электродвигателей комбайна и конвейера исключается.

При отрыве тяговой цепи поршень вместе с рычагом и разорванным концом под действием сжатого воздуха начинает быстро смещаться влево (положение II).

Вследствие малого отверстия сапуна 5 воздух из полости Б не успевает сразу вый- зв ти в атмосферу. Поэтому в ней на некоторое время создается высокое давление. Это дав4 ление через канал 6 воздействует на чувствительный элемент датчика 7. Последний своим контактом К размыкает цепь аппаратуры управления электродвигателями комбайна и конвейера и обесточивает их. Когда давление в штоковой полости за счет постепенного выхода воздуха через сапун 5 уравиовешивается с атмосферным давлением, чувствительный элемент датчика занимает первоначальное, а поршень — крайнее левое положение.

Применение изобретения повышает эффективность контроля целостности тяговой цепи и упрощает устройство контроля что уменьшает вероятность аварийной ситуации в лаве при порыве тяговой цепи.

Устройство автоматического контроля целостности тяговой цепи горной машины включающее жестко закрепленный гидроцилиндр и датчик, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, оно снабжено фигурным рычагом, соединенным с тяговой цепью и штоком цилиндра, при этом поршневая полость цилиндра заполнена сжатым газом, а штоковая сообщена с атмосферой и датчиком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 285864, кл. Е 21 С 29/20, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 609890, кл. Е 21 С 29/20, 1977 (прототип) .

Устройство автоматического контроля целостности тяговой цепи горной машины Устройство автоматического контроля целостности тяговой цепи горной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к угольному .машиностроению и повышает надежность работы механизма перемещения комбайна

Изобретение относится к горной промьшшенности и предназначено для установки в механизмах бесцепной системы подачи очистных комбайнов для удержания от сползания на наклонных участках лавы
Наверх