Самонаклад

 

№ 115252

Класс 81е, 82в2

81e, 71

15е, 8еа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. A. Ушаков, А. 1. Савостицкий, И. И. алынкер и Б. k(, Алексеев

САМО НАКД АД

Заявлено 19 ь;арта !958 г. ва ¹ 595083 в Комитет во делам нвабретений и отирв1 гий ори Совете Министров ГССР

Самонаклады для подачи из стопы листового материала, включающие в себя открытый сверху оункер с подъемным дном для стопы ма- териала и цилиндр с пневматическими присосами, прокатываемый приводом поверх бункера — известны.

В них цилиндр с пневматическими присосами перекатывается возвратно-поступательно пссредством рычажно-шестеренчатого привода по поверхности верхнего листа, например бумаги, и переносгит лист к печатному цилиндру.

Согласно изобретению, осуществляется одновременнсе накладывание на транспортер, например, различных гсталей кроя одежды и их совмещение для последующей обработки.

Это достигается тем, что,в самонакладе применено несколько бункеров для различных деталей кроя одежды, взанмодей=твующих с общим цилиндром с пневматическими присосами, перекатывающимся прямолинейно и возвратно-поступательно поверх транспортера и верхних деталей в бункерах посредством, например, привода с пневматическим цилиндром и поршнем, соединенным штоком - осью цилиндра с присосами, или привода с рейками, взаимодействующими с шестернями цилиндра, или дифференциального .ременного привода.

На фиг. 1 показано устройство и работа самонаклада, вид сбоку и в плане; на фиг. 2 †- схемы различных приводов для цилиндра с присосами.

Самонаклад включает в себя несколько параллельно расположенных открытых сверху бункеров 1 для различных деталей 2 кроя швейных изде- ИЙ уложенных стопами. но мr б) нкеров Выполнено подъем—

HbIM и подпружинено снизу. Поверх бункеров монтирован цилиндр 4 с .двумя рядами пневматических присосов 5 и б, перекатывающийся воз¹ 115252 вратно-поступательно поверх бункеров со стопами деталей и периодически действующего транспортера 7, установленного параллельно бункерам 1 с деталями 2, Цилиндр,с пр исдсами получает движение от пневматического цилиндра 8 с поршнем 9 посредством штока 10, соединенного с осью цилиндра 4, на обоих концах которого соосно укреплены зубчатые колеса

11, взаимодействующие с,неподвижными зубчатыми рейками 12.

Вторым вариантом привода может быть дифференциальный реечный механизм, выполненный в виде параллельных между собой боковых реек 18 и средней рейки 14, сцепленных,с зубчатьгми колесами 15 и lб, монтированными на оси цилиндра 4. Перемещение реек И и 14 осуществляется насаженными на валу 17 ведущими зубчатыми колесами 18 и 19. Цилиндр 4 перекатывается по гладкой направляющей поверхности 20.

В качестве третьего варианта предлагается дифференциальный ременный привод, включающий в себя ведущий вал 21 со шкивами 22, сообщающий возвратно-поступательное движение цилиндру 4 при помощи ремешков 23, огибающих направляющие, ролики 24 и 25 >и шкивы 2б, насаженные на оси цилиндра 4.

Работа самонаклада осуществляется в,следующем порядке.

Стопы различных деталей кроя швейных изделий укладывают в бункеры 1. Цилиндр 4 при помощи пневматических присосов 5 захватывает край верхних деталей 2 из бункеров 1 и, перекатываясь справа налево, наматывает их на себя. Присосы б закрепляют на цилиндре другой край деталей. Цилиндр 4 переносит детали 2 на периодически действующий транспортер 7, где сперва отключаются присосы

5, а затем присосы б, после чего цилиндр 4 с отключенными присосами возвращается в исходное положение. Вслед за этим транспортер 7 перемещает уложенные на нем детали на некоторое за, данное расстояние. Во время следующего цикла движения цилиндр 4 переносит на транспортер 7 следующую группу деталей 2 и, накладывая на предыдущие, совмещает их в заданном положении для последующей обработки.

Предмет изобретения

1. Самонаклад для подачи из стопы листового материала, .включающий .в себя открытый сверху бункер с подъемным дном для стопы материала и цилиндр с пневматическими присосами, прокатываемый приводом поверх бункера, отличающийся тем, что, с целью поштучного накладывания из бункера, например, деталей кроя одежды, »а транспортер, цилиндр с пневматическими присосами выполнен перекатывающимся прямолинейно и возвратно-поступательно поверх транспортера и верхней детали в бункере посредством, например, привода с пневматическим цилиндром и,поршнем, .соединенным штоком с осью цилиндра с присосами, или привода с рейками, взаимодействующими с шестернями цилиндра, или дифференциального ременного привода.

2. Форма выполнения самонаклада по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью одновременного накладывания,на транспортер различных деталей кроя одежды, в нем применено несколько бункеров, взаимодействующих с общим цилиндром с пневматическими присосами.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

11нформацнснно-издательский отдел

Объем 0,34 п. л, Зак. 5452

Подп. к печ. 2.XII-58 г

Тираж 750 Цена 50 коп.

Самонаклад Самонаклад Самонаклад Самонаклад 

 

Наверх