Машина для изготовления синельки

 

Класс 25с, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. О. Еринский и Н. H. Калугин

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЧЕИИЯ CHHEJIbKH

Заявлено 25 февраля 1955 r. за № 3049,447247 в Министерство легкой и пи!нснгй промчал< нногти СССР, Опубликовано в «Бюллетене изобретенп11» ¹ 4 за 1954 r.

Предметом изобретения является машина для изготовления синельки, состоящая из шпуледержателя, нитеукладчика, ножа и крутильно-мотального механизма.

Синелька, вырабатываемая из хлопчатобума>кной, шелковой и шерстяной пряжи предназначена для изготовления искусственного каракуля и разных отделочных работ.

Предлагаемая машина в сравнении с известными аналогичными машинами того же назначения имеет более высокую производительность и повышает качество изделий.

Особенность предлагаемой машины заключается в том, что механизм нитеукладчика выполнен в виде вращающегося вьюрка, наматывающего нить пряжи на неподви>кно укрепленный к основанию машины под вьюрком конусообразный стержень, по бокам которого монтированы две вертикально поставленные бесконечные ленты, движущиеся с одинаковой скоростью навстречу друг другу и принудительно подающие вдоль конусообразного стержня петли пряжи для резки их но>ком, совершающим возвратно-поступа тельное движение.

Конуссо=разный cTc ð>êåíb ниже нсжа снабжен двумя отверстиям.i для пропуска дополнительной пары основных нитей с целью формиро- вании синельки в два ручья.

В качестве крутильно-мотального механизма в машине применены подвесная рогулька и веретено с катушкой, вращающейся под действием натяжения синельной нити.

На фиг. 1 изображен общий вид машины спереди; на фиг. 2 — вид машины сбоку; на фиг. 3 — схема узла образования синельки.

Под вращающимся вьюрком 1 па кронштейнах 2, прикрепленных к основанию машины, неподвижно установлен конусообразный стержень 8.

С обеих сторон конусообразного стержня 8 монтированы две вертикально поставленные бесконечные ленты >, имеющие одинаковую скорость движения навстречу друг дру.гу.

Нажим бесконечных лент на пря>ку и поверхность конусообразного стержня 8 регулируется пружинами б и 6, воздействующими на верхние валики 7 и нижние Eaлики 8 бесконечных лент 4, № 97636

В средней части между бесконечными лентами 4 расположен нож 9, совершающий возвратно-поступательное движение.

Ниже лезвия ножа 9 конусообразный стержень > имеет два отверстия, через которые пропускается дополнительная пара основных нитей g.

Катушка 10 с синелечной пряжей устанавливается в верхней части машины на боковых кронштейнах

11.

Основные нити синельки заправляются с обеих сторон конусообразного стержня > при помощи боковых роликов 12, имеющих канавки.

Для изготовления синельки пряжа в виде жгута заправляется через вьюрок 1, который наматывает ее на конусообразный стержень > .

Бесконечные ленты 4 принудительно подают пряжу вдоль конусообразного стержня > в зону действия ножа 9, который разрезает петлю пряжи на две части.

После разрезания пряжи происходит дальнейшее ее продвижение совместно с основными нитями.

Дублирование разрезанной синельной пряжи осуществляется перед выходом из зоны зажима ее между л ента м и 4.

Крутка происходит при помощи подвесной рогульки 18 и веретена 14 с катушкой 15.

Готовая синелька наматывается на катушку 1!> с определенной плотностью, которая регулируется тормозным приспособлением 1б.

Раскладка синельки на катушке производится раскладочным механизмом 17.

Привод машины осуществлен от двигателя 18 через распределительный вал 19.

На выходе из зоны зажима образуются два ручья синельки, крутка котсры ; производится на отдельных рогульках.

Предмет изобретения

1. Машина для изготовления синельки, состоящая из шпуледержателя, нитеукладчика, ножа и крутильно-мотального механизма, о тл ича ющая ся тем, что, с цельн> повышения производительности повышения качества изделий, механизм нитеукладчика выполнен в виде вращающегося вьюрка, наматывающего нить пряжи на неподвижно укрепленный к основанию машины под вьюрком конусообразный стержень, по бокам которого монтированы две вертикально поставленные бесконечные ленты, движущиеся с одинаковой скоростью навстречу друг другу и принудительно подающие вдоль конусообразного стер>кня петли пряжи для резки их но>ком, совершающим возвратно — поступателbHое движение.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности, конусообразный стержень ниже ножа снабжен двумя отверстиями для пропуска дополнительной пары основных нитей с целью формирования синельки в два ручья.

3. B машине по п. 1 применение в качестве крутильно-мотального механизма подвесной рогульки и веретена с катушкой, вращающейся под действием натяжения синельной нити.

Машина для изготовления синельки Машина для изготовления синельки Машина для изготовления синельки Машина для изготовления синельки Машина для изготовления синельки 

 

Наверх