Устройство для снятия грены с эмульсированных бумажных мешочков

 

Класс 45h, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

M. А. Образцов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ГРЕНЫ С ЭМУЛЬСИРОВАННЫХ

БУМАЖНЫХ МЕШОЧКОВ

Заявлено 11 мая 1952 г. за Л 447102 в Министерство сельского хозяйства СССР

Удаление грены с эмульсированных бумажных мешочков на гренажных заводах производится вручную, что является весьма непроизводительнойй работой.

Описываемое устройство выполнено в виде вращающегося вокруг горизонтальной оси барабана, снабженного механизмом для периодического крепления на нем мешочков с греной, лопастными валиками и щеткой для снятия грены и расположенным сверху барабана отбойным лопастным валиком для освобождения барабана от очищен н ых меш оч ко в.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого устройства; на фиг. 2 — разрезы по АА, ББ и ВВ на фиг. 1.

Устройство крепится к крышке стола 23 и смонтировано на основной станине 11, в боковых стенках которой установлены подшипники с рабочим валом 15. На последнем жестко закреплен дюралюминиевый барабан 12, имеющий по всей длине симметрично расположенные три прямоугольных паза.

В каждом пазу заложен зажим 14, представляющий собой брусок трапецевидного сечения (меньшей ширины, чем паз) с козырьком. На концах брусков закреплены рычаги 24, шарнирно закрепленные на осях 25 к торцам барабана 12. Рычаги 24 пружинами 26 прижимаются к неподвижным фигурным кулачкам 13, выполненным вместе с подшипниками вала 15. Таким образом, скользя при вращении вместе с барабаном 12 своими концами по кулачку 13, рычаги 24 поворачиваются на некоторый угол около оси 25 и перемещают зажимы 14 по ширине пазов от одного до другого крайнего положения. .Под барабаном установлены два валика 16 с радиально укрепленными резиновыми пластинками, плотно прилегающими к поверхности барабана. Над барабаном установлен такой же лопастной № 97468 валик 17. Сбоку к барабану прижимается неподвижная волосяная щетка 19.

Барабан окружен кожухом, образованным уплотнительными и направляющими щитками 21 и скрепленными связями 20.

С одной из торцовых сторон устройства располагается приводной механизм: Шкив 2 электродвигателя 1 мощностью в 0,25 квт соединен ремнем с ведомым шкивом 3, установленным на промежуточном валу 18, прикрепленном к станине 11 с помощью кронштейна 10. Сидящая жестко на валу 18 цилиндрическая зубчатка 4 и сцепленная с ней ведомая, сидящая на рабочем валу 15 зубчатка 5 являются редуктором, который совместно с ременной передачей 2 — 3 понижает скорость вращения рабочего вала от 15 до 30 об/мин. На валу 15 посажены ведущие звездочки 7 и 8, которые через роликовые цепи 6 и ведомые звездочки 9 приводят во вращение (в обратном по отношению к барабану направлении) лопастные валики 16 и 17.

Пуск и остановка электродвигателя осуществляются двухкнопочным рубильником, смонтированным в комплекте щитка управления на левой стороне стола.

На столе вдоль кожуха со стороны, имеющей заправочное окно, установлен противень 22 для подлежащих обработке эмульсировапных мешочков; под столом (под направляющими щитками 21) ставится бункер 27 для снимаемой грены. Выпускное окно для обработанных мешочков расположено против валика 17.

Устройство работает следующим образом.

При вращении барабана 12 в направлении, указанном стрелкой, очередной зажим 14, проходя через свое крайнее верхнее положение, попадает рычагом 24 на пониженный участок кулачка 13, благодаря чему сдвигается по пазу в крайнее левое положение и в таком (открытом) виде проходит путь в 90 мимо заправочного окна кожуха.

Рабочий, взяв из противня 22 очередной бумажный эмульсированный мешочек 28, вставляет его верхней частью в свободную (открытую) часть паза. Пройдя путь в 90 воткрытом положении,,зажим 14, попав рычагом 24 на повышенную часть кулачка 13, сдвигается в крайнее правое положение и зажимает в пазу мешочек, Вращающийся барабан увлекает расположившийся по его noaepxvocxz мешочек с греной, обращенной наружу, в нижнюю часть машины Здесь мешочек попадает под воздействие быстро вращающихся в направлении, обратном направлению вращения барабана, лопастных валиков 16, которые отделяют грену. Остатки последней снимаются неподвижной волосяной щеткой 19. Снятая грена попадает понаправляйщим щиткам 21 в бункер 27

Очищенный от грены мешочек, подходя к верхнему положению освобождается зажимом 14 при опускании его рычага 24 на пониженный участок кулачка 13. Вращающимся в обратную етооону валиком 17 мешочек выбрасывается за пределы машины влево. Затем цикл повторяется в той же последовательности операций, и так же для всех трех зажимов. Скопившаяся в бункере 27 грена передается для последующей обработки.

Благодаря эластичности резиновых пластинок валиков 16 грена не повреждается, а благодаря наличию . щетки и уплотнений кожуха грена не теряется. Производительность труда по сравнению с ручным способом снятия грены Q эмульсированных бумажных мешочков повышается в 6-8 раз. № 97468

Предмет изобретения

1. Устройство для снятия грены с эмульсированных бумажных мешочков, отличающееся тем, что оно выполнено в виде вращающегося на горизонтальной оси барабана, снабженного механизмом для периодического крепления на нем мешочков с греной, расположенными снизу барабана двумя чистительными лопастными валиками и щеткой, служащими для снятия грены с мешочков и направления ее в бункер, и расположенным сверху барабана отбойным лопастным валиком, служащим для сброса с поверхности барабана свободных от грены мешочков.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и чаю щ а я ся тем, что механизм для периодического крепления мешочков с греной на поверхности барабана выполнен в виде нескольких скользящих в продольных пазах барабана планок, несущих на своих концах подвижно укрепленные в торцах барабана рычаги, взаимодействующие с кулачками, укрепленными на оси барабана.

Устройство для снятия грены с эмульсированных бумажных мешочков Устройство для снятия грены с эмульсированных бумажных мешочков Устройство для снятия грены с эмульсированных бумажных мешочков Устройство для снятия грены с эмульсированных бумажных мешочков Устройство для снятия грены с эмульсированных бумажных мешочков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей
Наверх