Воздушная газомазутная форсунка среднего давления с пропорционированием количеств жидкого топлива и воздуха

 

Мо 92748

Класс 24Ь, 8ва

СССР

I

I !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А .М, Глушаков

ГАЗОМАЗУТНАЯ ВОЗДУШНАЯ ФОРСУНКА СРЕДНЕГО

ДАВЛЕНИЯ С ПРОПОРЦИОНИРОВАНИЕМ КОЛИЧЕСТВ

ЖИДКОГО ТОПЛИВА И ВОЗДУХА

Заявлено 18 октября 1950 г. за Ке 436761 в Гостехнику СССР

Описываемая форсунка представляет собой дальнейшее развитие известных газомазутных воздушных форсунок с автоматическим пропорционированием количеств жидкого топлива и воздуха.

Известные форсунки такого рода обладают тем недостатком, что регулировать расход топлива иглой, имеющей на конце грибок, можно в ограниченных пределах, так как ход иглы в них от полного закрытия до полного открытия соплового отверстия весьма невелик.

В предлагаемой форсунке этот недостаток устранен тем, что конец топливной иглы выполнен с вырезом треугольного переменного сечения, имеющего наибольшую величину на конце иглы. Этим обеспечивается более тонкое регулирование производительности, так как возможно различное выдвижение довольно длинного выреза на игле с плавным изменением проходного сечения.

Описываемая форсунка проще известных форсунок такого рода, так как сложные в изготовлении детали в ней отсутствуют.

На фиг. 1 изображена форсунка в продольном разрезе; на фиг. 2— то же, поперечный разрез по АА; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез по ББ, Форсунка состоит из корпуса 1, снабженного патрубками: для подачи первичного воздуха — патрубком 2, для подачи вторичного воздуха— патрубком 3 и для подачи газа — патрубком 4. Газ подается в кольцевую камеру 5, имеющую отверстия б для струйного выхода газа и лучшего перемешивания его с воздухом. Патрубок 7 предназначен для продувки газовой камеры. Вкладыш 8 служит для регулирования и завихрения основного потока вторичного воздуха, поступающего через патрубок 8, а вкладыш 9 — для завихрения нерегулируемого потока первичного воздуха, поступающего через патрубок 2. № 92748

Топливная игла 10 с клиновидным вырезом треугольного переменного сечения служит для регулирования расхода жидкого топлива, которое подается по трубе 11. Винты 12 дают возможность сообщения полости для первичного воздуха с полостью для вторичного воздуха. Игла

10 связана с осью 18, поворот которой вызывает изменение расхода топлива, подаваемого через патрубок 14, и одновременно перемещение тяги 15, связанной с вкладышем 8.

Таким образом, поворотом маховика 16; сидящего на оси 18, производится пропорциональное изменение количества топлива и количества газа, необходимого для полного горения этого топлива воздуха.

При работе форсунки только»а газе регулируемая подача завихренного воздуха производится через вкладыш 8, а количество газа регулируется вентилем на патрубке 4, (не показан на чертеже).

Предмет изобретения

1. Газомазутная воздушная форсунка среднего давления с пропорционированием количеств жидкого топлива и воздуха, с автоматическим регулированием соотношения воздуха и жидкого топлива, с завихренной подачей первичного и вторичного воздуха, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для более тонкого и в большем диапазоне регулирования расхода топлива конец топливной регулирующей иглы выполнен с вырезом треугольного переменного сечения, имеющего наибольшую величину на конце иглы.

2. Форма выполнения форсунки по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью лучшего перемешивания газа с воздухом при работе только на газе, газовая камера имеет патрубок для независимого и регулируемого подвода газа, а регулирование и завихрение воздуха при этом производится через вкладыш вторичного воздуха, который может передвигаться независимо от положения остальных частей форсунки.

М 92748

Фиг У поб Б

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Фиг с лиР Ф

Информ а пи он но-издательск ий отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 7240

Подп, к печ. 5.!Х-59 г.

Тираж 360 Цена 50 коп.

Воздушная газомазутная форсунка среднего давления с пропорционированием количеств жидкого топлива и воздуха Воздушная газомазутная форсунка среднего давления с пропорционированием количеств жидкого топлива и воздуха Воздушная газомазутная форсунка среднего давления с пропорционированием количеств жидкого топлива и воздуха Воздушная газомазутная форсунка среднего давления с пропорционированием количеств жидкого топлива и воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу сжигания топлива, в частности отходов, в сжигательных установках, содержащих топку с колосниковой решеткой, при котором первичный воздух подают в слой топлива под колосниковой решеткой, а вторичный воздух над слоем топлива
Наверх