Породопогрузочная машина для уклонов

 

Класс 5d, 12 № 9487

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Пучков

ПОРОДОПОГРУЗОЧНАЯ МАМИНА ДЛЯ УКЛОНОВ

Заявлено 16 мая 1949 г. за Ы 397292 в Гостехннну СССР

Известные породопогрузочные машины, снабженные приемной для взрываемой породы частью, выполненной в виде конвейера и поворотных крыльев, имеют недостаток — их нельзя использовать в уклонах.

Отличительной особенностью предлагаемой породопогрузочной машины является то, что в ней применен конвейер скребкового типа, чем достигается вынос породы из забоя и подъем ее для погрузки в транспортные средства уклона.

На чертеже изображена в двух проекциях предлагаемая породопогрузочная машина.

Эта машина состоит из рамы 1, приемной части 2 и наклонной части 3.

Приемная часть машины представляет собой сварную конструкцию, на которой смонтированы поворотные приемные крылья 4.

Для регулировки высоты подъема и опускания этих крыльев служат гидравлические домкраты 5, приводимые в действие от насоса с мотором, смонтированных на раме машины.

Наклонная часть машины — желоб сварной конструкции, по которому скользит скребковый конвейер 6, приводимый в движение цепью

Галля от редуктора 7. Этот редуктор имеет комбинированную передачу, выполненную в виде червяка с цилиндрическими шестернями для изменения скорости движения конвейера.

Редуктор приводится в движение электромотором 8.

Машина установлена на полускатах 9 и передвигается по рельсам с помощью цепи Галля, приводимой в движение от редуктора 7.

Подорванная в выработке с помощью взрывчатого вещества лорода падает на приемную часть машины. При включении в работу скребкового конвейера порода выносится из забоя и поднимается для погрузки в транспортные средства уклона. № 94872

Предлагаемая машина дает возможность немедленно после взрывания начать транспортировку взорванной породы непрерывным потоком.

Предмет изобретения

Породопогрузочная машина для уклонов, снабженная приемной для взрываемой породы частью, состоящей из конвейера и поворотных крыльев, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью выноса породы из забоя и подъема ее для погрузки на транспортные средства уклона, применен конвейер скребкового типа.

Породопогрузочная машина для уклонов Породопогрузочная машина для уклонов Породопогрузочная машина для уклонов Породопогрузочная машина для уклонов 

 

Похожие патенты:
Наверх