Передвижной двух барабанный локомобильный паровой котел

 

Щ 91761

Класс 13а, 23во

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Бычков

ПЕРЕДВИ)КНОЙ ДВУХБАРАБАННЫЙ ЛОКОМОБИЛЬНЫЙ

ПАРОВОЙ КОТЕЛ

Заявлено 15 сентября 1950 г, за № 434683 в Гостехннну СССР

Известны паровые котлы, в которых используются в качестве поверхности нагрева, наружные стенки барабана путем введения дополнительного газохода между стенками котла и кирпичной стенкой нли кожухом.

Описываемый котел отличается от известных тем, что у него барабан с дымогарными трубами размещен в дымовой коробке, а для обогрева наружных стенок этого барабана образован дополнительный газоход, Такая конструкция котла при сохранении паропроизводительности имеет уменьшенный габарит и вес.

На чертеже изображен двухбарабанный локомобильный паровой котел, вид в продольном разрезе.

Паровой котел состоит из двух последовательно соединенных барабанов 1 и 2 различного диаметра, из которы;- барабан 1 выполнен с жаровой трубой 8, а в барабане 2 меньшего диаметра имеются дымогарные трубы 4. Барабан 2 расположен в дымовой коробке 5 котла, образуя с последней кольцевое пространство, которое является дополнительным газоходом 6, для обогрева наружной стенки барабана 2.

Одна сторона дополнительного газохода отделяется от дымовой коробки перегородкой 7, которая в нижней части образует щель 8 для прохода газов.

Газы, выходя из дымогарных труб 4, как показано стрелками на чертеже, поворачиваются на 90 и далее направляются перегородкой 7 вниз, где снова поворачиваются на 90 и входят через щель 8 в дополнительный газоход б и выходят из него сверху через газоотводное отверстие 9 в дымоход (не показан на чертеже), обогрсвая на своем пут,: наружную стенку барабана 2.

Предмет изобретения

Передвижной двухбарабанный локомобильный паровой котел, отличающийся тем, что, с целью уменьшения его габаритов и веса при сохрапении паропроизводительности, барабан с дымогарными трубами размещен в дымовой коробке, а для обогрева наружных стенок этого барабана образован дополнительный газоход.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7251

Подп. к печ 8.IX-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Передвижной двух барабанный локомобильный паровой котел Передвижной двух барабанный локомобильный паровой котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для снабжения теплом и электроэнергией необходимых объектов при аварийной ситуации

Изобретение относится к способам получения пара под давлением и может быть использовано для придания движения различным видам транспортных средств: автомобильному, железнодорожному, водному и летательному
Наверх