Автоматический механизм для поштучной подачи стальных листов из пачек

 

Класс 7а, 27о

7а, 10

СССР

0ПИСАНИК ИЗ0ЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

АВТОМАТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПОШТУ

ПОДАЧИ СТАЛЬНЫХ ЛИСТОВ ИЗ ПАЧЕК

Заявлено )3 февраля 1952 г. за № 563/448453 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1954 г.

Поштучная подача стальных листов из пачек в различные машины, например правильные машины, дрессировочные клети, промасливающие ролики или на операции технического контроля листов, осуществляется в листопрокатных цехах преимущественно вручную и представляет весьма трудоемкую и сопряже||ную с опасностями операцию.

Механизация этой операции необходима тем более, что производительность поштучной подачи листов из пачек вручную невелика и не соответствует производительности современных машин, требующих подачи в них листов по одному.

Механизация поштучной подачи стальных листов из пачек лишь частично разрешалась громоздкими кранбалками с присосками или магнитами.

Целью описываемого автоматического механизма является полная ликвидация ручного труда для выполнения непрерывной поштучной подачи листов.

Механизм имеет ту особенность, что для непрерывной подачи листов из разбираемой пачки в нем примепен горизонтальный расположенный над подъемным столом для пачки рольганг с электромагнитными, принудительно врашающимися, цилиндрическими роликами.

На фиг. 1 механизм изображен спереди; на фиг. 2 — в поперечном разрезе по А5А ня фиг. 1.

Механизм снабжен горизонтальHhtM рольгангом с цилиндрическими роликами 1, расположенными над подъемным столом 2 для пачки 3 стальных (или из ферромагнитного материала) листов. Нижние образующие ролики 1 рольганга расположены в плоскости подающих роликов 4 той илн иной машины. Ролики 1 выполнены принудительно вращаемыми в направлении подачи ими листа к роликам 4 и электромагнитными, т. е. образуюшими собою вращающиеся полюса электромагнитов 5, установленных на раме 6 ропыанга. Обмотки электромагнитов 5 питаются постоянным

Ь 990э2 током и Оонl <1 я под ьс. 111 Ilÿ el! ë ÿ и значите»ьно нрсвышает вес самого тяжелого листа. Электромагниты 5 шарнирами соединены с рамой 6, а нх сердечники прилегают к торц1!з! роликов 1.

Подъемный стол 2 установлен на винтах 7 соответствующих домкратов и несет на себе ряд опор 8 для пачки 8 листов. Для передачи пачки ,3 на опоры 8 применеH цепной транспортер 9 или соответствующая гэг!ежка, устанавливаемая над опорами 8 с пачкой листов при опущенном положении стола 2.

На рольганге установлены путевые флажковые выключатели, не изображенные IIB чертси!е, последовательно взаимодействующие с перемещаемым рольгаигоз1;!Истоз! и обесточивающие электромагниты роликов, Освоб01кдя10щихся GT стального листа для уменьшения расхода электроэнергии па питание электромагнитных роликов.

Во время работы механизма подъемный стол 2, домкраты которого приводятся в движке!!ие от электродвигателей 10, непрерывно поднимается, приближая к рольгянгу верхний лист пачки со скоростью, соответствующей требуемому темпу поштучной подачи листов. Всрхш!й из листов отрывается от пачки 8, притягивается к роликам 1 и перемещается ими к подающим роликам 4.

Притянутый к роликам 1 и переыещае!!ый ими в горизонтальной плоскости лист является экраном, исключа ощим воздействие электромагнитных роликов 1 пя осталы1ые листы пачки 8.

Йритя кенис к роликам 1 очередного верхнего листа из пачки 8 происходит лишь Iloc;lc; сходя ранее п1зитянутого к ро!»1кам;Iиста при надлежащей! степени солижения роликов 1 с верхним из;!!le!.oI! пачки 8, так как электром11гн!!ть! роликов, последовательно освобо.кдяющихся от стального л»с та, Обесточиваются путевыми флажковыми выключателями, взаимодействующими с листом по мсрс его прохода и промежуток между подгнощими поликами 4.

Предмет изобретения

1. Автоматический механизм для г;ошту шой подачи стальных листов из пачек, отличающийся тем, что для непрерывной подачи листов из разбираемой пачки в »ем применен горизонтальный, расположенный няд подъемным столом для пачки, рольганг с электромагнитными, .принудительно вращающимися цилиндрическими роликами.

2. Форма выполнения механизма по п. 1, отличающаяся тем, что для умспьшснпя расхода электроэнергии на питание электромагнитных роликов в пем применены путевые флажковые выключатели, взаимодействующие с листами и обесточивающие электромагниты роликов, освобо кдающихся от стального. листа.! (°

Р с.> j А, (1

:i i 4 / ! ! ! О

1, 7

", - - г ( (л

1а т ( (

1 (1!

/, /! !

,1 « !!

, У

// ) ! ! (( >

> !

Фиг. " г=-==

Отв. -Редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Г1одп. к печ. 26/Xl-1956 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 500. Цена 50 коп

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Мин гетерства культуры Чувашской АССР, Зак. 1695

Автоматический механизм для поштучной подачи стальных листов из пачек Автоматический механизм для поштучной подачи стальных листов из пачек Автоматический механизм для поштучной подачи стальных листов из пачек Автоматический механизм для поштучной подачи стальных листов из пачек 

 

Наверх