Экскаватор

 

/, > ) /r >

Класс 84d, 2:.,/

» ь г;

Юо 95ОО2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ а « ... >1J(Fl :. л" ;. а

111 .-.; У1 Ц1>;,-г1,„- г ч>.: (Як/1 : /, L

Т. Я. Недоповз

ЭКСКАВАТОР

Заявлено 10 сентября 1951 г. за № 9528/445269 в Министерство черной металлургии СССР.

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1953 г.

Предметом изобретения является экскаватор с выдающим транспортером, укрепленным на цапфе, поворотно монтированной на поворотной платформе.

Известные экскаваторы подобного рода не обеспечивают автоматического удержания разгрузочного конца выдающего транспортера в заданном положении при повороте платформы.

При работе такого экскаватора помощник машиниста должен непрерывно изменять положение выдающего транспортера так, чтобы порода разгружалась в заданной точке.

Предлагаемый экскаватор позво.ляет устранить указанный недостаток и автоматизировать операции по управлению положением разгрузочного конца выдающего транспортера. .Это достигается благодаря установке на поворотной платформе вертикального вала, сопряженного посредством одной зубчатой пары с цапфой выдающего транспортера, а посредством другой зубчатой пары — с колесом, неподвижно укрепленным на ходовой раме экскаватора.

На фиг. 1 чертежа изображена схема перемещения выдающего транспортера предлагаемого экскаватора, поясняющая принцип действия его механизма поворота; на фиг. 2 и 3— продольный разрез механизма поворота в двух вариантах исполнения.

Принцип перемещения выдающего транспортера предлагаемого экскаватора заключается в следующем.

Выдающий транспортер 1 (фиг. 1) поворотно скреплен с поворотной платформой 2 экскаватора, Для того чтобы при повороте платформы по часовой стрелке на угол з. разгрузочный конец 3 транспортера оставался в неизменном заданном положении, транспортер должен быть повернут в противоположном относительно поворота платформы направлении на угол а плюс дополнительный угол о, обусловленный длиной1. выдающего транспортера и расстоянием R между осью вращения платформы и осью вращения транспортера.

Для осуществления такого перемещения выдающего транспортера поворотная платформа 2 экскаватора снабжена поворотным в ней вертикальным валом 4 (фиг. 2 и 3). Вал сопряжен посредством одной зубча№ 95002 той пары с цапфой 5, на которой установлен выдающий транспортер 1, и посредством другой зубчатой пары с зубчатым колесом б, неподвижно укрепленным на ходовой раме экскаватора.

Первая зубчатая пара составлена из шестерен 7 и 8, из которых первая установлена на цапфе 5, а вторая жестко укреплена на вертикальном валу 4. Вторая зубчатая пара составлена из шестерни 9 и зубчатого колеса б.

При применении зубчатых пар наружного зацепления (фиг. 2) шестерня 7 жестко закреплена на цапфе 5. Шестерня 9 свободно насаживается посредством втулки 10 с зубчатым венцом 11 на вал 4. Последний же снабжен передвижной зубчатой муфтой 12 для соединения его с шестерней 9 или с зубчатой муфтой И, укрепленной на платформе 2.

Передаточные числа шестерен 7, 8 и 9 и зубчатого колеса б подобраны таким образом, что обеспечивают поворот выдающего транспортера на угол а+3 при повороте платформы 2 на угол а.

При работе экскаватора зубчатая муфта 12 должна быть сцеплена с зубчатым венцом 11, т. е. шестерня 9 должна быть сочленена с зубчатым колесом б; при этом разгрузочный конец транспортера остается в неизменном положении.

Для того чтобы изменить положение разгрузочного конца транспортера, достаточно передвинуть муфту 12 в верхнее положение и сцепить с зубчатой муфтой 18, жестко связанной с поворотной платформой.

Поворотом последней транспортер переводится в необходимое положение, после чего муфту 12 переключают вниз, приводя тем самым механизм в рабочее состояние. Переключение муфты 12 производит машинист экскаватора при помощи рычагов, выведенных к пульту управления.

При применении зубчатых пар внутреннего зацепления (фиг. 3) шестерня 9 укрепляется на вертикальном валу 4. Шестерня 7 устанавливается свободно на цапфе 5 выда ю щего тр анс портер а.

На этой же цапфе укреплена на шпонке вилка подвески транспортера, имеющая кронштейн 14 и палец 15 для фиксирования выдающего транспортера в различных положениях относительно шестерни 7. Последняя имеет для этой цели радиальные отверстия в ободе.

Предмет изобретения

1. Экскаватор с выдающим транспортером, укрепленным на цапфе, поворотно монтированной на поворотной платформе, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью удерживания разгрузочного конца выдающего транспортера в заданном положении при повороте платформы, последняя снабжена поворотным в ней вертикальным валом, сопряженным посредством одной зубчатой пары с цапфой выдающего транспортера и посредством второй зубчатой пары— с колесом, неподвижно укрепленным на ходовой раме экскаватора.

2. Форма выполнения экскаватора по и. 1, отличающаяся тем, что в случае внешнего зацепления зубчатых пар шестерня, сцепленная с неподвижным колесом экскаватора, свободно насажена на вал, который снабжен муфтой для соединения его с этой шестерней или с платформой, с целью блокировки выдающего транспортера с платформой.

Экскаватор Экскаватор Экскаватор Экскаватор Экскаватор 

 

Похожие патенты:

Землесос // 80330

Изобретение относится к области защиты отвалов горных пород и органических отходов от самовозгорания и может быть применено при формировании отвалов
Наверх