Автоматическое устройство для управления пылеприготовлением котельных установок

 

¹ 85769

Класс 241, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. К. Гижи ров и А. А. Труфанов

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ПЫЛЕПРИГОТОВЛЕНИЕМ В КОТЕЛЬНЫХ УСТАНОВКАХ

Заявлено 30 августа 1949 r. за № 403556 в Гостехнику СССР

Изобретение касается автоматического регулирования работы пылеприготовительных устройств котельных для получения в размалывающей установке оптимальной тонины помола угля, что обеспечивает улучшение горения в топке и уменьшение потерь от механического недожога.

Известные автоматические регуляторы, основанные на принципе гидравлических весов, регулируют тонину помола только путем соответствующей загрузки мельницы и воздействия на но>к тарелочного питателя угля. При таком способе регулировки не меняется количество воздуха, подаваемого в мельницу, а следовательно, не меняется и отвод из мельницы готовой пыли, что ведет к нарушению установленного ре>кима мельницы.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен установкой в системе регулирования вторых гидравлических весов, с помощью которых регулируется количество воздуха, подаваемого для вентиляции мельницы. Предлагаемое устройство обеспечивает автоматическое поддержание опредсленного соотношения между поступлением угля в мельницу и отводом из нее готовой пыли, чем и достигается заданный оптимальный режим помола.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Тарельчатый питатель 1, подает топливо в мельницу 2. Готовая пыль, пройдя сепаратор 8, транспортируется вентилятором 4 в топку котла.

Шибер 5, установленный на трубе, подающей горячий воздух из короба б в мельницу, и нож тарельчатого питателя 1 сырого угля оборудованы механическими приводами, каждый от своего электродвигателя 7. Каждый двигатель обслуживается двумя магнитными пускателями 8, из которых один при включении сообщает двигателю прямое вращение, а другой — обратное.

Механическая связь между двигателем и органом регулирования осуществляется при помощи зубчатых шестерен 9, червяка 10 и червячного сектора 11, который тросом или цепью связан с органом регулирования, т. е. с шибером или ножом питателя. Останов двигателя дости№ 85769

При уменьшении подачи в топку угольной пыли давление за мельницей возрастает и работа регулирующего устройства протекает аналогично описанному, но в этом случае весы А прикрывают шибер торячего воздуха, а весы Б уменьшают подачу угля в мельницу.

Таким образом, при сочетании одновременной работы обоих гидравлических весов будет автоматически достигнута заданная стабильная работа мельницы с получением оптимальной тонины помола.

Устройство предусматривает также ручное регулирование процесса пылеприготовления переключателями 28, которыми можно включить тот или другой электродвигатель на прямой или обратный ход, по желанию обслуживающего персонала. В схему введены также сигнальные лампочки 29, сигнализирующие с момента перестановки шибера в трубе, подводящей воздух, и ножа тарельчатого питателя угля.

Предмет изобретения

1. Автоматическое устройство для управления пылеприготовлением в котельных установках, состоящее из дискового питателя угля и гидравлических весов, воздействующих на нож питателя, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью получения оптимальной тонины помола угля, в устройстве применены вторые гидравлические весы, действующие иа орган, регулирующий подачу воздуха в мельницу.

2. В устройстве по п. 1 применение двух электродвигателей для приведения в движение ножа дискового питателя угля и для привода шибера в трубе, подводящей воздух в мельницу.

¹ 85769

Редактор С. И. Зотов

Формат бум. 70 X 108 /ц

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д

2/6

Поди. к печ. 30/XII — 61, г

Зак. 3238/10

Техред А. А. Кудрявицкая

Типография, пр. Сапунова, 2, Корректор P. Рабинович

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп. открытий

Автоматическое устройство для управления пылеприготовлением котельных установок Автоматическое устройство для управления пылеприготовлением котельных установок Автоматическое устройство для управления пылеприготовлением котельных установок Автоматическое устройство для управления пылеприготовлением котельных установок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности, для регулирования процессов помола цемента

Изобретение относится к производству строительных материалов для регулирования процесса помола цемента

Изобретение относится к устройствам для контроля работы измельчающих установок

Изобретение относится к управлению измельчительным агрегатом с шаровой мельницей с решеткой, работающей в замкнутом цикле с классификатором, и может быть использовано в цветной и черной металлургии, промышленности строительных материалов и других отраслях, в частности, при переработке ванадийсодержащих шлаков

Изобретение относится к управлению мельницей сливного типа в замкнутом цикле и может быть использовано в цветной и черной металлургии и других отраслях промышленности, в частности при переработке ванадийсодержащих шлаков

Изобретение относится к автоматизации процессов измельчения сырья и может найти применение в горнорудной, строительной и других отраслях промышленности
Наверх