Способ получения ацетата фурилового спирта

 

;% 99057

Класс 12о, 5аг

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г (/

j ,/

А А. Пономарев и Ю. E. Исаев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЦЕТАТА ФУРИЛОВОГО СПИРТА

Заявлено 17 ноября 1948 r. за М 387304 в Гоетехиику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» .Х 1Î за 1951 е.

Предмет изобретения

При обычном способе получения ацетата фурилового спирта ацетилированием фурилового спирта кетеном выход ацетата снижается вследствие смолообразования, сопутствующего процессу этерификации.

Предлагаемый способ позволяет существенно уменьшить смолообразование и повысить выход фурилацетата, что достигается действием на фуриловый спирт кетена в присутствии мочевины.

Пример. В колбу, снабженну1о термометром и трубками для ввода и вывода газа, помещают 15,15 г фурилового спирта вместе с полупроцентной добавкой мочевины и пропускают через него ток,кетена.

В ходе ацетилирования температура реакционной смеси повышается до

70 ". Ацетилирование и рекращают, когда температура сни гится;1о первоначальной. После разгонки продуктов реакции получают 17,14 г фракции фурилацетата с температурой кипения 7б — 80,5= при 15 л»11; н -" .= 1,4629. Эфирное число —найдено 388,8, вычислено 400,58, что отзечает 9G,78,!а фурплацетата.

Способ получения ацетата фурилового спирта ацетилированием фурилового спирта кетеном, о т л и ч а ющи йс я тем, что, с пе1ь1е повыше ния выхода ацетата и уменьшения смолообразозания, реакцию кетена с фуриловым спиртом осуществляют 1. присутствии мочевины,

Способ получения ацетата фурилового спирта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому 2-(5-метилфурфурилиден-2)-3-циклогексилбута- нолиду, проявляющему противовоспалительную и противомикробную активность
Наверх