Колосниковая решетка транспортного газогенератора для шлакующихся топлив

 

Класс 24е, 11,№ 97767

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ю. Элькин

КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА ТРАНСПОРТНОГО

ГАЗОГЕНЕРАТОРА ДЛЯ ШЛАКУЮЩИХСЯ ТОПЛИВ

Заявлено 6 октября 1952 г за Х 447361 в Министерство автомобильной и тракторной промышленности CCCE

Пр едм ет изобретения

Колосниковая решетка транспортно газогенератора для шлакую.щихся то.1лив с качающимися колосниками, о тл и ч à 10 щ 3 я с я тем, Известны конструкции вращающихся, качающихся, встряхивaющихся и т. и. колосниковых решеток, стационарных и транспортных газогенераторов. Такие решетки позволяют периодически или постоянно сбрасывать очаговые остатки из камеры газификации в зольник газог енер атор а.

Однако применяемые конструкции колосниковых решеток для транспортных газогенераторов, использующих зольные н шлакующиеся топлива, не производят дробления крупных кусков шлака, зависающих в центре камеры газификации и не обеспечивают сбрасывания шлака со стенок камеры.

В предлагаемой конструкции колосннковой решетки этот недостаток устранен. Реше7ка пересыпает шлак с одной половпны колосников на другую, при этом крупные куски шлака дробятся и по обеим половинкам решетки сбрасываются в зольник; очистка происходит отдельными f,oðöèÿìè при каждом качании решетки.

J I3 чертеже 110K333HQ устройство прг+731 аемой колосниковой шетки. Бал 1 привода имеет плечи, шарнирно связанные с половинками колосниковой решетки 2. Половинки поочередно опускаются н поднимаются при качании вала привода. Коромысло 3 имеет в центре неподвижну1о ось вращения и шарнирно связано своими концами с половинками решетки.

Ввиду некоторого наклона колосников, шлак пересыпается с одной половинки решетки на другую Крупные и,:ск1(шла 143 смещаясь к цен тру решетки, попадают между ее половинками, идущими навстречу друг другу, и дробятся, как на ножницах.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве Гр. 117

Подл. к печ. 2.IX-59 г.

Тираж Збо Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л 3ак 7111

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. что, с целью дробления крупных кусков шлака, зависающих в центре камеры газификации и на ее стенках, решетка выполнена из двух плоских колосников, укрепленных на горизонтальном валу привода при помощи двух коромысел и поочередно поднимающихся и опускающихся при покачивании вала привода вокруг его оси, причем плоскость поднимающегося колосника одновременно наклоняется к центру решетки.

Колосниковая решетка транспортного газогенератора для шлакующихся топлив Колосниковая решетка транспортного газогенератора для шлакующихся топлив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, а именно к способам и устройствам для производства энергоносителей в виде горячей воды, пара и горючего синтез-газа

Изобретение относится к устройствам для переработки твердого топлива, в частности к газогенераторам, может быть использовано в быту, в автомобилестроении, в кораблестроении, других областях хозяйственной деятельности человека, где необходимо иметь горючий газ
Наверх