Раскладчик листов проката

 

I8637l

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ х

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 !

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 21.Х,1963 (№ 862178/22-2) Кл. 7а, 9/02

81а, 14 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1966. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 31.Х.1966

МПК В 21b

В 65Ь

УДК 621.798.41(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. В. Антонов, Л. Д. Дмитриев и Н, Н. Потапов

Заявитель

РАСКЛАДЧИК ЛИСТОВ ПРОКАТА

Известны сдвоенные раскладчики, которые одновременно берут лист из стопы при помощи одной рамы и укладывают его на рольганг с помощью другой рамы. Рамы с присосками опускаются на лист приводом, соединенным жесткой связь!о с рамой, а в горизонтальном направлении онн перемещаются приводными тележками.

С целью повышения надежности работы и упрощения конструкции раскладчика, предлагается механизм опускания каждой из рам с присосками выполнять в виде трех последовательно установленных на несущей раме звсздочек, соединенных между собой и с рамой присосок гибкой связью, ведущая из которых соединена прп помощи рычага со штоком поршневого цилиндра.

С целью автоматического выключения механизма опускания при соприкосновении присосок с листом, крепление гибкой связи к раме присосок осуществлено посредством конечных в!>!кл!очателей. Несущая рама раскладчика соединена с приводом перемещения рычагами, образующими шарнирный параллелограмм.

На фиг. 1 изображен предлагаемый раскладчик, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — узел крепления гибкой связи механизма опускания с рамой присосок; на фиг. 4 — разрез по А-Л на фиг. 3.

Раскладчик содержит две рамы 1 с присосками 2; механизмы их опускания, состоящие из двух ведомых звездочек 3 и ведущей звездочки 4, соединенных гибкой связью 5 порш5 невого цилиндра 6, поршень 7 последнего связан при помощи рычага 8 с ведущей звездочкой; конечные выключатели 9, посредством которых гибкая связь прикреплена к раме присосок; несущую раму 10; рычаги 11, образую10 щие шарнирный параллелограмм, соединяющий несущую раму с приводами 12.

Для регулирования расстояния между присосками 2 в зависимости от ширины листа 13 балки И с пру!крепленными присосками могут

15 перемещаться вдоль поперечных балок 15 рам 1.

Р!1М ; 1 присосок cBH3BHQ с раулой 10 !три помощи шарнирно соединенных направляющих рычагов 15, что предотвращает заедание при

20 опускании и подъеме рам присосок, На раме

10 последовательно установлены три звездочки: две крайние ведомь;е и центральнап зедущая, соединенные гибкой связью 5, например цепной или канатной, Ведущая звездочка свя25 зана при помощи рычага 8 со штоком поршневого цилиндра. При действии этого цилиндра опускаются или поднимаются рамы 1 с присссками. Кра!и!ее их поло>кение ограничивается выкл!очателями 17, установленными на не30 сущей раме. Сбрасывание выключателей про186371 исходит от воздействия кулачков 18, закрепленных на ведущей звездочке. Концы гибкой связи закреплены на конечных выключателях, а последние прикреплены к рамам 1 присосок.

Конечные вь|ключатели служат для автоматического останова в любом положении перемещающихся по высоте рам 1 с присосками, после того как они коснутся стопы листов. Конечный выключатель представляет собой корпус 19, расположенный в направляющих стойках 20, снабженный пружинами 21, усилие которых должно быть достаточным для преодоления сопротивления рычага 22 выключателя. Усилие пружин 21 значительно меньше веса рамы 1 с присосками, поэтому, когда рамы находятся в поднятом положении, пружины сжаты и никакого влияния на работу раскладчика не оказывают. Рама 1 в этом случае удерживается стержнем, встроенным в основание направляющей стойки 20. Когда рама опустится на стопку листов, пружина 21 примет исходное положение, сдвинет корпус 19 вниз относительно стойки 20 и воздействует на рычаг выключателя. Опускание рам 1 будет продолжаться до тех пор, пока не ослабнет гибкая связь 5 и корпус 19 не получит возможность под действием пружины 21 переместиться вниз относительно стоек 20. В это время закрепленный на корпусе 19 кулачок 28 при движении вниз отклонит рычаг 22 выключателя, цилиндр б выключится и будет лан импульс на обратный ход (на подъем).

Опускание и подъем рам 1 возможны только при остановке рамы 10 в крайнем положении.

Рама 10 служит для передачи листов из стопы на транспортирующие средства, например рольгапг. Перемещается она перпендикулярно оси транспортирующего средства приводом 12 поршневого типа.

Рычаги 11, при помощи которых подвешена рама 10, образуют шарнирный параллелограмм, причем одна пара этих рычагов, посаженная на вал 24, неприводная, другая пара, сидящая на валу 25, — приводная.

Благодаря шарнирному параллелограмму рама 10 сохраняет свое горизонтальное пере10 мещение. Для ограничения ее перемещения в крайних положениях предусмотрены выключатели 2б, срабатывающие от воздействия кулачков 27.

15 Предмет изобретения

1. Раскладчик листов проката, содержащий две рамы с вакуумными присосками и системой вакуумирования, привод и конечные вы20 ключатели, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, механизм опускания каждой из рам с присосками выполнен в ьиде трех последовательно установленных на несущей раме

25 звездочек, соединенных между собой и с рамой присосок гибкой связью, ведущая из ко-,îðûõ связана при помощи рычага со штоком поршневого цилиндра, 2. Раскладчик по п. 1, отличающийся тем, 30 что, с целью автоматического выключения механизма опускания при соприкосновении присосок с листом, крепление гибкой связи к раме присосок осуществлено посредством конечных выключателей.

35 3. Раскладчик по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что несущая рама соединена с приводом перемещения при помощи рычагов, образующих шарнирный параллелограмм.

186371 l yP фри j

23 22 с ./

Фиг.4

Составитель Д. Першеев

Редактор П. Вербова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Г. Е. Опарина

Заказ 329377 Тираж 1370 Формат бум. 60X90}/8 Объем 0,24 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Раскладчик листов проката Раскладчик листов проката Раскладчик листов проката 

 

Похожие патенты:

 // 366904
Наверх